Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Декабрьская коррупционная жатва...

02 января, 12:35

Все знают, что урожай в нашей стране собирают летом и осенью, когда зерно набирает силу, а поля, словно море, волнуются: успеют люди собрать урожай, пока колос не начнет осыпаться, либо не пойдет осенний дождь и не превратит поля в болота ...

Но есть у нас еще и другая жатва, для которой тоже существует календарный дедлайн, причем он гораздо жестче, чем климатический. Это, собственно, любимый наш праздник - Новый год. Но в данном случае, он облечен не в веселые доспехи Деда Мороза или Санта Клауса, а в суровую судейскую мантию. И тот, кто к этой знаменательной дате не успел выбрать и вложить (а может и украсть) бюджетные средства, будет неотвратимо наказан по формуле «кто не успел - тот опоздал».

«Государственные покупатели в декабре вообще не отдыхают, - рассказывает об украинской декабрьской жатве директор программы инновационных проектов Тransparensy International Украины Виктор Нестуля, - они, я бы даже сказал, сверхактивно работают». «В системе proZorro есть такая процедура, которая дает возможность заказчику, покупающему товары или услуги, напрямую заключать договоры на так называемые допороговые закупки с любым подрядчиком и публиковать об этом отчеты в proZorro», - объясняет Нестуля и добавляет, что до введения этой системы такой возможности не было. Заказчики  были обязаны отчитываться, но большинство из них этого не делали, потому что ответственность за это не была предусмотрена.

В 2016 году запустилась система proZorro. И в результате общественность впервые встретилась с таким понятием, как массовое освоение средств государственными заказчиками к концу года. «Наша бюджетная система такова, что 31 декабря все средства превращаются в тыкву: если вы не успели их потратить, то у вас их заберут», - раскрывает объективные причины декабрьской жатвы Нестуля.

«К сожалению, - добавляет он, - есть такие заказчики, которые пытаются нажиться на таких схемах. В свой анализ мы включили таких заказчиков, как служба автомобильных дорог или полиция, а также школы и университеты. По статистике 2016 года, когда мы впервые увидели такую ​​ситуацию по всей стране, за декабрь в системе proZorro было опубликовано более 40 тысяч отчетов почти на 50 миллиардов  гривень. В этих отчетах в большинстве случаев порог закупок составляет 199,99 тысячи гривень и 99 копеек. Если бы закупки были бы на копейку больше, то, по закону, следовало бы объявлять открытые торги по конкурентной процедуре».

По словам Нестули, активисты портала proZorro начали формировать сообщество единомышленников, которые постоянно следят за тем, что происходит в системе государственных закупок. За 2017 год к ней подключилось 20 организаций и 120 активистов. «Поэтому в 2017 году имеем полную статистику, - констатирует активист, - из 264 миллиардов гривень, которые были в целом использованы до 28 декабря, около 50 миллиардов  потрачено по прямым допороговым расходам без каких-либо конкурентных процедур. При этом в декабре зафиксировано существенное увеличение расходов: 6,3 миллиарда гривень и 81 тысяча допороговых процедур. Это вдвое больше, чем в любом другом месяце 2017 года".

«Среди тех, кто активно отчитывался по этому поводу в ушедшем году, Министерство образования и науки и подчиненные ему структуры, например, Горная академия в Одессе или педагогический университет им. Драгоманова, которые в последние недели декабря отчитались соответственно на 34 и 29 тысяч  гривень, - отмечает Нестуля, - в Министерстве внутренних дел отличилась Национальная полиция. В Минюсте - Государственная судебная администрация. Пошли по этому пути и отдельные воинские части Минобороны».

Что именно «косят» в конце года те, кто не смог приобрести за бюджетные средства что-то необходимое в течение года? «Сверхактивно расходуются средства на те или иные работы, - констатирует Нестуля, - Скажем, 26 декабря подписывают контракт, например, на реконструкцию дороги или на строительство моста со сроком исполнения до 31 декабря. Конечно, контракты не могут быть выполнены и затем продлеваются. Но так или иначе это является одним из способов «слить» средства под ноль в конце года. В эти дни очень много закупают горючего, офисной компьютерной техники, строительных материалов».

Аналитик системы общественного контроля госзакупок DOZORRO Иван Лахтионов рассказывает о схемах и типичных ошибках, встречающихся в отчетах. Впрочем, он не обвиняет абсолютно всех заказчиков закупок в том, что они «косят», то есть незаконно тратят публичные финансы. Но при этом он отмечает, что больше всего нарушений фиксируется именно в ноябре и декабре. Наиболее типичные из них: завышение цены, уклонение от предусмотренной законом процедуры, то есть от открытых торгов, и не обнародование всей информации, которая должна появиться на портале DOZORRO. Последнее нарушение, как указывает Лахтионов, встречается довольно часто.

«Буквально вчера я звонил в сельсовет, который приобрел автомобиль за 593 000 гривень, - рассказывает аналитик, - И это вся обнародована информация об этой транзакции. Что именно купили, не понятно». Другой пример, свидетельствующий о завышении цены, это приобретение ручных насосов для перекачки масел и дизельного топлива. Покупали их четыре воинские части пограничной службы. Удивительно, что каждая покупала такое же количество этих изделий, как и другие - 68 штук. Одна из этих частей покупала такие насосы и в декабре 2016 года. А дело в том, что это оборудование, и это легко проверить в сети интернет, стоят от 2300 до 1400 гривень. Пограничники же покупали их по 2940 гривень.

«Куда идут наши с вами деньги?» - спрашивает активист и переходит к другим примерам. «Институт почв переплачивал около 40% за отопительный прибор, который стоит у производителя 5800 гривень, - отмечает Лахтионов, - Заказчик купил 20 таких устройств почти за 10 тысяч гривень. Госпредприятие «Первомайскуголь» покупало огнетушители. Цены на них различные. Но заказчик избежал процедуры открытых закупок. Он приобрел огнетушитель на 900 гривень дороже, чем он стоил по данным в интернете. Так же и огнетушители другого типа. По ним переплата составила 140 тысяч гривень на сумме в 400 тысяч».

Нестуля рассказывает о случаях, когда различные школы покупают изделия у одного производителя. «Мы их спрашиваем: это вам сверху спустили заказчика? Деваться им некуда, и они это подтверждают», - отмечает аналитик и обещает до конца марта обнародовать аналитический модуль, который будет показывать каждую закупку, с которой поработала общественность на портале DOZORRO. И тогда, по его словам, будет ясно, завершилась эта работа победой, или, так сказать, условной «зрадой», поскольку нет полной уверенности, или заказчик прямо говорит: «Вы мне ничего не сделаете: да, я переплатил, я сознательно хотел избежать конкурентной процедуры».

Нестуля настаивает на том, что допороговые процедуры следует подвести под действие закона, который уже разработан. Активист надеется, что этот документ вскоре поставят на общественное обсуждение, и в 2018 году он будет принят. В результате  заказчики, которые сегодня манипулируют системой закупок, будут вынуждены тратить публичные средства эффективно, уверяет аналитик.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать