Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Чтобы оживить украинский бизнес

Профильный комитет парламента рассмотрел проект нового закона «О финансовом лизинге»
14 июня, 11:26
РОБЕРТ БОНД / ФОТО С САЙТА NUBIP.EDU.UA

Ассоциированная с Европейским Союзом Украина получила возможность использовать лучший опыт объединенной  Европы в ведении всех сфер народного  хозяйства и особенно тех, где ощущаются определенные трудности. К ним, безусловно, относится малый и средний бизнес, чье развитие в нашей стране сдерживается недостаточным финансированием, в частности трудностями в кредитовании и инвестировании. Тем временем, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским  Союзом отмечает, что среди видов деятельности по финансовым услугам есть и такой ее вид, как финансовый лизинг.

АЛЬТЕРНАТИВА БАНКАМ

«Лизинг может быть одной из тех движущих сил, которые откроют потенциал малого бизнеса в Украине», — отметил руководитель проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Роберт Бонд, рассказывая о европейском опыте финансирование малого и среднего бизнеса посредством лизинга. По его словам, лизинг может предложить привлекательную альтернативу финансирования на приемлемых условиях, он имеет огромный потенциал для роста, если создать ему надлежащий нормативно-правовой режим и режим налогообложения. В таком случае «лизинг сможет играть в Украине такую же роль, какую он выполняет в Европе», уверенного Бонда.

Коллега Бонда, эксперт USAID Иван Вишневский отмечает, что  в последнее время в Украине наблюдается тенденция роста в  малом и среднем бизнесе части инновационных и ІТ-компаний, для которых банковское кредитование в основном является недоступным и которые часто преодолевают этот изъян, обращаясь к услугам лизинга.

Тем временем, развитие лизинговых услуг сдерживается тем, что соответствующий украинский закон был принят 20 лет назад и уже не отвечает современным требованиям. Вишневский указывает, что менее 4% малых и средних предприятий страны пользуются услугами лизинга, в то время как в Польше проникновение лизинга в МСБ, согласно опросам, составляет 39%, а в Эстонии — 34%.

«Нам есть куда расти», — констатирует Вишневский. Отметив, что действующий закон о лизинге был принят 20 лет назад, он напоминает китайское высказывание, в котором речь идет о том, что лучшее время посадить дерево было 20 лет назад. «Сейчас у нас второе лучшее время, чтобы посадить дерево, — говорит он, — будем надеяться, что нам удастся посадить новый сад и через какое-то время делиться с другими государствами опытом предоставления лизинговых услуг малому и среднему бизнесу».

Председатель Держфинуслуг Игорь Пашко описал не очень привлекательную картину сегодняшнего рынка лизинговых услуг. По его словам,  202 компаний-производителей, предоставляющих в лизинг свою продукцию, зарегистрированы в возглавляемой им структуре, а 428 компаний — финансовые учреждения, зарегистрированные в соответствующем государственном реестре. Из последних реально оперируют лишь 8. Тем не менее, в течение 2016 года финансовыми компаниями и юридическими лицами, которые имеют право предоставлять услуги финансового лизинга, заключено более 9 тысяч соответствующих соглашений (на 5 тысяч больше, чем в предыдущем году) на общую сумму 9,7 миллиарда гривен, а общая стоимость договоров выросла на 56%.

«Перспективы использования финансового лизинга в Украине значительно недооценены», — подчеркивает, представляя соответствующий закон (№6395, зарегистрированный 19 апреля), первый заместитель председателя комитета Верховной рады  по финансовой политике и банковской деятельности Михаил Довбенко, и указывает, что соавторами документа стали 11 народных депутатов из разных политических сил.

Несмотря на оптимистичные ожидания возобновления банковского кредитования, реальная статистика, по словам Довбенко, демонстрирует довольно плохие тренды. «Нацбанк убеждает, что у банков есть значительная ликвидность. А мы знаем о большой потребности в кредитовании, — констатирует народный депутат. — И банки не кредитуют. Наоборот, их кредитный портфель уменьшается. Поэтому нужно привлекать другие инструменты, чтобы оживить украинский бизнес. И мы хотим привлечь внимание к финансовому лизингу».

И СНОВА О ДОВЕРИИ

«Этим законопроектом мы хотим преодолеть несколько законодательных преград для лизинга, — рассказывает Довбенко, — ввести защиту лизинговой компании от недобросовестных действий лизингополучателей, из-за которых снижается объем реального предоставления таких услуг широкому кругу клиентов. Бывают и такие ситуации, когда лизингодатели злоупотребляют своими правами в отношении клиентов, в частности, физических лиц, что подрывает доверие между сторонами и уменьшает реализацию потенциала финансового лизинга».

Мы осознаем, отмечает Довбенко, что предлагаемые нормы не решат все существующие проблемы, потому что украинские лизинговые компании еще не обладают достаточным ресурсом, чтобы удовлетворить потребности рынка. В связи с этим народный депутат приветствует принятое на днях решение Европейского банка реконструкции и развития о выдаче кредита в национальной валюте на $20 миллионов одной из крупнейших лизинговых компаний Украины. Это, по мнению Довбенко, является свидетельством готовности международных финансовых институтов кредитовать украинский частный бизнес в гривне, снимая таким образом вопрос валютных рисков.

Конкретизируя положение законопроекта, первый заместитель председателя комитета отметил, что в новом законе предусмотрены нормы, которые устанавливают право физического лица-лизингополучателя отказаться от договора финансового лизинга и условия возвращения ему всех платежей, оплаченных до этого отказа. На уровне Уголовного кодекса имущество, которое находится в лизинге, будет приравнено, с целью противодействия мошенничеству, к залоговому имуществу.

Кроме того, ставки государственной пошлины и нотариального подтверждения договоров финансового лизинга, аренды и субаренды транспортных средств должны устанавливаться на уровне засвидетельствования договоров залога.

ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ

Довбенко также указывает, что разработка нового варианта закона позволит парламентариям полнее учесть мнения и пожелания участников рынка. Последние, конечно, приветствуют инициативу комитета. Директор ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Марина Масич называет создание нового законопроекта настоящим праздником для своей отрасли.

Однако у нее есть и серьезные претензии к авторам. В частности, по ее мнению, законопроект никоим образом не касается налоговой сферы. По ее словам, у лизингодателей существует такая проблема, как НДС при возвращении предмета лизинга. «Когда мы страдаем от неуплаты платежей и, следовательно, вынуждены возвращать предоставленное в лизинг уже частично изношенное оборудование, мы несем, так сказать, двойное наказание за недобросовестного лизингополучателя», — рассказывает Масич, а также напоминает о тех решениях Верховного суда Украины, которые впервые в истории юриспруденции практически создают условия для бесплатного пользования (предметами лизинга).

Кроме того, руководитель ассоциации самокритично рассказывает, что на рынке есть 10—15 компаний, которые очень активно работают, имеют региональную сеть и якобы предоставляют технику в лизинг. Но потом, пользуясь специально заложенными в соглашения ловушками для лизингополучателей, отсуживают средства за так называемые консультационные услуги. «За счет таких мошенников идет дискредитация лизинга», — отмечает Масич и выражает надежду, что в новом законе будут учтены и такие коллизии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать