Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За открытие мирового уровня

Украинскому математику Марине Вязовской присуждена Премия Салема-2016
27 января, 12:39
ФОТО LIFE.PRAVDA.COM.UA

Украинский ученый Марина Вязовская получила Премию Салема-2016 — престижную математическую премию, которую ежегодно присуждают молодому математику за выдающиеся результаты исследований в сфере научных интересов Рафаэля Салема, в первую очередь в теории рядов Фурье, сообщает www.kmu.gov.ua.

Комиссия присудила премию Марине Вязовской за ее открытие мирового уровня — касательно самой плотной упаковки шаров в 8- и 24-мерных пространствах с использованием методов модульных форм.

Напомним, что в 2016-м математик решила задачу, над которой ученые работали несколько веков: упаковка шаров в 8-мерном пространстве и, в соавторстве, — в 24-мерном. Иначе говоря, ученый нашла решение упаковки шаров в эвклидовом пространстве. Ранее задача упаковки шаров была решена только для пространств с тремя и менее измерениями.

Марина Вязовская в 2010-м защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины на тему «Неравенства для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы на сфере», а в 2013 году получила степень доктора естественных наук в Боннском университете, защитив диссертацию «Модулярные функции и особенные циклы».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать