Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жатва под пулями

Отдельные отрасли агрокомплекса Донецкой области демонстрируют... рост
24 июля, 10:43
ФОТО СЕРГЕЯ ХАРЧЕНКО

Военная операция на территории Донецкой и Луганской областей принесли понятные, но из-за этого не менее болезненные разрушения экономике края. Вынужденные «изменения» в сельском хозяйстве как отрасли особенно ощутимы. Хотя по официальной информации Гос— и облстата показатели агрокомплекса Донецкой области не очень отличаются от цифр соответствующего прошлогоднего периода. Более того: некоторые отрасли демонстрируют определенный рост. Так, объемы производства мяса на 1 июля достигли 80,6 тыс. тонн (99,4% к соответствующей дате 2013 года), молока — 167,5 тыс. т (101,8%), яиц — 1068,6 млн шт. (117%).

Главные проблемы проявились в секторе  растениеводства. Донецкий облстат сообщает, что объемы производства зерновых и зернобобовых культур по сравнению с соответствующим периодом 2013 года упали на 90,7%, а овощей открытого грунта — на 9,1%. Картофеля аграрии Донецкой области собрали на 82,2% больше, чем в январе-июле прошлого года. По другим продуктам данные отсутствуют. Государственное управление статистики также подчеркивает не совсем утешительную тенденцию: с января по май, когда служба проводила расчеты индекса объема сельскохозяйственного производства лишь на основе данных о животноводстве, показатели относительно 2013 года были выше в среднем на 4—5%. С июня к расчетам добавились данные из сектора растениеводства: индекс упал на 8—10% и стал меньше по сравнению с прошлым годом.

Председатель правления ПАО «ДПЗКУ» Петр Вовчук не видит в такой разнице между производственными показателями отраслей сельского хозяйства Донецкой области ничего сверхестественного и призывает не паниковать: «Аграрии Донбасса действительно находятся в непростом положении, поскольку на отдельных участках зоны проведения АТО разрушена инфраструктура, взорваны мосты. Сам факт проведения боевых действий во время сбора урожая создает для людей стрессовую ситуацию. Аграрии и работники сберегающих предприятий работают при близком наличии войск, оружия, блокпостов на отдельных маршрутах.

Впрочем, ситуация является стрессовой для людей, обрабатывающих поля, а не для посевов. Сейчас планируется очередная фаза АТО именно в той части области, где тоже уже собирают урожай.

Наибольшие проблемы АТО создало именно сборщикам урожая: в начале июля Минагрополитики обращалось к владельцам частных элеваторов (их, по подсчетам ведомства, около 50 в Донецкой, Луганской и  частично Харьковской области) с просьбой на определенное время организовать бесплатный прием зерна у фермеров.

Министр агрополитики Игорь Швайка на брифинге 9 июля заявил, что уже в Донецкой области ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 88 тыс. гектара; намолочено 293,7 тыс. тонн зерна нового урожая. Для сравнения, в прошлом году под посевы этих культур было отведено 795,9 тыс. гектара. Но сбор урожая только начался.

Также учитывая сложную ситуацию действует и государственная помощь собирающим урожай: «Все предприятия ПАО «ДПЗКУ» в Донецкой области работают в штатном режиме и начали принимать ранние зерновые. Согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины мы принимаем хлеб бесплатно, на всех филиалах Донецкой области. Грузы хлеба из тех районов, которые граничат в Донецкой с Харьковской областью, в настоящий момент вообще перенаправлены на филиалы корпорации в Харьковскую область. Остальные предприятия принимают ежедневно от 500 до 800 тонн нового урожая. Приводить итоговые цифры рано, потому что принятие зерновых только началось. Впрочем, при условии быстрого завершения АТО предприятия в целом справятся с планом заготовок», — отметил Петр Вовчук.

Пострадали также и мощности ведущих аграрных компаний области. Так, в местном сельскохозяйственном гиганте «АПК-Инвест» еще в конце июня заявили о переводе своих предприятий в режим автономного водообеспечения из-за аварии на канале «Северский Донец — Донбасс». А уже 7 июля в Макеевке был захвачен и заблокирован   логистический терминал компании, который, к тому же, выполнял еще и накопление готовой продукции. Как следствие: нехватка 1,5 тонн мяса и прерывание поставок товаров местным и зарубежным реализаторам.

Учитывая «жатву под пулями» (как ее назвал Игорь Швайка), а также благодаря стереотипному наследию предыдущих 23 лет, у многих создалось впечатление, что «задымленный, застроенный заводами, порезанный железной дорогой» Донбасс априори не может быть успешной базой для развития сельского хозяйства. Возможно, и благодаря местным властям агрокомплекс Донецкой области не достиг надлежащего уровня. Но это совсем не перечеркивает утверждений о перспективности развития этого сектора экономики региона. По данным Агентства инвестиционного развития Донецкой области, общая площадь здешних черноземных участков составляет 1,6 млн гектара — 5% сельскохозяйственных земель Украины. Из них — 1,4 млн 2013 года были выделены под посев разных культур (Государственная служба статистики). Продукты же сельскохозяйственного производства из Донецкой области составляют значительную долю в пищевом производстве всей Украины: от 26% — свежая свинина — до 4,4% — обработанное молоко (данные Госинвестпроекта). Тот же Госинвестпроект назвал агрокомплекс привлекательным сектором для инвестиций. Но это было в 2013 году.

Теперь же, говоря о сельском хозяйстве Донецкой области в контексте послевоенного восстановления, мы должны ответить на два вопроса: «Как все отстроить теперь?» и «Каким образом можно обеспечить рост возможностей сферы?»

В первом случае задача даже не кажется невыполнимой. Ведь инфраструктура сельского хозяйства почти не пострадала: мы не имели никаких сообщений о значительных авариях на элеваторах, обрабатывающих предприятиях, заводах по производству продуктов питания.

На минувшей неделе в четверг Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями деловых и экономических кругов Донбасса заявил о разработке программы создания и сохранения рабочих мест в регионе, для реализации которой ряд стран ЕС согласились создать фонд размером в 1,5 млрд евро. Днем позже Министр соцполитики Людмила Денисова заявила о реструктурализации угольной и другой промышленности края и переориентации экономики области на другие отрасли. Среди перспективных направлений — и сельское хозяйство.

Большие надежды в деле восстановления страны и сдвига ее с мертвой точки экономической стагнации украинцы возлагают на ЕС. Так, друзья с Запада обещают нам помощь и в сфере сельского хозяйства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать