Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Бесплатные» адвокаты

На кого они на самом деле работают?
10 октября, 20:26

Процесс реприватизации и связанные с ним судебные разбирательства породили неизвестный ранее в Украине феномен. Оказывается, частные юристы могут позволить себе безвозмездно работать на государство. Об этом неоднократно заявляли представители компании «Пукшин и партнeры», утверждая, что представляют интересы Кабмина в судебных процессах вокруг реприватизации ОАО «Никопольский завод ферросплавов», не получая от государства платы за свою работу. Однако идеалистическая картина, в которой одна из самых высокооплачиваемых юридических компаний страны выступает в качестве безвозмездного защитника госинтересов, при более детальном рассмотрении вызывает ряд вопросов.

В первую очередь, вопросы вызывают правовые основания, на которых бывший глава Минюста Роман Зварич выдал компании «Пукшин и партнeры» доверенность на право представлять интересы государства в деле НЗФ. Согласно украинскому законодательству существует два способа, с помощью которых юристы могли стать госпредставителями в судах. Первый — в результате тендера, победив в котором, компания получает право отстаивать интересы того или иного органа государственной власти в суде. Согласно статьям 242—244 Гражданского кодекса Украины, орган госвласти на основании результатов такого тендера оформляет с победителем конкурса договор о представительстве по доверенности. Однако о проведении тендера правительство не объявляло, а, следовательно, легитимно провести его не могло. Есть, правда, и второй вариант. Частные юристы могли бы перейти на работу в Кабмин и стать чиновниками, представляющими интересы правительства в суде. Но эти адвокаты на судах представляются как партнеры адвокатской конторы «Пукшин и партнeры», что говорит о том, что и работниками Кабмина они также не являются. Отсюда и наш вывод о сомнительности оснований, на которых эти юристы и компания, в которой они служат, работают на правительство.

Не от того ли и деятельность «безвозмездных» адвокатов представляется далеко не безупречной. 28 сентября народный депутат Лариса Полякова обратилась к премьер-министру Украины Юрию Еханурову с депутатским запросом. В нем, в частности, говорится о том, что никаких решений об использовании услуг по правовой помощи от компании «Пукшин и партнeры» правительство не принимало. Кроме того, в запросе указывается, что один из «представителей» КМУ — г-жа Островская — безосновательно, поскольку использовала статус представителя правительства, подала в Киевский апелляционный хозяйственный суд заявление. В нем она указала, что регистратором ОАО «НЗФ», является компания ООО «Славутич-регистратор». При этом Островская не предоставила каких-либо документов, подтверждающих своe заявление, и таким образом ввела суд в заблуждение. В итоге он признал именно «Славутич» регистратором акционерного общества. Это решение суда едва не привело к силовому противостоянию сотрудников предприятия с милицией. В запросе также указывается, что компания «Славутич» входит в структуру группы «Приват». Как предполагает депутат, именно она и может быть тем спонсором, который обеспечивает «бесплатную» работу компании «Пукшин и партнeры» на правительство.

Но если такая информация подтвердится, то ни о какой защите государственных интересов речь, понятно, идти не может. Ведь установление частной структурой контроля над предприятием и попытки государства вернуть завод в свою собственность прямо противоположны. Такая ситуация является следствием устремлений предыдущего правительства, возглавлявшегося Юлией Тимошенко. Но ведь оно, как отметил Президент Украины Виктор Ющенко, лоббировало интересы «Привата». Сейчас не сложно предположить, что после того, как новый премьер-министр Юрий Ехануров ознакомится с подробностями дела, у правительства появятся новые представители. Им, конечно, придeтся платить из бюджета, но работать они будут именно на государство, а не на интересы частной структуры.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать