Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кабмин передумал. Эстония – не оффшор. Но..

Елена МАКЕЕВА: «Проблемы в коммуникациях ведут к международным скандалам»
31 января, 18:31
ФОТО REUTERS

Месяц назад — 27 декабря 2017 года — Кабинет Министров решил расширить список стран, операции с которыми Украина признает контролированными для трансферного ценообразования. Аналитики правительства включили в перечень Гваделупу, Гватемалу, Французскую Гвиану, Содружество Доминиканы, Доминиканскую Республику, Иран, Кубу, Лаос, Ливан, Маврикий, Мальту, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузию, Венгрию, Латвию и Эстонию.

Такое решение спровоцировало грандиозный дипломатический скандал со странами Балтии. Там расценили это как недружественный шаг со стороны Украины. Премьер-министр Эстонии Юре Ратас при личной встрече с министром финансов Александром Данилюком в Давосе и в телефонном разговоре с премьер-министром Владимиром Гройсманом требовал немедленно исключить Эстонию «из  списка оффшорных зон». Министерство иностранных дел Латвии два дня назад вручило ноту протеста украинским дипломатам. Коллеги из Эстонии обещали в ближайшее время сделать то же самое.

Но уже вчера украинские СМИ написали, что инцидент исчерпан: Украина исключила Эстонию и Латвию из перечня «оффшорных зон». Но «хоть ложечки и нашлись», но «осадок остался». Вчера укранский Фейсбук-сегмент бурно обсуждал, что собственно спровоцировало скандал, некоторые, очевидно подозревая госслужащих то ли в коварной попытке рассорить Украину с ее союзниками, то ли в преступной некомпетентности, требовали увольнений. Эксперты же говорят: аналитики не виноваты, беда — в дипломатии.

Такой список для Государственной фискальной службы сосотавляется ежегодно. Есть четкие нормы Налогового законодательства, в соответствии с которыми в Украине принято относить то или иное государство мира — независимо от того, враг оно нам или союзник в принципиальных геополитических вопросах — в перечень стран, финансовые операции с которыми должны проходить дополнительный контроль. Эта норма четко гласит: если в государстве применяется ставка налога на прибыль на 5 и больше процентов ниже, чем в Украине, эта страна — оффшор. Точка. Но, как объяснила советник и бывший заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, прежде чем обнародовать список, всегда велись переговоры с руководством стран, которые будут включены в перечень.  Так, в 2015-м Украина дополнительно проверяла финансовые операции с Австрией и Швейцарией. Но никаких возмущений, а тем более нот протеста не было.  Сейчас же, по мнению эксперта, скандал спровоцировала именно расхоложенность украинской дипломатической службы и плохая коммуникация. Далее — прямой речью.

КОММЕНТАРИЙ

Елена МАКЕЕВА, советник министра финансов Украины:

— Во-первых, это НЕ список оффшоров, а перечень стран, операции с которыми признаются контролируемыми для целей трансфертного ценообразования.

То есть этот список будет использоваться исключительно для трансфертного ценообразования. Что это будет означать? Что такие компании будут подавать Отчет о контролируемых операциях и на запрос (!) ДФС соответствующую документацию, которая доказывает рыночность определения цены по таким операциям.

Во-вторых, по моему мнению, Эстония и Латвия, Грузия попали в этот список по следующим критериям — «государства (территории), в которых особенности расчета базы налогообложения фактически позволяют субъектам ведения хозяйства не платить налог на прибыль предприятий (корпоративный налог)»

Так и есть, в этих странах субъектам ведения хозяйства фактически разрешено НЕ платить налог на прибыль в случае, если прибыль не распределяется, а реинвестируется.

— В-третьих, в ноте идет речь о «льготных режимах налогообложения», но НЕ этот критерий был применен для включения Латвии в этот список.

Как говорят, понимание проблемы — это уже половина ее решения.

Нужно, чтобы кто-то объяснил это нашим партнерам. В большинстве европейских стран правила трансфертного ценообразования действуют и на внутренние операции, а не только с нерезидентами.

В конце концов, этот список утверждается ежегодно. В 2015-м в нем были Австрия и Швейцария... Встречались, объясняли, предоставляли официальные доказательства — то есть шла работа и постоянные коммуникации.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать