Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Аграрии справились с последствиями массового заболевания пчел

Пасечники за первые четыре месяца 2019 года уже экспортировали меда на 32,29 миллиона долларов
22 мая, 11:11
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

За первые четыре месяца текущего года экспорт меда составил 17,5 тыс. тонн. Эта цифра превышает показатель прошлого года на 35,8%. Такие данные озвучили в Государственной службе статистики Украины. Заработали украинские фермеры на этом $32,29 млн. Импорт же составил всего 21 тонну, на сумму в $43 тыс.

Эксперты компании Pro-Consulting проанализировали рынок меда. По их мнению, данная тенденция не удивительна, ведь Украина сильный игрок на мировом рынке меда. Повышение экспорта аналитики связывают с преодолением кризисных явлений 2018 года. Экспорт меда в течение последних четырех лет был позитивным. Но темп прироста был крайне волнующим. Например, в 2014 году экспорт меда вырос на 67,6%, а в следующих годах неравномерно рос вплоть до 2018 года. Тогда экспорт сократился из-за массового заболевания пчел, причиной чего стало отравление во время весенних полевых работ.

В целом, аналитики прогнозируют следующие тенденции рынка меда в Украине:

• Независимость от цен энергоносителей дает возможность поддерживать производство меда даже в кризисные периоды.

•  Независимость от импорта данной продукции предоставляет преимущество в выборе ценовой политики на внутреннем рынке, что будет повышать популярность данной отрасли.

•  Экспорт меда дает доступ к иностранной валюте, которая также является позитивным и привлекательным фактором как для производителя, так и для страны в целом.

• Рост популярности потребления меда обусловливается его полезными и диетическими свойствами.

• Использование данного продукта в косметической отрасли, при производстве экологической косметики.

• Рост популярности употребления меда в медицинских целях.

В целом, рынок развивается, ожидается рост как производства, так и экспорта данной продукции. Экспорт меда с каждым годом становится все более заметной статьей экономики Украины, и это позволяет в будущем ожидать поддержки со стороны государства.             

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать