Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Факт из истории появления газеты «День»

Наш читатель с 20-летним стажем прислал письмо главному редактору
07 июля, 20:36
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

2016-й  «День» объявил Годом газеты и ее читателей. И многие наши подписчики захотели поделиться своим «Днем». Хоть это и может показаться нескромным, но мы время от времени будем печатать эти заметки, потому что двадцать лет газеты проходили в сочетании со знаковыми событиями новейшей истории Украины. Более того — иногда именно в газете эта история и вершилась.

Сознаюсь: всегда пристально следил за публикациями газеты «День», где в каждом номере есть добротное чтиво. Глубоко уважаю ее высокодостойного главного редактора Ларису Ившину. Согласен с экспертами, которые утверждают, что она среди других главредов периодических изданий выделяется  нестандартностью мышления и поступков, неутомимым  подвижничеством во имя Украины. А кое-кто вообще считает ее больше политиком, чем журналистом, однако это не мешает  ей совершенствовать одну из наиболее интеллектуалоемких газет в Украине. Лариса Алексеевна сумела опровергнуть распространенный афоризм о том,  что газета живет  один день! С высоты подготовки  к 20-й годовщине газеты «День» четко видно преодоленные рубежи, засеянное колосистое поле и достижения, достижения, как межевые знаки: свыше 4700 номеров ежедневного всеукраинского журнала, около 50  книжек из серии   Библиотека газеты «День», 17 проведенных  международных фотоконкурсов  и столько же устроенных газетой фотовыставок лучших фотографий, масштабный веб-портал «Украина-Incognita», основание «Днем» ежегодной премии  в отрасли публицистики за гражданскую  позицию  имени Джеймса Мейса и много другого, не менее интересного и полезного креатива  из  наработок известной  газеты.

Никак нельзя  оставить в стороне также книжку Ларисы Ившиной «Мои университеты», предметом рассмотрения в которой является проблема идентификации украинского как социокультурного феномена. Одна из наибольших ее заслуг в данном случае  заключается в том, что она выступает  творцом культуры диалога-базовой ценности демократической системы. Автор демонстрирует новые практики общения газеты  с ее аудиторией, новый журналистский  дискурс и оригинальные идеи его реализации. А какое признание среди студенчества обрел Острожский клуб свободного интеллектуального общения молодежи, инициированный главным редактором «Дня»! Или же взять глянцевое ежемесячное приложение к газете — «Маршрут №1». За четыре года со времени внедрения этого нового формата взаимодействия с читателем этот привлекательный проект, теперь он  уже считается журналом, увидел мир 44 раза, став  своеобразным гидом для украинцев в познании  неизвестной Украины, ее интересной и глубокой истории. А сколько начинающих журналистов благодарны «Дню» за свои первые публикации, скольким студентам университетов   это авторитетное издание дало уникальный шанс пройти стажировку в редакции, увидеть изнутри, как работает большая ежедневная газета и самому приобщиться к этому процессу. Здесь нужно отдельное монографическое исследование. Летняя школа журналистики, выпускниками которой за четырнадцать лет ее функционирования стало свыше пятисот будущих публицистов, обозревателей, репортеров, это самобытный национальный центр качественной журналистики, где участники обучения  общаются с первоклассными лекторами, где есть практика, где студенты отшлифовывают свои знания, которые  получили в своих учебных заведениях.

Так творится и работает «День». Понятно, объем и характер публикации не позволяет детально проследить и прокомментировать все, что на протяжении двух десятков лет сделала редакция, дать каждому элементу креативности в ее работе свое прочтение. Нет наименьшего сомнения, здесь есть о чем писать, исследовать, анализировать, обобщать. Следовательно, когда итоги  утешительны и радуют, почему не сказать творцам газеты  доброе слово и поблагодарить за плодотворный творческий труд.

Монографии, которая бы раскрывала круг идейно— тематических заинтересованностей газеты «День, еще не написано, а это значит, что взять что-то из нее для газетной статьи невозможно, поэтому нужно собирать  факты из разных изданий, а их, я в этом убедился, — уже не на одну монографию. Я не стремлюсь подать всю полноту источников для освещения  поучительной деятельности «Дня», как жизненной необходимости,  пользуюсь только  тем, что есть в собственном архиве и в моем сердце и памяти, запечатленного за многие годы знакомства и сотрудничества. Мне хочется сегодня привлечь внимание читателя к истории появления газеты «День». Есть в моем архиве вырезка из газеты «Известия» от 12 ноября 2002 года с интервью Ларисы Ившиной, где относительно этого важны для нас свидетельство главреда украинской  газеты. Тогда во время беседы об этом так спросили  главного редактора  «Дня»:  «Лариса Алексеевна, на какой вызов в становлении современной украинской государственности стало ответом появление вашей газеты?» И она доверчиво об этом  рассказала:

— Ответ прост. На уже сформированную на то время необходимость украинского общества осознать  себя в новых реалиях. Вспомним 1996 год. Пик национально-демократической революции прошел, и нужно было строить новое государство — работать с обществом, пытаться найти новый язык  и осмыслить систему координат и критерии нового времени. Я тогда часто на планерках  говорила журналистам, что работы у нас непочатый  край, потому что в стране состоялась хотя и социальная, но сама настоящая революция. Перефразировав Л. Толстого: «Все смешалось в головах!» Даже такие простые вещи, как отношения между соседями  на межквартирной площадке, испытали огромные  изменения. Кто-то, как и раньше,  ждал  помощи от государства, а другие  занялись, например, челночным бизнесом. После 70-х годов  «монолога» в стране  возникло  большое поле для дискуссий. Нужно было осуществлять  какую-то разъяснительную, а по сути,  миссионерскую работу. Работу  сложную, иногда неблагодарную, потому что журналисты  тоже были  продуктом  времени, которое уже минуло, и у них была  такая же «каша в головах», как и  у остальных людей. Аналитическая, серьезная  газета должна привлечь внимание активных прослоек общества с тем, чтобы   разбираться в бурлящих процессах (подчеркиваю) вместе. И не случайно слоганом газеты, когда она  только появилась, стало наивное самоутверждение. Оно звучало так: «украинское — значит интеллектуальное».

За этими словами возникает картина состояния дел в Украине в середине 90-х и философия виденья задач, которые должна решать пресса. Стоит отметить: редактором украинской газеты  они подаются честно, деликатно и патриотически принципиально. Так же корректно Лариса Ившина ответила и на следующую реплику Александра Максюка,  журналиста газеты «Известия», который засомневался в достаточно смелой констатации «украинское — значит интеллектуальное»:

—   Пусть будет так.... Даже сейчас это выглядит смело, потому что неудачи последних лет вынуждают в этом сомневаться. «Украинское — значит интеллектуальное» в действительности  обозначает, что газета  должна быть  достаточно, скажем так, «компактной».  В ней должны быть представлены взгляды  экспертов  на нашу внутреннюю и внешнюю политику, социальные проблемы, межконфессиональные, гуманитарные, философские  и многие другие,  на то, чем не занималась украинская журналистика во времена СССР. Еще одним слоганом  того времени (абсолютно рекламным) был : «Россия читает «Известия», «Америка читает «Нью-Йорк  Таймс», «Украина читает «День».

Не успел  интервьюер натешиться неожиданным комплиментом в адрес «Известий», как сразу же отозвался, подтвердив, что он пристально следит за мнением Ившиной: «То есть, получается так, что активно мыслящей части нового общества нужен был какой-то инструмент, благодаря которому она могла бы выражать свое отношение к изменениям?» Что же касается Ларисы Алексеевны, то она свой  рассказ о появлении  газеты «День»  закончила лаконично:

—  По-видимому, так. У Артура Миллера есть такое высказывание: хорошая газета — это место, где нация общается сама с собой. И если вернуться к конкретным формам, которые позволяют реализовать  это свое отношение к изменениям,  то ими в «Дне» стали читательская почта, личные авторские колонки людей, которые имеют право на свою точку зрения и которые отображают тот подход к политике и экономике, которая определяется с «третьей  позиции». Не провластной, не прооппозиционной, а с точки зрения той,  которая отстаивает объективные интересы развития общества.

Следовательно, ее выбор — быть полезной народу.  Этому основополагающему принципу за свою более чем тридцатилетнюю  творческую деятельность  Лариса Алексеевна, как по мне, ни разу не изменяла — ни как умелый руководитель газеты, ни как активный общественный деятель, ни как уникальный публицист. Уже почти двадцать лет ведет она газету «День» через финансовые мели, преодолевать которые приходится нелегкими, временами сверхчеловеческими,   усилиями. Какими  бы катастрофическими порой не выпадали для Украины обстоятельства жизни, газета твердо занимает государственническую позицию.  Внимательный читатель заметит: в работе  редакции на первом плане всегда стоят идея, воля, качество, усилие. По высказыванию главного редактора, в газете «День» не только говорят о национальной идее — здесь ее практикуют. Остается только надеяться, что журналисты и других отечественных масс-медиа будут не менее внимательны к потребностям создания государства, сегодняшней Украины. Журналиста нельзя освободить от его судьбы. Как не заставить судьбу быть милосердной к журналистам, лишенным любви к родине, которые обречены на творение собственных, далеких от настоящей действительности, виртуальных родин.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать