Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бизнес призывает урегулировать ситуацию с акцизным налогом

14 января, 18:48
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В 2015 году с целью пополнения местных бюджетов в перечень налогов был добавлен акцизный налог с розничной продажи, который составляет 5% и платится при реализации алкогольных напитков, табачных изделий и горючего. В то же время, введение этого налога вызвало много дискуссий и прогнозов относительно невыполнения плана по его сбору.

С 2016 года ставка 5% акцизного налога с розничной реализации горючего была прибавлена к основной ставке, которую платят импортеры или производители. Однако учитывая то, что распределение налогов не происходило автоматически, задержки с поступлением в местные бюджеты составляли до 3-х месяцев.

По информации Государственной налоговой службы, в 2019 году выполнение плана по сбору акцизного налога с реализации  субъектами хозяйственной  розничной торговли табачных изделий выполнено лишь на 42%. Это значит, что большое количество недобросовестных предпринимателей на данный момент просто уклоняются от уплаты соответствующих налогов.

Объяснений подобной ситуации может быть несколько.

Во-первых, реализация без использования РРО позволяет реализовывать пачку табачных изделий без уплаты 5% акциза, который можно положить как разницу непосредственно в карман реализаторов.

Во-вторых, на сегодняшний день в стране существует около 55 тыс. розничных точек, однако лишь 300 налоговиков, уполномоченных осуществлять контроль, что физически делает невозможным контроль всех торговых точек.

В-третьих, стоимость лицензии на розничную торговлю позволяет заработать намного больше, чем расходы на нее (стоимость лицензии для торговли табачными изделиями составляет от 250 грн до 2 тыс. грн на год), а в некоторых случаях и вообще предприниматели ее не оформляют.

Европейская Бизнес Ассоциация отмечает важность обеспечения равных правил игры на рынке. Так, если сейчас не урегулировать вопрос с данным видом налога, местные бюджеты продолжат недополучать поступления, а теневой сектор будет создавать неравенство условий для работы прозрачного бизнеса.

Альтернативой решения данной ситуации может быть переформатирование уплаты данного налога и закладки его в цену оптовыми торговцами, которые являются крупными игроками рынка. Кроме того, осуществлять контроль также будет значительно легче, ведь, по информации ГНС, на сегодняшний день выдано более 100 оптовых лицензий.

«Уплата налога будет происходить исходя из максимальной розничной цены и на основе данных РРО. При реализации продукции розничным торговцам в стоимость налог уже будет включен. В то время как раньше лишь розничный торговец закладывал это в стоимость для конечного потребителя, хотя фактически сам налог мог и не платиться. Что важно — для конечного потребителя на стоимость продукции данная процедура никоим образом не повлияет, однако будет служить одним из инструментов постепенной детенизации сферы», — объяснила Кристина Линиченко, руководитель FMCG направления Европейской Бизнес Ассоциации.

На данный момент данная норма заложена в проекты законов №2501, №2502 но №2503, а также №1210. Поэтому бизнес-сообщество призывает Верховную Раду обратить на это внимание при принятии финального решения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать