Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гривна: тенденции и контрмеры

Сумеет ли работающее в подполье правительство, удерживать национальную валюту от падения?
04 декабря, 12:32
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Остатки средств на Едином казначейском счете правительства к началу декабря находились на уровне 1,2 миллиарда гривен. Меньше они были на эту дату в последний раз только в 2003 году, сообщила вчера Государственная казначейская служба Украины. Правда, она отмечает, что в ноябре остатки выросли в 2,9 раза, или на 790 миллионов. В то же время правительство располагает еще и валютными счетами, информация о наполнении которых сейчас отсутствует. Деньги пока есть на корреспондентских и транзитных счетах украинских коммерческих банков — 25,83 миллиарда гривен. Но за ноябрь их стало меньше на 1,78 миллиарда, или на 6,5%.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что любая дестабилизация политической ситуации в стране может повлиять на экономические показатели и курс гривны. В банковском сообществе также отмечают, что затяжное политическое противостояние может повлечь за собой девальвационное давление на гривну. «Если кризис и противостояние будут затяжными, расчетные показатели курса гривны, заложенные в бюджет 2014 года, с высокой вероятностью могут быть скорректированы», — сказал Интерфаксу Украина первый заместитель главы правления «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин. По его словам, опыт других стран, где население массово выходило на площади с протестами, показывает, что экономика и национальная денежная единица несли существенные потери.

Юткин предполагает, что уровень возможной курсовой девальвации будет напрямую зависеть от пакета мер, предложенных Президентом и правительством для стабилизации политической ситуации. Он прогнозирует: «Если противостояние затянется, девальвация в декабре может быть близка к 10%». По мнению Юткина, для поддержки курсовой стабильности может быть временно введен сбор на покупку-продажу иностранной валюты для юридических лиц. Кроме того, могут быть введены ограничения на определенный период на досрочное расторжение депозитных договоров в банках. Эта мера использовалась регулятором в кризисный период и в целом себя оправдала, считает Юткин.

Заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Виктор Голуб рассчитывает, что Нацбанк Украины способен в случае необходимости оказать поддержку курсу гривны. «Если допустить, что на фоне массовой нервозности населения курс гривны покажет неустойчивость, — отмечает он, — то, даже памятуя комплекс мер, предпринятых Нацбанком девять лет назад, можно с уверенностью говорить, что у Нацбанка есть все необходимые инструментарии для удержания курса». (Курс продажи наличных долларов в центре Киева в понедельник незначительно вырос — до 8,2450 грн/$1 с 8,24 грн/$1 в пятницу. Наиболее низкий курс — в государственном «Ощадбанке» и составляет 8,2 грн/$1.)

Обеспокоены судьбой гривны и в экспертных кругах. Президент Украинской ассоциации экономистов-международников Антон Филиппенко сказал в комментарии «Дню», что курсовая ситуация будет очень зависеть от того, как поведут себя иностранные инвесторы. По его словам, обычно в кризисных ситуациях, особенно при финансово-экономических кризисах, так называемые летучие капиталы, в первую очередь портфельные инвестиции, спешно покидают страну. И гривна начинает девальвировать. Второй момент, — отмечает профессор, — политическая слагаемая. «Это вопросы принятия госбюджета, зависящие от того, будет ли работать Верховная Рада, — говорит Филиппенко, — да и от качества подготовленного бюджета». (Вчера руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов сообщил, что Украина может войти в 2014 год без утвержденного государственного бюджета. — Авт.).

Эксперт также подчеркивает, что не меньшее значение будет иметь состояние экономики. По его словам, «в политическом плане призыв к Всеукраинской забастовке, может быть, и правильный, но какой эффект мы получим, если предприятия перестанут работать, когда мы и без того имеем падение промышленного производства выше 5%, а ВВП у нас на нуле, а возможно, и ниже».

Вместе с тем Филиппенко называет и «контртенденции». Это валютные резервы Нацбанка, благодаря которым тот все еще может удерживать гривну в приемлемых пределах. Это также, по мнению Филиппенко, «то, что гривна практически работает в режиме «валютного совета» — мы де-факто привязаны к доллару. А тот себя чувствует сейчас нормально. Так что и мы с гривной можем продержаться некоторое время». «И третий момент, — продолжает эксперт, — хотя Соглашение об ассоциации не было подписано, но Евросоюз готов нас поддержать. Кроме того, на этой неделе ожидался приезд в Украину миссии Международного валютного фонда. Возможно, он также, наряду с ЕС, окажет нам поддержку. Как поведет себя в этой ситуации Россия, мне трудно спрогнозировать».

Кстати, вчера Нацбанк опроверг информацию о существовании решения правления НБУ № 6565 от 2 декабря 2013 г. «Об ограничении оборота денежных средств в особый период в целях сокращения и ограничения негативных последствий массового оттока средств из оборота банковской системы», появившуюся в некоторых изданиях. «Такого постановления нет, подобного решения правление Нацбанка не принимало, в ближайшее время будет опубликовано официальное заявление главы Нацбанка Игоря Соркина», — сообщили УНИАН в пресс-службе НБУ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать