Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Бывшую «дочку» Сбербанка переименовали

Но фактически собственниками остались россияне
30 марта, 12:18
ФОТО REUTERS

Для акции по блокированию и затем разблокированию отделений Сбербанка в столице Украины очень подошло бы уже позабытое выражение «артель «Напрасный труд». Как сообщил российский бизнесмен Григорий Гусельников, после завершения сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка РФ этот актив будет переименован в Norvik Bankа.

Напомним, после введения Украиной санкций против «дочек» российских банков, работающих в Украине, и блокады/разблокады, устроенной украинскими активистами, Сбербанк России объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов. В него войдут латвийский Norvik Banka и беларуская частная компания. Но мажоритарным акционером консорциума будет гражданин Великобритании Саид Гуцериев, которому принадлежит беларуская компания.

Не секрет, что «англичанин» — сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после ее одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину. А до этого времени фасад банка могла бы украшать вывеска «Шило на мыло». В смысле: поменяли...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать