Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заложники оккупационной власти

В Крыму уже месяц держат украинских моряков из рыболовецкого судна «ЯМК-0041»
05 июня, 09:52

4 июня исполнился ровно месяц со дня задержания российскими пограничниками оккупированного Крыма украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» (порт приписки — г. Очаков). Как писал «День», судно было задержано близ мыса Тарханкут и доставлено на территорию полуострова «для проведения процессуальных действий». Российские пограничники тогда заявили, что украинские рыбаки проводили «незаконный промысел камбалы-калкана в экономической зоне России».

С тех пор российские силовики незаконно удерживают весь экипаж судна в составе 5 человек. Это Виктор Новицкий, Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Олег Блок и Геннадий Отычко. Все — жители города Очакова или Очаковского района Николаевской области.

По словам представителя президента в АР Крым Бориса БАБИНА, ситуация с капитаном и экипажем суда — очень сложная. Россияне оказывают давление на жен моряков, чтобы те никуда не жаловались, а задержанным пытаются «пришить» дело о браконьере, основываясь на их же показаниях, полученных под давлением.

«Капитан судна в СИЗО Симферополя, его периодически возят на «следственные действия» относительно «браконьера». Четыре члена команды находятся в Балаклаве на территории военной части российских пограничников. Поскольку реальных доказательств браконьера у россиян очевидно нет, то все это шоу они основывают на «саморазоблачении» капитана и на показаниях экипажа», — комментирует «Дню» Борис Бабин.

«И то и другое, конечно, получено от жертв путем запугивания и жестокого поведения. Оккупанты заявляют, что адвокатов к экипажу не допустят. Дело членов экипажа политическое, их держат просто в качестве заложников, к ним дважды допускали жен фактически для того, чтобы через них передать свои требования. Главное из них — молчать, пока РФ будет формулировать требования относительно обмена этих заложников на кого-то, — говорит Бабин. — А из-за того, что семьи рыбаков уже начали жаловаться в госорганы и правозащитникам, их мужьям обещают большие проблемы. Более того, на случай заинтересованности делом какой-то международной структуры от заключенных рыбаков взяли расписки, что они якобы добровольно находятся в Балаклаве. Такое ноу-хау от российских карателей я вижу впервые».

Как и прогнозировалось ранее, такие действия оккупационной российских властей в Крыму могут быть ответом на задержание украинскими пограничниками керченского рыболовецкого судна «Норд» под флагом РФ 25 марта 2018 года в Азовском море. На днях Херсонский городской суд продолжил на три месяца срок проведения досудебного расследования относительно капитана «Норда» Владимира Горбенко, которого подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать