Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

И тепло, и чисто!

На Хмельнитчине заработала инновационная теплоэлектростанция на биомассе
05 июля, 10:23
ФОТО Госэнергоэффективности

Строительство комплекса началось еще в 2015 году. Стоимость проекта — $9,6 млн. Средства предоставил Всемирный банк в кредит под 0,01% годовых. По оценкам экспертов, окупаемость проекта — 5 лет.

Станция бесперебойно будет обеспечивать теплом и горячей водой около 22 тыс. жителей: 190 жилых домов, 3 детских садика и 5 школ. Потенциал замещения газа — более 8 миллионов кубометров газа в год. Отмечается, что в качестве биомассы будут использованы отходы сельского и лесного хозяйства: в основном солома, кукуруза и прищеп.

«Эта, одна из самых больших в мире ТЭС, будет производить электрическую и тепловую энергию не из газа, а из альтернативных видов топлива. Более 200 многоэтажек, несколько детских садиков и школ в Каменце-Подольском, то есть где-то 60% города будут получать тепло именно из альтернативных источников энергии, которые будет использовать эта ТЭС. Большой плюс такой станции в том, что ее будут использовать не только в бюджетной сфере, но и в жилищном секторе. Перенимать опыт Каменец-Подольского, надеюсь, будут и другие города Украины», — заявил на открытии станции председатель Госэнергоэффективности Сергей САВЧУК.

С этой станцией Каменец-Подольский становится первым в Украине, третьим в Европе и пятым в мире городом, который использует современный метод производства тепла, который заключается в работе турбины с модулем ОRС мощностью 1,8 МВт.

На станции также установлено 2 тведотопливных котла общей мощностью 15 МВт (10 МВт + 5 МВт), два резервных газовых котла мощностью 12 МВт, а также 3 когенерационные установки общей мощностью 1,89 МВт.

Тепло, сгенерированное станцией, будет подаваться в сеть по стимулирующему тарифу, предусмотренному Законом Украины от 21.03.2017 № 1959-VIII, разработанному совместно с Госэнергоэффективности.

Кроме того, электроэнергия, выработанная из биомассы, будет реализовываться по «зеленому» тарифу в размере 12,4 евроцента/кВт*час. Такой стимул заложен в законе Украины относительно конкурентного производства электроэнергии из альтернативных источников энергии. Также, в соответствии с данным законом, инвестор будет получать надбавку к «зеленому» тарифу, ведь на станции работают котлы отечественного производства.

«Поэтому запуск новой теплоэлектростанции на биомассе — еще один сигнал инвесторам о выгоде инвестирования в проекты по замещению газа в Украине», — уверен Савчук.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать