Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

80 лет и конфискация, или...

Юрист: Соединенные Штаты могут изменить обвинение, если Фирташ согласится на сотрудничество
27 июня, 11:05

Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, если его экстрадируют в США, грозит более 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом в  интервью «Голосу Америки» сообщил американский юрист, партнер юридической фирмы Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд.

Но Соединенные Штаты могут изменить обвинение, если Фирташ согласится на сотрудничество.

«Фирташ хорошо знаком с разными финансовыми соглашениями, в которые вовлечены ТОП-политики разных стран, в том числе Украины и России. Поэтому возможно, что он имеет информацию, которая может заинтересовать Соединенные Штаты. Поэтому для него всегда есть возможность сотрудничать и заключить соглашение о признании вины — где он предоставит эту информацию в обмен на изменение обвинений», — отметил Берд.

Австрийские СМИ комментируют решение суда об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США не иначе как с прилагательным «геополитическое».

Как известно, Фирташа обвиняют в заговоре с целью подкупа чиновников в Индии для добычи титана, который используется в реактивных двигателях. Сумма вероятной взятки — 18,5 миллиона долларов. Федеральный судья в Чикаго утверждает, что Фирташ планировал сотрудничать с американским производителем авиалайнеров Boeing. Таким образом, схема взяточничества касается юрисдикции США. Представители Boeing подтвердили, что рассматривали возможность сотрудничества с Фирташем. Впрочем, заявили, что соглашения с ним не заключали.

В 2014 году Фирташа по требованию Соединенных Штатов задержали в Австрии. В целом рассмотрение об экстрадиции длилось 5 лет. В конечном итоге 25 июня Верховный суд Австрии отклонил апелляцию и позволил экстрадировать бизнесмена в Соединенные Штаты. Впрочем, окончательное решение должен утвердить министр юстиции Австрии.

Защита Дмитрия Фирташа отрицает все выдвинутые ему обвинения. Cреди адвокатов Фирташа — Дэн Вебб из чикагской фирмы Winston & Strawn, которого считают одним из лучших американских юристов. Так, The Wall Stret Journal назвал его одним из наиболее высокооплачиваемых американских адвокатов. А Business Insider занес его в список «11 адвокатов, которых вы не захотите увидеть с противоположной стороны». Также Вебб был спецпрокурором во время расследования одного из самых громких скандалов США «Ирангейт» в 1986 году. Тогда оказалось, что администрация президента Рейгана тайно, без разрешения Конгресса продавала оружие Ирану. Впоследствии в своей практике юрист представлял в судах таких бизнес-гигантов, как Microsoft, Philip Morris и General Electric. В марте 2018 года к Дэну Веббу даже обратился Дональд Трамп с предложением возглавить его защиту в расследовании независимого прокурора США Мюллера о российском вмешательстве в выборы США. Впрочем, юрист отказался представлять президента, сославшись на конфликт интересов. В том числе из-за Дмитрия Фирташа. Украинский олигарх, в свою очередь, был бизнес-партнером Пола Манафорта, бывшего главы предвыборной кампании Трампа, который фигурировал в расследовании.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать