Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Даешь «копанки» на-гора?

О потенциальной легализации незаконных мини-шахт
30 сентября, 13:03
ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА ЛЕГАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ЛЮДИ ВЫНУЖДЕНЫ НАНИМАТЬСЯ НА «КОПАНКИ» / ФОТО ВАДИМА ЛЕСНОГО

В сентябре глава фракции Партии регионов Александр Ефремов проявил себя в качестве политика, открытого к различным нововведениям и легализациям. 3 сентября на брифинге Ефремов заявил, что «антидискриминационный» законопроект о сексуальных меньшинствах следует принимать, мол, «ничего страшного в нем нет». А 23 сентября лидер президентской фракции выступил уже за легализацию «копанок».

«Там есть целый ряд проблем, — отмечает Ефремов в интервью «Главкому». — Я очень хорошо, профессионально знаю эту тему. Во-первых, как их можно запретить? Если у человека нет рабочего места, ему негде заработать денег, а на «копанке» он может заработать по 15 тысяч гривен за месяц, то, естественно, к каждому человеку милиционера не приставишь. Это будет борьба со своим народом. А бороться со своим народом, который хочет работать, — это последнее дело... Здесь необходимо навести порядок. «Копанки», которые существуют, они нигде не зарегистрированы, — там проблемы с техникой безопасности, люди гибнут. Это первое. А второе — это проблема с рекультивацией земель, когда копают огромные ямы, и эти ямы подходят под поселки, и люди просто боятся, что их дома обвалятся».

Ефремов считает, что работу этих мини-шахт нужно легализовать. Тогда, по его мнению, люди, которые там работают, получат защиту по технике безопасности. «И кстати, в Луганской области во многом нынешнее руководство идет по этому пути, — продолжает доказывать свою точку зрения депутат. — Кроме того, мы получаем ситуацию, при которой если ты даешь лицензию, то несешь ответственность за территорию, в рамках которой идет разработка данной «копанки». Дело хорошо бы пошло, если бы сегодня была востребованность этого угля».

А теперь в контексте слов Ефремова обратим внимание на два символичных события, которые произошли до того, как глава фракции ПР заявил о необходимости легализации незаконных мини-шахт.

«БОРОТЬСЯ СО СВОИМ НАРОДОМ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ, — ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО»?

«Из-за «копанок» в Донбассе остановилась еще одна шахта» — с таким заголовком вышла статья на сайте Gazeta.ua 26 августа, в которой ее автор Татьяна Заровная рассказывает о том, что в городе Кировское Донецкой области фактически прекратила свое существование шахта ООО «Рассвет-1». По сведениям Заровной, на предприятии остается минимальное количество рабочих для поддержания жизнедеятельности объекта, а добыча угля не ведется. 130 человек отправлены в бесплатные отпуска, а оставшиеся 136 — с февраля не получают зарплату.

В то же время автор подчеркивает, что в Кировском за последние два года выросло число нелегальных угольных шахт — именно с ними связывают рабочие «Рассвета» свою плачевную ситуацию. Заровная отмечает, что еще два года назад предприятие работало стабильно и обеспечивало работой около тысячи жителей Кировского. «Нет сбыта угля — наш уголь никому не нужен, а «копанки» находят, кому продать свою продукцию. Нелегалы работают на наших пластах. Они зарабатывают, а мы работаем как водокачка, — цитирует Заровная горного диспетчера шахты.

«В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВО МНОГОМ НЫНЕШНЕЕ РУКОВОДСТВО ИДЕТ ПО ЭТОМУ ПУТИ»?

А вот 17 сентября стало известно, что прокуратура Луганской области заявила иски в суд на 38 миллионов гривен за незаконное использование недр. «Выявлены случаи незаконной добычи угля, ведения горных работ с нарушением установленного порядка, в том числе приостановлением действия специальных разрешений на добычу угля. Начато два уголовных производства по факту незаконной добычи угля на территории Перевальского района и легализации доходов, полученных в результате незаконной добычи угля, на территории Антрацитовского района. Заявлены иски в суд на сумму свыше 38 миллионов гривен, из которых судами в пользу государства уже взыскано 33 миллионов гривен», — отмечается в сообщении.

В областной прокуратуре объясняют, что речь идет о «копанках» — нелегальных предприятиях по добыче пластов угля, лежащих на глубине до нескольких десятков метров от поверхности земли. Помимо этого, отмечается, что за последние несколько лет нелегальная добыча угля приобрела промышленные масштабы с использованием тяжелой импортной техники.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Еще в прошлом году программа «Агенты влияния» (телеканал «НТН»), рассказывая о «копанках» на Луганщине, цитировала одного из героев передачи, который говорил, что за один месяц хозяин незаконной «копанки» зарабатывает громадные деньги, которые средний украинец не заработает за всю жизнь. Кроме этого, в сюжете делался вывод о том, что «вместо борьбы с «копанками» черный бизнес скоро их легализует». Посмотрим, как дальше будет развиваться эта история. Главное — за всеми экономическими аргументами «за» и «против» снова не потерять человека.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать