Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что такое реимбурсация?

С нового года вступило в силу решение правительства о реимбурсации (возмещении) стоимости лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и астмы
13 января, 11:54

Правда, правительство с 1 января вводит в действие только референтные цены. Старт программы реимбурсации по этим средствам произойдет  только с 1 апреля. «Вступление в действие постановления Кабмина от 9 ноября №863 о введении возмещения стоимости лекарственных средств не повлияет на ассортимент лекарственных средств. Рынок в 2017 году должен работать стабильно и ассортимент лекарственных средств не уменьшится», — считает директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ), доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

Комментируя Интерфаксу-Украина объем предусмотренных в госбюджете расходов на программу реимбурсации (500 миллионов гривен), эксперт отметил, что «этих средств недостаточно, но, по словам правительства, — это только первый этап». По мнению Руденко, решения правительства о госрегулировании цен на лекарственные средства и о введении программы реимбурсации, а также о разработке  лицензионных условий по производству, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами являются наиболее значимыми нормативными актами в сфере фармацевтики, принятыми в 2016 году.

Напомним, государственное регулирование цен будет касаться препаратов, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств, а также в перечень препаратов, стоимость которых подлежит возмещению. Стоимость соответствующих лекарств будет возмещаться во время амбулаторного лечения. Для формирования референтных цен были использованы данные об их стоимости в таких странах, как Польша, Латвия, Словакия, Венгрия, Чехия. В программу реимбурсации по сердечнососудистым заболеваниям включены 16 международных непатентованных наименований, по бронхиальной астме — три МНН, по сахарному диабету два.

В одной из фармацевтических компаний «Дню» сказали, что у аптечных сетей уже есть опыт работы по такой программе с правительством. К сожалению, он негативный. Во-первых, в ней могли участвовать только государственные или коммунальные аптеки. Дело в том. что государство не спешило компенсировать затраты на имбурсацию. В результате очень многие аптеки вскоре вышли из этого проекта. Источник опасается, что так будет и теперь. Тем более, что предусмотренные на эту программу средства будут выделяться правительством местным властям...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать