Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Деполитизация или демонополитизация?

Правительство хочет ограничить влияние монополиста на ценовую политику. «Нафтогаз» против
21 сентября, 10:47
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Назревавший в последние месяцы конфликт между правительством Украины и руководством НАК «Нафтогаз Украины» выплеснулся  в информационное пространство под воздействием громкой и первой в истории Украины коллективной отставки независимых членов наблюдательного совета газового монополиста. Вчера глава правления компании Андрей Коболев сообщил журналистам: «Мой телефонный разговор с каждым из них подтвердил, что это решение окончательное». При этом он обратил внимание, что их решение может повлечь за собой проблемы с дешевым кредитованием компании (под 1% годовых) у международных финансовых организаций и, в частности, у Европейского банка реконструкции и развития и у Всемирного банка.

Кобалев объяснил решение членов наблюдательного совета (британцев Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика) об отставке политическим вмешательством правительства в дела компании и сворачиванием реформ со стороны правительства. Он всемерно защищал позицию руководства «Нафтогаза» и якобы поддерживающих его западных партнеров: «Цена газа должна быть деполитизирована». Это утверждение, а также красивую фразу о желании работать на конечного бенефициара — украинский народ Коболев повторял как некую мантру многократно.

«День» задал ему два вопроса. Первый: почему за столом, где сидели члены правления «Нафтогаза», нет ни одного из независимых членов наблюдательного совета? Ответ был ожидаемым: они находятся в Лондоне, поскольку являются еще и членами наблюдательных советов других компаний, и у них там много дел и обязанностей. Глава НАКа также подробно рассказал о том, как была организована робота наблюдательного совета. А вот на второй вопрос «Дня»: что должно случиться, чтобы и «зависимые» члены совета подали в отставку, отшутился (до чего же я люблю наших журналистов), но не ответил. Выходит, держатся за кресла изо всех сил...

Между тем в тот же день, открывая заседание правительства. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что НАК «Нафтогаз» должен быть демонополизирован, а до этого должен воздержаться от попыток влияния на цены. «Монополии всегда пытаются использовать свое положение, чтобы необоснованно повышать цены, повышать расходы. Я не допущу, чтобы любая монополия необоснованно хотя бы как-то приближалась к корректировке цен на газ в нашей стране», — сказал премьер. Он  призвал продолжить реформу «Нафтогаза» и провести анбандлинг НАК, разделив транспортировку и хранение, добычу и продажи газа, чтобы демонополизировать «монополиста, который может диктовать сегодня любые правила на нефтегазовом рынке».

«Я гарантирую, что на нефтегазовом рынке будут ускорены реформы так, чтобы «Нафтогаз» был современной качественной компанией, в которой внедрены надлежащие принципы корпоративного управления, а не единственным монополистом в стране», — заверил глава правительства. «Мы обновим наблюдательный совет, сделаем это вместе с нашими международными партнерами публично, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверхважной, серьезной и системной реформы», — добавил он.

Среди многочисленных заявлений Кобалева, прозвучавших в ходе брифинга в «Нафтогазе», привлекло внимание его утверждение о том, что Украина в 2020 году сможет получить не менее $10 миллиардов за счет IPO НАК «Нафтогаз Украины» и биржевой продажи 15% акций компании при успешном завершении ее реформирования. При этом он уточнил, что эта цифра ($10 миллиардов) не относится к газотранспортной системе (ГТС), поскольку предусматривается ее отделение от «Нафтогаза Украины», и добавил, что IPO и успешное развитие «Нафтогаза» возможно исключительно при полном выполнении плана реформирования компании. «На самом деле IPO важен не только и не столько из-за доходов бюджета — он очень важен, чтобы закрепить и сделать необратимыми изменения в компании», — подчеркнул председатель правления.

Удастся ли ему с помощью таких обещаний склонить в свою пользу общественное мнение в стране, опасающееся продолжения роста газовых цен? Из разговора с экс-министром экономики Украины Богданом Данилишиным «День» понял, что это далеко не простая задача. «На всех должностях в Украине, в том числе и в наблюдательном совете «Нафтогаза», — сказал экс-министр, — должны быть специалисты, которые знают специфику национального хозяйства, особенности Украины и ту среду, в которой находится конкретная отрасль, включая «Нафтогаз». Они должны принимать компетентные решения по тому или иному вопросу. Как показывает опыт, ни один специалист иностранного происхождения,  назначенный на руководящие должности в Украине, не оправдал возлагавшихся на него надежд. Так что я не удивлен, что члены наблюдательного совета «Нафтогаза», чтобы скрыть свою беспомощность в ситуации, складывающейся сегодня на газовом рынке, и переложить ответственность на правительство, которое якобы не проводит никаких реформ, подали в отставку. Я не согласен с тем, что правительство не проводит реформ. Он как раз и старается реформировать. В том числе и газовую отрасль. А почему они подали в отставку, насколько понятной и правильной была их роль — это уже вопрос».

Между тем в отставку подали не все члены наблюдательного совета. «День» поговорил с одним из них, с экс-министром энергетики Украины Владимиром Демчишиным. «Участие специалистов из Великобритании в наблюдательном совете «Нафтогаза», — сказал он, — было очень полезным как для «Нафтогаза», так и в целом для страны. Поэтому мне жаль, что они выбрали такое решение. Я не уверен, что оно было принято исходя только из тех аргументов, которые публично обсуждаются. Думаю, что может быть еще и ряд других причин. Одной из них может быть и необходимость декларировать активы и доходы. Но, в любом случае, я сожалею об их уходе. Лично я покидать наблюдательный совет не планирую, потому что пришел работать. Не заниматься политикой, пиаром, а работать на благо компании, улучшать системы внутреннего контроля, планирования, добиваться эффективности, то есть тем, чем на самом деле никто не занимается. Поменять цену для населения оказалось в принципе очень просто. А навести порядок в компании — довольно сложно».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать