Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Черные» регистраторы и «серые» рейдеры

Как агрофирма, которая имеет 75% немецких инвестиций и работает на Волыни 13 лет, попала в ловушку нерешенного земельного вопроса
22 мая, 11:14

Предприятие с иностранными инвестициями ООО «Феликс Агро» рискует потерять 200 гектаров земли из-за рейдерской атаки на него. Об этом «Дню» сообщили во Всеукраинском аграрном совете (ВАС). Агрофирма с земельным банком 2,3 тыс. гектара имеет 75% немецких инвестиций, что работает на Волыни с 2006 года, сегодня попала в ловушку.

«Это началось еще в прошлом году, когда захватчики пришли в хозяйство и заявили, что земля, которая их интересует, находится в нашем пользовании незаконно. При этом все документы у нас оформлены правильно, по закону. Но тогда разговорами все и завершилось», — рассказывает  руководитель и соучредитель предприятия Павел ДАВИДЮК.

В этом году рейдеры появились с прокурорскими запросами и уголовными делами. 25 апреля 2019 года было возбуждено уголовное дело по ст. 367 «Служебная небрежность» Уголовного Кодекса Украины против сельского совета пгт Олыка, у которого ООО «Феликс Агро» арендует данные земельные участки.

«Рейдеры требуют признать незаконным договор аренды невостребованных земель между сельсоветом и нашим хозяйством. На запросы Киверцовского  отделения Маневицкой местной прокуратуры сельский совет обязан предоставить оригиналы всех договоров аренды земли и отдельным документом сформировать данные относительно тех договоров, срок аренды которых заканчивается в этом году. По нашим данным, давление со стороны прокуратуры объясняется тем, что рейдеры являются ее прежними сотрудниками», — объясняет Павел Давидюк.

По словам руководителя юридического отдела охранной компании «Гайдамака» Руслана ДАШИЦКОГО,  подобная схема — типичная для  так называемых «черных» и «серых» рейдеров.

«Сначала собирается информация по договорам аренды, срок действия которых скоро закончится. Потом, без ведома владельцев земельных участков, настоящие договоры подделывают: в графе «Арендатор» указывают рейдерскую фирму. Дальше сведения вносятся в Государственный реестр вещественных прав на недвижимое имущество с помощью «черных» регистраторов. И пока будут длиться судебные волокиты, а это может затянуться на годы, рейдеры успешно обрабатывают землю», — говорит Руслан Дашицкий.

С просьбой разобраться в ситуации немецкие основатели написали жалобу в Посольство Федеральной Республики Германия в Украине. Также  основатели послали жалобу в Администрацию Президента Украины. Поддерживают деятельность ООО «Феликс Агро» и жители пгт Олыка, они написали жалобу в местную прокуратуру с просьбой остановить незаконные действия рейдеров.

«Глобально такая ситуация не способствует привлечению новых инвестиций в аграрный сектор нашей страны. Если позволять рейдерам забирать все, что они хотят, то мы рискуем остаться не только без земли, но и с негативным уровнем инвестиционной привлекательности в целом. Мне очень бы хотелось, чтобы мои иностранные коллеги чувствовали, что наш общий бизнес защищен государством», — подытожил руководитель ООО «Феликс Агро».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать