Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

300 дней «Доступного жилья»

Итоги и риски жилищной социальной инициативы Президента — пять показателей
10 апреля, 11:47

25 апреля исполнится год со дня рождения новой социальной инициативы Президента «Доступное жилье». Именно за счет этой программы Минрегион, по словам Геннадия Темника, собирается увеличивать показатели строительства жилья в Украине. Как известно, суть программы — удешевление стоимости ипотечных кредитов для граждан путем возмещения государством части процентов по банковским кредитам, полученным на строительство. Каждый, кто стал участником программы, сможет получить ипотечный кредит в банковском учреждении, 3% годовых он будет оплачивать сам, а остальные компенсирует государство. За прошлый год таким образом квартиры получили 4 тысяч 39 семей. В очереди еще — 1,5 миллионов человек, которые находятся на квартирном учете в связи с необходимостью улучшения жилищных условий. Как заверил вице-президент Конфедерации строителей Украины Игорь Лысов, возможности строительной отрасли Украины позволяют в этом году обеспечить жильем в рамках государственных программ около 30 тысяч семей.

«День» в сотрудничестве с Общественной сетью «ОПОРА» попытался проанализировать эффективность программы и выделить риски, с которыми уже столкнулись или еще могут столкнуться украинцы, которые решат воспользоваться ею.

Во-первых, значительные риски для граждан в этой программе вызваны ограниченной ответственностью государства. Так, государство приняло на себя обязательство возмещать процентную ставку вкладчикам только при наличии соответствующих средств в бюджете на текущий год. Однако, при отсутствии таких средств, договор между вкладчиком и банком действует и обязательства вкладчика перед банком также продолжают действовать.

Прежде всего, гражданам стоит обратить внимание на риски в механизме компенсации процентной ставки. В этой программе существует значительный риск для вкладчика остаться один на один с банком. Так, в случае недостаточного финансирования этой программы из государственного бюджета вкладчик обязан выплачивать банку все 16 % по кредиту, а государство, в свою очередь, обязано компенсировать процентную ставку только при условии достаточного финансирования.

Для получения заемщиком частичной компенсации процентов между распорядителем бюджетных средств низшего уровня (получателем бюджетных средств), банком и заемщиком заключается договор о частичной компенсации процентов (п. 8 Порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.04.2012 г. № 343). Предоставление частичной компенсации процентов прекращается в случае: просрочки заемщиком платежей по кредитному договору более чем на 180 календарных дней.

В соответствии с порядком частичная компенсация процентов осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете на соответствующий год. А на 2013 год государством предусмотрено на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан 300 миллионов гривен, в то время как в прошлом году на программу было выделено миллиард гривен.

И вторая проблема — это формирование перечня строительных объектов на приобретение жилья, в которых граждане могут получить ипотечные кредиты.

Перечень объектов, в которых может приобретаться жилье (кроме индивидуальных жилых домов, заказчиками строительства которых являются заемщики), определяется по представлению Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций межведомственной комиссией. При этом окончательное решение о предоставлении заемщику кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья в объекте принимает банк в соответствии со своими внутренними правилами.

Здесь получается абсурдная ситуация, по которой заемщик должен доказать государству, что он беден, а банку, что зажиточный.

Формы документов, которые подаются заказчиками (управителями) на рассмотрение Межведомственной комиссии, утверждает Минрегион..

Для рассмотрения предложений относительно формирования перечня объектов жилищного строительства, на достройку (строительство) которых или приобретение жилья в которых могут направляться средства по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов, создается Межведомственная комиссия, состав которой утверждается Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (п. 7 Порядка обеспечения граждан доступным жильем, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 140 от 11 февраля 2009 года).

К участию в отборе жилых объектов допускаются застройщики (заказчики, управители, продавцы), подавшие в установленном порядке гарантийное письмо и согласованный руководителем территориального органа Госархстройинспекции в Автономной Республике Крым, областях, г. Киеве и Севастополе график выполнения строительно-монтажных работ, формы которых утверждаются Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (к пп. 2 п. 7 Порядка обеспечения граждан доступным жильем, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 140 от 11 февраля 2009 года).

Хотя никакого нормативного документа, который закреплял бы требования к содержанию и форме гарантийного письма, найти не удалось.

Чтобы узнать информацию о порядке формирования перечня объектов для участия в программе, мы обращались в ипотечный центр. Однако там такой информацией не владеют. Начальник отдела, который отвечает за проведение консультаций, объяснил, что она «не знает, по какому принципу формируются объекты для участия в программе и не владеет информацией о нормативно-правовой базе по этому вопросу». Юрист ипотечного центра ответила то же самое.

Так что каким образом отбираются участники-застройщики, не понятно и ...подозрительно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать