Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ферма» для биткоина: быть или не быть

НБУ не стоит признавать эту международную валюту, используемую в основном для черных и серых схем, — эксперт
15 августа, 17:47
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Действительно ли мы так любим все новое? Или же мы его все-таки боимся? Эти вопросы сегодня так и хочется задать тем, кто решает и никак не может решить судьбу виртуальной валюты в Украине.

Так, глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин заявил на прошлой неделе, что биткоин и другие виртуальные или криптовалюты являются денежными суррогатами. По его мнению, они не имеют обеспечения реальной стоимости и не могут использоваться на территории Украины как средства платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства.

Глава Совета НБУ также сказал в интервью «Интерфаксу Украина», что «международное распространение таких платежей делает эту категорию услуг привлекательной не только для законопослушных потребителей, но и для противоправных действий». В то же время он отметил, что Нацбанк Украины изучает опыт внедрения инновационных продуктов на рынке платежей и отслеживает политику центральных банков и государственных учреждений других стран, чтобы урегулировать вопрос виртуальных валют. «Регулятор приветствует все инициативы, помогающие развитию рынка безналичных платежей в Украине, и открыт для обсуждения всех новых тенденций в этой сфере», — пообещал Данилишин.

В том же духе высказался и заместитель главы НБУ Олег Чурий. «Сейчас биткоин не имеет определенного правового статуса в Украине, — отметил банкир. — Определение осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации биткоина и регулированию сделок с ним в мире». По его словам, в ряде стран официально разрешены операции с биткоином. Обычно они (биткоины) рассматриваются как товар или инвестиционный актив и для целей налогообложения подчинены соответствующему законодательству. В некоторых странах биткоин признают расчетной денежной единицей. Законодательство ЕС сегодня классифицирует биткоин как «цифровое представление стоимости, не подтвержденное центральным банком или государственным органом и не привязанное к юридически установленным валютным курсам, которое можно использоваться как средство обмена для покупки товаров и услуг, их передачи и хранения, и можно приобретать в электронном виде».

При этом обмен традиционными валютами на единицу биткоина освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость. Чурий приводит и другие определения, которыми характеризуется биткоин в различных странах. «Со своей стороны, Национальный банк Украины пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений», — заявил заместитель главы НБУ. По его словам, этот вопрос совместно со всеми заинтересованными ведомствами будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое планируется провести до конца августа.

В заявлении, опубликованном на днях на сайте НБУ, сообщается: «Национальный банк Украины отслеживает развитие и использование новых платежных услуг, принимая во внимание принцип соразмерности, и считает, что новые участники должны иметь шанс выхода на рынок. Однако, на первом месте должна быть обеспечена безопасность платежей». В Нацбанке считают, что использование криптовалют требует тщательного мониторинга и осмысления со стороны государственных регуляторов.

НБУ предостерегает банки, платежные организации, участников платежных систем и владельцев криптовалют о рисках и потенциальных угрозах их использования. НБУ также напоминает, что «не несет ответственности за возможные риски и потери, связанные с использованием виртуальных валют в расчетных операциях».

Но пока НБУ не берет на себя ответственность, компьютерный сервис 2show.mobi открыл продажу билетов в кино, театры и цирк за биткоины. Оплата в криптовалюте реализована с помощью интеграции с Bitpay. Интересно, что основателем этого сервиса является Олесь Слободенюк. Он еще несколько месяцев назад открыл первый украинский продуктовый магазин, принимающий биткоины.

Криптовалюта, между тем, не стоит на месте, развивается. В начале августа биткоин разделился на классический и bitcoin cash. Это произошло после того, как часть майнеров (люди, предоставляющие свои вычислительные ресурсы для выполнения математической задачи по проверке и проведению биткоин-транзакций) и владельцев криптовалюты предложили заменить протокол биткоина на новый, что должно помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии за операции.

Однако не все участники рынка это одобрили, и в семье криптовалют была выделена особая ветвь (bitcoin cash) с новым протоколом и увеличенным размером блока (где хранятся данные о транзакциях). Тем временем курс криптовалюты биткоин,  как свидетельствуют данные агрегатора торговой информации с бирж криптовалют Coinmarketcap.com, на торгах в воскресенье превысил $4000 за единицу. Капитализация биткоина составила $66,9 миллиарда. До этого, 5 августа, биткоин впервые с 11 июня преодолел отметку в $3000 и вышел на рекордный для себя курс $3200—3300.

Майнер Денис Корень (фамилия изменена) рассказывает о так называемом бытовом майнинге — процессе добычи криптовалюты. У него две «фермы», каждая из которых ежемесячно и без особых трудов приносит доход в эквиваленте 500 долларов. «Фермы» — вручную собранные конструкции, состоящие из материнской платы и видеокарт — главного инструмента для майнинга —  решают сложные математические задачи. За это машина получает биткоин или его часть. Чем больше компьютеров в мире работает над этим, тем выше сложность задач. Следовательно, соответствующих мощностей нужно с каждым днем все больше и больше. Хотя количество биткоинов не бесконечно — объем их эмиссии составляет лишь 21 миллион.

Но Корень добывает уже не биткоины, а другую криптовалюту — эфиры. Дело в том, что сегодня добыча биткоинов настолько усложнилась, что видеокарты перестали справляться. Но для майнинга эфиров их еще достаточно. Криптовалюту можно переводить на зарубежные банковские карты и затем расплачиваться ими долларами по курсу. Корень говорит, что еще ни разу не выводил криптовалюту за рубеж — надеется, что ее курс и дальше будет расти.

Можно ли рассчитывать на такой сценарий в Украине, где на майнеров началась настоящая охота? Так, в лечебно-оздоровительном центре Института электросварки им.  Е. Патона в Киеве СБУ нашла «ферму» для майнинга биткоинов. В постановлении Святошинского районного суда Киева говорится, что в неработающем бассейне центра было установлено 200 единиц компьютерной техники, которые майнили криптовалюту. Она использовалась для обмена на электронные деньги официальных платежных систем путем подделки электронных платежных поручений, говорится в постановлении суда.

Тем не менее, народный депутат Украины Алексей Мушак (БПП) отмечает, что в Украине есть большая заинтересованность в том, чтобы Национальный банк признал биткоин валютой или денежным суррогатом. «Нет ни одного официального решения, что биткоин запрещен в Украине. Глобально нет разницы — заниматься Bitcoin-майнингом или выращивать помидоры в онлайн-игре, пересылать с аккаунта на аккаунт криптовалюту или отправить подарок в игре SimCity», — написал народный избранник на своей странице в Facebook. По его мнению, деятельность по так называемому майнингу  получает все большее распространение. «Большая часть государственных предприятий и учреждений занимаются «майнингом», — констатирует он.

Быть ли биткоину в Украине? Сегодня уже многие считают, что это лишь вопрос времени и эффективного построения системы контроля над выполнением цифровых операций. Однако опрошенные «Днем» эксперты придерживаются другого мнения. Экс-первый заместитель министра финансов Игорь Уманский говорит: «С учетом того, для каких целей в основном используется биткоин, я не думаю, что Нацбанку было бы целесообразно его легализовать». «В основном биткоин используется сейчас для серых и черных операций», — уточняет он.

Народный депутат Александр Кирш (тоже БПП) все же предполагает, что Нацбанк может разрешить использование биткоина в Украине. «Судя по всему, да, — говорит он, отвечая на соответствующий вопрос «Дня», — Уже и проект соответствующий готов. Просто там будут определенные ограничения, направленные на то, чтобы это было каким-то образом нормативно урегулировано, а не от фонаря». 

«Хорошо это или плохо — это уже другой вопрос, — добавил Кирш,     — Но в принципе вполне реально. Однако, с моей точки зрения это разновидность финансовой пирамиды. Причем ничем не обеспеченной. А ведь и доллар не особенно обеспеченная валюта. Но явно самая сильная в мире. Так что обеспеченность, похоже, большой роли уже не играет. Сейчас в мире руководствуются каким-то другим, не экономическим законом. Если исходить из этого, то и ситуация с биткоином требует урегулирования. Но, по большому счету, все может лопнуть и рухнуть. Боишься — не работай с биткоином — это, как когда-то пирамида МММ, дело добровольное».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать