Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ценить тепло»

Почти миллион евро потратит Гниванская ОТГ на энергомодернизацию четырех детсадов
25 сентября, 10:28

В городке Гнивань начали реализацию самого масштабного проекта пр энергоэффективности, который воплощается при поддержке ЕС в Винницкой области. Его бюджет составляет 970913 евро. 78% от этой суммы предоставляет Евросоюз, а 22% — громада города. Реализация проекта под названием «Энергоэффективный Гнивань — энергетическая политика устойчивого развития города Гнивань» будет длиться на протяжении 2018—2021 годов. За это время, как говорит управляющая делами исполкома Гниванского городского совета Оксана ПОШТАР, планируется осуществить комплексную энергомодернизацию четырех детских садиков, создать и наладить работу отдела энергоменеджмента Гниванского городского совета, провести информационно-учебную работу относительно внедрения энергоэффективных мероприятий и в результате осуществить финальный энергоаудит, сколько же город сэкономил средств и уменьшил выбросов СО2 в воздух.

«Получение средств ЕС на реализацию такого мощного проекта стало возможным благодаря подписанию «Соглашения мэров», к которому город Гнивань присоединился в 2015 году. Ведь те, кто подписал «Соглашение мэров», принимают на себя обязательства, придерживаться принципов устойчивого энергетического развития и переходить на обновительные источники энергии. Кроме этого, мы выработали «План устойчивого энергетического развития», который был одобрен еврокомиссией. Писали настоящий документ один год и 9 месяцев. Посчитали базовый кадастр выбросов и приняли на себя обязательство уменьшить их до 2020 года, — рассказывает Оксана Поштар. — Для реализации проекта были избраны объекты, которые потребляют больше всего энергии, — это наши детские садики, помещения которых строились еще в 60-х годах. Техническое обследование зданий уже состоялось. Теперь на очереди проведение энергоаудита зданий и изготовления проектно-сметной документации. Именно такие мероприятия позволят определить точные объемы работ, их стоимость, что необходимо выполнить для комплексной и качественной термомодернизации заведений образования. А это термоизоляция стен, цоколя, подвалов, изоляция перекрытий, замена окон и дверей, реконструкция системы отопления и тому подобное.

По результатам проекта мы планируем сократить выбросы углерода в воздух на 20%. То есть если сейчас Гнивань выбрасывает в атмосферу 51 тысячу тонн СО2 в год, то будет плюс-минус 10 тысяч тонн. Также проект позволит сократить потребление энергии на 27% в год. А еще побуждает местных жителей к использованию обновительных источников энергии, научит ценить тепло».

В целом на ІІ конкурс энергоэффективных проектов подало заявки больше сотни участников, и только 14 из них получили средства Евросоюза на реализацию, в том числе шесть проектов из Украины. Гнивань — самый маленький город, который получил финансирование от ЕС. Проект финансируется в рамках инициативы EU4Energy и программы «Соглашение  мэров — Демонстрационные проекты».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать