Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Честные вопросы к «честному бюджету»

У нас есть 10 недель на анализ виденья правительством ключевого финансового документа страны 2017 года
21 сентября, 19:36
КИЕВ. ВЕРХОВНАЯ РАДА. 21 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

В Верховной Раде министр финансов Александр Данилюк представил бюджет на 2017 год.

Из позитивного: страна имеет 2,5 месяца на обсуждение этого важного для ее жизни документа. Это первый раз за последние несколько лет, когда Кабинет Министров уложился в определенные действующим законодательством Украины сроки бюджетного процесса. И это, в принципе, отразилось на атмосфере в сессионном зале: министр финансов представляет, депутаты скучают и бродят кто где. Конечно, вопросы, дебаты, споры и правки еще будут. В принципе, уже сейчас проявляются линии противостояния, по которым будут разворачиваться основные «баталии». Но пока вчера в зале господствовала спокойное... безразличие.

Итак, накануне — во вторник вечером, на внеочередном заседании бюджетного комитета бюджет рассматривался с большим энтузиазмом. Но вопросы, которые ставили депутаты, в большинстве своем, касались ситуативных вещей: конкретной больницы, строительства конкретных дорог в конкретном городе, конкретных бюджетных программ, как то закупка мамографов, и т.п. Без сомнения, все это очень важные вещи. И они должны быть учтены, а народные избранники должны отстаивать интересы громад, которые их избрали в парламент, но... Главное, чтобы мы в этой бытовой суете не утратили стратегическую цель: куда мы идем? Ведь, в принципе, по словам министра финансов, в этом году правительство абсолютно изменило подход к формированию бюджета страны.

КИЕВ. ВЕРХОВНАЯ РАДА. 21 СЕНТЯБРЯ 2016 г.

ФАКТ

Итак, как заверяет власть, Бюджет на 2017 год является абсолютно «честным и реалистичным». Министр финансов Александр Данилюк на внеочередном заседании бюджетного комитета заявил, что правительство писало бюджет, руководствуясь четырьмя принципами: Реалистичность, Перспективность, Приоретизация и Прозрачность (РППП).

«Все расчеты были проведены на действующей законодательной базе плюс законодательные изменения, которые правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады в день регистрации проекта бюджета. Речь идет о законе о спецконфискации», — объяснил принцип Реалистичности Данилюк. Для справки, власть надеется получить через конфискацию средств на арестованных счетах немногим более 1,5 миллиарда гривен.

Перспективность бюджета 2017 года заключается в том, что он, руководствуясь, как подчеркнул министр, действующей законодательной базой, закладывает фундаменты среднесрочного бюджетного планирования. Все министерства и ведомства подавали свои предложения в соответствии с программой действия на три следующих года.

Прозрачность бюджета в том, что он есть и подан к дискуссии за два с половиной месяца до крайней даты утверждения, как того требует действующий бюджетный процесс.

Приоритизация — в проекте Бюджета на 2017 год есть десять «любимцев». Это сферы и отрасли, которые, по словам первого вице-премьера Степана Кубива, признаны государством приоритетными, поэтому заслуживают усиленных инъекций бюджетных средств. По мнению правительства, поддержки заслуживают:

•  оборонная отрасль — 5% ВВП: 129 миллиардов гривен, из которых 120 миллиардов гривен «живых денег», 3 — поступленя от конфиската, и 6 — государственные гарантии по кредитам;

•  дипломатия: +30% по сравнению с 2016 годом. Общий бюджет — 4 миллиарда гривен;

•  социальная защита населения: +23% по сравнению с 2016 годом: 107 миллиардов гривен. Минимальная заработная плата и прожиточный минимум вырастут на 10%.

•  образование: +27%. Общую сумму расходов из бюджета в 2017 году правительство предлагает установить на уровне 71 миллиарда гривен. Часть этих средств пойдет на поднятие заработных плат педагогов — в среднем на 33%. Учителям, которым считали плату по 12-тарифному разряду, по словам министра финансов, в 2017-м будут платить по 14 разряду: то есть те, кто получал ставку 4036 гривен в месяц, получат 6400. Создается фонд стипендий, который будет состоять из двух частей: академических (2,8 млрд гривен) и социальных стипендий (2,9 млрд гривен). Причем до 1 сентября 2017 года будет администрировать обе «стипендии» МОП, а вот после «первого звонка» социальная группа отойдет под управление Министерства социальной политики. «Чтобы помощь получали те, кто действительно в ней нуждаются. А государство могло стимулировать успеваемость студентов другим путем», — объяснил министр финансов;

•  здравоохранение: впервые правительство заложило в бюджет финансирование 100% потребности на закупку лекарств для тяжелобольных. Это 9 миллиардов гривен. 5,9 миллиарда дает само государство. Еще 2 миллиарда правительство ожидает от международных партнеров, в частности от Глобального фонда. И 2 млрд от доноров по специализированным программам;

•  сельское хозяйство: 5,5 миллиарда гривен государственных «дотаций» имеют шанс получить малые и средние фермеры;

•  дороги: государство выделяет 14,2 миллиарда гривен на строительство и реконструкцию дорог и рассчитывает еще 1 миллиард долларов (около 25,4 миллиарда гривен по нынешнему курсу) получить от Всемирного банка;

•  энергоэффективность: 4 миллиарда гривен — правительство закладывает 800 миллионов гривен бюджетных средств на Фонд энергоэффективности и еще 100 миллионов евро ожидает привлечь от международных организаций.

•  культура: +50% по сравнению с предыдущим годом — с 2 до 3 миллиардов гривен. Из них 500 миллионов правительство предлагает потратить в поддержку развития отечественного кинематографа. 572,8 млн грн — на подготовку кадров для сферы культуры и искусства высшими учебными заведениями ІІІ и ІV уровней аккредитации; 18,5 млн грн — вузами І и ІІ уровней аккредитации; 647 млн грн на финансовую поддержку национальных театров; 387,8 млн грн в поддержку национальных художественных коллективов, концертных организаций и их дирекций, национальных и государственных цирковых организаций; а, кроме того, 373,8 млн грн на обеспечение деятельности национальных музеев, национальных и государственных библиотек. 455,7 млн грн — на подготовку и проведение международного песенного конкурса Евровидение-2017. Причем, по словам министра финансов, часть из них, а именно 200 миллионов гривен, вернутся в бюджет. «Киев взял обязательство взять на себя расходы на эту сумму», — объяснил Данилюк.

•  децентрализация: 390 миллиардов гривен составят доходы местных бюджетов в 2017 году, посчитали в министерстве финансов Украины. А потому правительство решило передать содержание образовательных заведений местной власти. Правда, обязывается добавить на это 15 миллиардов гривен дотаций.

АНАЛИЗ

Учитывая услышанное от представителей правительства и увиденное в тексте проекта бюджета на 2017 год, «День» вместе с экспертами сформировал несколько честных вопросов к честному бюджету, которые, по нашему мнению, уже вчера должны были прозвучать в сессионном зале от парламентариев?

Итак, вопрос №1: «На основе какого анализа были выбраны именно эти 10 приоритетов?»

Вопрос №2: «За счет каких источников правительство рассчитывает получить на 17,5% больше поступлений в бюджет, если максимально прогнозируемый рост ВВП — 2,5% в год?»

Вопрос №3: «Как отображены в бюджете на 2017 год обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках последнего подписанного меморандума с МВФ?»

Вопрос №4: «Почему правительство не считает приоритетом для государства развитие науки и инноваций, от состояния которых непосредственно зависит будущее страны?» Напротив, как отмечал на заседании бюджетного комитета Верховной Рады народный депутат Виктор Кривенко, государственная космическая программа получает «бюджет стагнации», а развитие индустриальных парков, которое премьер неоднократно называл приоритетным, вообще потерялось.

Вопрос №5: «Почему из 5% ВВП на оборону армия не получает свою законную часть в 3%, как это предусмотрено действующим законодательством, а добровольно-принудительно «делится» бюджетными средствами с МВД, прокуратурой, СБУ?»

Конечно, вопросы еще будут. И не один десяток. Например, мы уже получили замечание от энергетиков касательно того, что в бюджете заложена закупка импортного природного газа по цене 245 долларов за тысячу кубометров, тогда как на мировом рынке газ, по всем прогнозам, будет иметь цену 140-170 долларов за тысячу кубометров. Или вот от аграриев, которые, напомним, в «приоритете»: в соответствии с действующим налоговым законодательством, для экспортеров аграрной продукции с 1 января 2017 года уже не будет действовать специальный режим «нулевого» НДС, а значит, аграрии должны будут отдать бюджету, по «грубым подсчетам» 30 миллиардов гривен. Поэтому сельхозпроизводители спрашивают: а можно вместо «дотаций на 5,5 миллиарда гривен» просто продолжить действие этого спецрежима, если АПК действительно в приоритете государства?

«День» будет отслеживать ход бюджетного процесса и информировать читателей относительно того, какие условия жизни им подготовили в КМУ.

КОММЕНТАРИЙ

Александр ПАНЧЕНКО, директор Института им. Александра Поля:

— Каждое украинское правительство является «заложником позитива». То есть сознательно закладываются заведомо нереалистичные показатели в бюджет, которые сопровождаются мантрами о росте ВВП и улучшении инвестиционной привлекательности. На самом деле нашему бизнесу и инвесторам этот псевдопозитив давно не интересен. Они намного больше бы восприняли конкретные институты и инструменты развития, наподобие экспортно-кредитного агентства или свободных экономических зон. Если говорить о показателях Бюджета-2017, то уровень ВВП в 3% на фоне низкой базы не выглядит нереалистичным. А вот касательно доходной части бюджета, которая должна вырасти на 17,5%, это реально при условии увеличения налогов. Думаю, будет идти речь о росте акцизов, налоге на недвижимость. Анонсированная либерализация ЕСВ на фоне обещанного сокращения дефицита Пенсионного фонда, скорее всего, будет пересмотрена. Из-за завышения некоторых показателей высока вероятность, что бюджет в течение 2017 года будет неоднократно пересматриваться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать