Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Газпром» продолжает шантажировать «Нефтегаз»

Михаил ГОНЧАР: «Россия идет на создание конфликтной ситуации, чувствуя, что при власти в Украине неопытная команда»
29 октября, 09:29
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Вчера, 28 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне между РФ и Украиной относительно долгосрочного транзита газа по территории Украины после 2019 года.

В переговорах под председательством вице-президента Еврокомиссии из энергетического союза Мароша Шефчевича примут участие министры энергетики Украины Алексей Оржель и России Александр Новак, а также руководитель «Нефтегаза» Андрей Коболев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Я хочу развить конструктивный дух, который появился во время наших последних переговоров, когда мы пришли к сближению позиций по некоторым вопросам», — отметил Марош Шефчевич накануне встречи.

Накануне переговоров стороны провели технические консультации. Российская сторона продолжает давить на НАК «Нефтегаз», чтобы тот отказался от выигрыша в Стокгольмском арбитраже на $3 млрд и от штрафов, наложенных АМКУ на «Газпром» из-за их злоупотребления монопольным положением. Только после этого  они готовы начать переговоры относительно транзита.

В НАК «Нефтегаз» Украины уверяют, что не будут соглашаться на российские условия, и убеждены: новый контракт на транзит газа в Европу Украина подпишет на выгодных условиях.

«Во-первых, наша команда в «Нефтегазе» еще в 2014-2015 году создала возможности для импорта газа по европейскому направлению, который может замещать недостаточные объемы газа со стороны России. Эти поставки газа проходят гарантированными мощностями. То есть газ должен поставляться в Украину, даже если не будет газа, который из Украины пойдет в Европу. Во-вторых, «Нефтегаз» накопил достаточный объем газа в подземных хранилищах. Мы заблаговременно предупредили всех, что должны готовиться к такому сценарию, когда не будет транзита. Мое понимание таково, что Украина подготовилась к этому, и мы уверенно можем смотреть на перспективы удовлетворения всех потребностей украинских потребителей в газе, даже если не будет газа со стороны России», — говорит исполнительный директор НАК «Нефтегаз» Юрий Витренко.

25 ноября будет ровно четыре года, как Украина не импортирует российский газ.

Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХI», эксперт по вопросам энергетики Михаил ГОНЧАР объясняет: вопрос транзита газа не касается потребления газа в Украине, так как наши газохранилища забиты под завязку. «Конечно, цена изменится, но не из-за подписания или неподписания транзитного контракта, а в результате сезонных колебаний», — объясняет эксперт.

По его словам, украинцы уже должны привыкнуть к тому, что будут сезонные колебания цены — летом дешевле, зимой дороже.

«Нефтегаз» летом пытался запускать эксперимент по закупке газа летом на зимний период, и какое-то количество пользователей этим воспользовалось. В действительности это выгодно — в Европе уже к этому привыкли, придется привыкнуть и нам. Но у нас, в отличие от многих стран Европы, из-за наличия больших объемов подземных газоубежищ есть уникальная возможность запасаться газом на зиму по летней цене», — говорит Гончар.

По его словам, Россия четко идет на создание конфликтной ситуации, чувствуя, что при власти в Украине неопытная команда. «Вся нынешняя команда при власти находится под давлением, чтобы переформатировать газовые отношения и вернуться к привычному бизнесу. Но это будет означать для нас катастрофу, так как, во-первых, Россия не прекратила агрессию против Украины, а во-вторых, никакого импорта от России быть не должно, пока она оккупирует украинские территории», — считает Гончар.

По его мнению, ни о каких двусторонних переговорах не может идти речь, пока «Газпром» не заплатит «Нефтегазу» те деньги, которые он должен по решению Стокгольмского арбитража.

Между тем, дочерняя компания российского «Газпрома» South Stream Transport B.V., которая строит морскую часть газопровода «Турецкий поток», подтвердила, что  25 октября Окружной суд Амстердама арестовал акции компании по иску «Нефтегаза Украины».

В компании утверждают, что арест акций не повлияет на строительство или эксплуатацию трубопровода. «Акции остаются в собственности ООО «Газпром трансгаз Краснодар». В настоящий момент мы готовимся к первым поставкам газа через газотранспортную систему «Турецкий поток», запланированным на конец 2019 года», — указано в сообщении, которое распространяют российские информ-агентства.

Ранее в украинской компании сообщили, что Окружной суд Амстердама удовлетворил требование НАК «Нефтегаз Украины» об аресте с 23 октября 2019 года 100% акций дочерней компании ПАТ «Газпром» — South Stream Transport B.V.

«Нефтегаз» продолжает принимать меры для обеспечения выплаты «Газпромом» долга в сумме 2,56 миллиарда долларов с процентами, который российская компания должна оплатить по результатам решения Стокгольмского арбитража. По состоянию на сегодня «Газпром» отказывается выплачивать этот долг и уже прибегнул к мерам, целью которых является предотвращение принудительного выполнения арбитражного решения, в том числе — передачи активов, таких как акции SouthStream Transport B.V., во владение других субъектов ведения хозяйства», — говорилось в сообщении.

«Именно поэтому «Нефтегаз» инициировал отдельный судебный процесс в Окружном суде Амстердама, где доказывал неправомерность действий «Газпрома» относительно перемещения акций South Stream Transport B.V. своей дочерней компании. Теперь акции South Stream Transport B.V. арестованы», — указал Департамент по коммуникациям НАК «Нефтегаз Украины».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать