Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чем лечить экономику Украины

Эксперт: Нацбанк сегодня не прозрачен, не подотчетен и не продуцирует той политики, которую мы все от него ожидаем
17 января, 10:28
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Если считать, что движение курса национальной валюты является отражением здоровья экономики, то сегодня можно говорить об обострении ее болезней. С некоторыми оговорками это признают и в центральном банке страны.

ВОЛОТИЛЬНОСТЬ, УСТРЕМЛЕННАЯ ВНИЗ

Заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий, в комментарии, опубликованном в конце минувшей недели на сайте НБУ, отмечает, что с начала года на межбанковском валютном рынке повысилась волатильность обменного курса гривни. Чурий объясняет это ограниченным предложением иностранной валюты. Но дело, по-видимому, не только в сократившихся поступлениях выручки от экспорта урожая, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы. При этом Чурий ничего не говорит о влиянии промедления с выделением очередного транша МВФ и о последствиях национализации «Приватбанка»...

Умалчивает он и о том, что его начальница Валерия Гонтарева, как пишет ua-banker.com.ua, запустила печатный станок и «в две смены изготавливает деньги». Дополнительная и ничем не обеспеченная эмиссия необходима, чтобы компенсировать потери вкладчикам ликвидируемых банков, реализовать повышение минимальной заработной платы, обеспечить рефинансирование того же «Приватбанка». Как считают эксперты, прирост денежной массы составит 13,2%, сообщает ua-banker.

И все же Нацбанк, как можно истолковать слова Чурия, старается сделать хорошую мину при плохой игре и возлагает надежды на поступления в ближайшее время от продажи металлов и железной руды. А до этого готов поддерживать гривну интервенциями на аукционах. Между тем, результаты очередного опроса руководителей украинских предприятий, проведенного НБУ, показали, что третий квартал подряд предприятия ожидают оживления деловой активности в стране, но соответствующий индекс сократился со 109,2% (в предыдущем квартале) до 108,7%. 

Наибольшие ожидания относятся к росту реализации продукции предприятий, но одновременно возобновились и ожидания по сокращению количества работников. При этом в последнем квартале минувшего года бизнес усилил и инфляционные ожидания. К этому, согласно итогов опроса, привела усилившаяся волатильность обменного курса гривни...

Чтобы успокоить рынок, НБУ в минувшую пятницу провел на торгах небольшую интервенцию (до $10 миллионов, средневзвешенный курс 27,687) в форме запроса на самый лучший курс. В НБУ считают, что эта мера оказалась эффективной и гривна перестала терять позиции (торги завершились на отметке 27,6/27,7 гривен за доллар). Можно ли  считать такой результат победой? Во всяком случае, на понедельник официальный курс был определен в 27,669 гривны за $1, хотя в обменниках в воскресенье он составлял 28,4/28,85.

Что говорят по поводу причин нездоровья экономики и, в частности,  финансовой системы, а также методики лечения этих проблем независимые эксперты?

ЛЮБИШЬ ИНВЕСТИЦИИ, ЛЮБИ И ИНВЕСТОРОВ

Заместитель директора  Института исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Доброва  Вячеслав Соловьев вспоминает директора своей школы, который утверждал, что в критических ситуациях рациональное среднее соображение часто даже предпочтительнее любого высшего образования. Ученый отмечает, что все представители нашей элиты имеют высшее образование, но у них проблемы даже со средним соображением, и это, по его мнению, «нам мешает». Во многом, как он считает, мешает и менталитет.

«Почему на Западе, например, к инновациям относятся с пиететом, а у нас разговоры об инновациях — это сплошная метафора?», — спрашивает он. По его мнению, разгадка в значительной степени состоит в том, что менталитет среднего европейца, являющегося индивидуалистом, во многом сформировался под влиянием протестантской религии. Тогда как условия жизни, в том числе и климатические, сделали украинцев в значительной мере коллективистами. «А чтобы нести тяжелое бревно, должен быть кто-то, кто стоит сбоку и кричит «раз-два взяли».

«На этот пост назначали тех, кто плохо работал или был не в состоянии сдвинуть с места тяжелую ношу — пусть лучше командует, — делится своими раздумьями Соловьев, — А когда начали развиваться технологии, то такие люди поняли, что власть из их рук уходит. И потому они всячески препятствуют инновациям. Именно потому у нас очень часто во власти   оказываются те, кто просто любят командовать, вместо того, чтобы подумать и приспособить какое-то колесо». Отсюда, по его мнению, исходит и то, что мы «любим инвестиции, но не любим инвесторов».

Тем не менее, эксперт убежден, что у экономики Украины есть перспективы. «На локальном уровне мы можем очень многое сделать. Решать на этом уровне и задачи бизнеса, производства, и задачи науки. В результате у нас появится много точек роста», — убежден он. «И на этой базе мы сможем «справиться» с власть предержащими, — делает вывод эксперт, — которые привыкли не столько управлять, сколько командовать, и у которых есть образование, но нет даже среднего соображения».

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ОБЩЕСТВО?

«Мне пришлось работать и в Нацбанке, и в Минэкономики, и везде я старался соблюдать такую последовательность, — говорит член экспертного совета Нацбанка Игорь Шумило, — в работе должна быть цель, видение ситуации. Но главное не история болезни (зачем рассказывать, как мы болели 25 лет?), а то, какие сегодня есть проблемы, какие существуют варианты  решений и какова цена их реализации».

Он рассказывает о ходе обсуждения при участии премьер-министра  Среднесрочных приоритетов правительства. «Мы услышали планов «громадье», но какие именно ваши, господин премьер-министр, три приоритета? Вот вы говорите о пенсионной реформе. А в чем ее суть? Кто является лидером в ее реализации? И как он собирается ее реализовать?» — допытывался специалист. «К сожалению, ответов мы не услышали и не знаем», — констатирует он.

Игорь ШУМИЛО: Мне пришлось работать и в Нацбанке, и в Минэкономики, и везде я старался соблюдать такую последовательность, в работе должна быть цель, видение ситуации. Но главное — не история болезни (зачем рассказывать, как мы болели 25 лет?), а то, какие сегодня есть проблемы, какие существуют варианты решений и какова цена их реализации

Шумило отмечает, что Нацбанк Украины сегодня не прозрачен, не подотчетен  и не продуцирует той политики, которую мы все от него ожидаем. Но может ли нормально работать Нацбанк, если только недавно был создан такой орган, как его Совет? И почему Президент целый год не назначал членов этого совета по своей квоте? Но общество молчало. И никто, никакая партия или парламентская группа не спросила: почему так случилось?»

«А ведь члены этого Совета чрезвычайно сильно влияют своей деятельностью и политикой на всю нашу жизнь — на стоимость гривны, на цены, — продолжает Шумило, —   Сейчас закрыто больше 80 банков с активами свыше 500 миллиардов гривен. Причем 300 миллиардов — это деньги бизнеса, а также физических лиц (свыше 200 тысяч гривен), которые им уже не вернутся. Но мы ведь совершенно не знаем, как принимались такие решения, кто и как из членов правления или Совета НБУ по этим вопросам голосовал».

«АВТОЗАЗ» ПОДАРИТЬ ТОЙОТЕ

Доктор экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики Тбилисского государственного университета и советник Украинского кредитно-банковского союза Георгий Сигуа не понимает, почему Украина взяла за образец реформы, проведенные в Грузии Михеилом Саакашвили. По его словам, никаких реформ, кроме реформы дорожной  полиции, там не было.

Он буквально высмеивает рассказы «о преобразованиях» в медицинской отрасли этой страны, ознаменовавшиеся ликвидацией очень многих больниц. Саакашвили уверял, что в ходе реформ построены сотни новых лечебных учреждений. Но на самом деле, как утверждает экономист и первый грузинский дипломат, появившийся в Украине, было построено лишь несколько фельдшерских пунктов. «Ведь 16 коек — это никак не больница», — иронизирует он и приводит список специалистов-медиков, которые должны быть в штате такого медучреждения.

Сигуа считает, что экономические беды Украины были заложены нечестной и несправедливой приватизацией, в ходе которой в страну не были допущены иностранные инвесторы. Если бы приватизация была проведена иначе, то, по мнению эксперта, ведущие страны Запада не допустили бы ни аннексии Крыма, ни войны на Донбассе.

Отвечая на вопрос «Дня» о возможных последствиях срыва украинской приватизации в 2016 году, Сигуа сказал, что приватизацию нельзя использовать для наполнения бюджета. «Чтобы стать партнерами Европы, нужно привлекать высокотехнологических инвесторов из стран Запада.  Те страны, чьи инвесторы придут в Украину, будут защищать свои интересы в Украине. А сюда за 25 лет не пришел ни один технологический инвестор. Крупный капитал из Америки и Европы, которому позволили бы принимать участие в приватизации, был бы заинтересован в стабильности Украины и помогал бы больше».

Говоря о том, почему в Украины  сорвана приватизация, Сигуа отметил: «Элита не может поделить эти объекты между собой. Иностранцам отдавать не хотят. Хотят подарить себе. Я бы, например, предложил той же Тойоте взять за символический доллар «Автозаз».  Лишь бы он (инвестор) пришел и принес технологии, повысил занятость. Множество предприятий получили бы дополнительные заказы. Это экономисты называют мультипликационным эффектом. Но сейчас инвестиционный климат в Украине ужасный».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать