Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как вернуть деньги в страну?

Андре КУУСВЕК: Если в одной из самых больших стран Европы за полугодие появляются два-три инвестора — это ненормально
10 мая, 20:00

2011 год должен стать годом возвращения инвестиционной привлекательности страны в глазах потенциальных инвесторов. На такой вывод наталкивают громкие заявления и ряд действий власть имущих: в частности, наконец-то был принят Налоговый кодекс, начато упрощение порядка получения разрешительных процедур, принято антикоррупционное законодательство. Почувствовали ли эффект от таких действий сами инвесторы? Как им работается сейчас? И какие объемы инвестиций в украинскую экономику они готовы вложить в свете последних законодательных инициатив и изменений? Об этом «День» спросил Андре КУУСВЕКА, директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине (ЕБРР). Сегодня банк является одной из крупнейших международных финансовых организаций в стране.

— В середине апреля совет директоров ЕБРР одобрил новую стратегию деятельности в Украине. В чем отличие новой стратегии банка на 2011—2014 годы от предыдущей?

— Предыдущую приняли еще в 2007 году. За четыре года случился сильнейший мировой финансовый кризис, который не обошел стороной Украину. Понятно, что в 2007 году мы не знали, какой будет Украина во время и после кризиса. Поэтому все последствия и были учтены в новой стратегии. Кроме того, в ней более детально прописаны основные направления деятельности банка. Три основных приоритета ЕБРР в Украине на ближайшие годы — это инвестиции в энергетику, аграрный сектор и энергосбережение. Приоритеты могут корректироваться в зависимости от ситуации в стране и на мировых площадках. Но главное для нас — поддержка конкурентной среды в Украине, чтобы бизнес, независимо от прописки, мог спокойно работать по рыночным правилам.

— Можете оценить, как изменилась Украина по истечении двух лет кризиса?

— По сравнению с докризисным периодом в экономике стало гораздо меньше внутренних денег и международных инвестиций. Существенно уменьшились объемы финансирования. Если сравнивать экономическую ситуацию апреля 2010-го и 2011 годов, то макроэкономические показатели улучшились. Эти успехи, конечно, зависят от действий власти, но в большей степени здесь сыграл фактор улучшения состояния глобальной экономической среды и внешних рынков.

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ УХУДШИЛСЯ»

— Наблюдаете ли улучшение инвестиционного климата в Украине?

— Нет, наоборот — инвестиционный климат ухудшился. Коррупция, как была, так и осталась. Кроме того, наши клиенты говорят о том, что на местах идет огромное давление на бизнес через разные инспекции (санитарные, налоговые, экологические и так далее). Понятно, что без поддержки МВФ правительству трудно справиться с бюджетной ситуацией, но, исходя из рекомендаций Фонда, оно пытается увеличить доходную часть бюджета. Многие из действий правительства, направленных на улучшение бюджетной ситуации, плохо влияют на бизнес. Много уже сказано и относительно возвращения компаниям НДС — они не могут получить свои деньги. Кроме того, бизнес сетует и на практику платить налог на прибыль наперед.

— Ваш прогноз: когда украинская экономика вернется на докризисный уровень?

— В этом году не удастся вернуться на докризисный уровень роста ВПП. Была сильная девальвация гривни (на 40%) и огромный спад производства (минус 15% в 2009 году). На мой взгляд, на предкризисный уровень развития Украина выйдет два-три года спустя, ближе к 2014 году. Но и это во многом зависит от того, появятся ли новые инвестиции в стране.

— ЕБРР помогает странам с переходной экономикой переходить на рыночный уклад. Скажите, справилась ли Украина с этим заданием за 20 лет? Можно ли назвать нашу экономику рыночной?

— В общем плане прогресс, конечно, очевиден. Но для нас Украина — страна еще с переходной экономикой. Если посмотреть на уровень ВВП, то в 2009 году он достиг только 70% аналогичного показателя 1991 года. Основные рыночные правила уже работают: например, существует конкуренция между большим количеством иностранных и украинских частных компаний, — но конкретных качественных результатов, которыми мы были бы довольны, пока что мало.

— Находясь в Киеве, президент ЕБРР Томас Миров заявил о готовности банка и дальше ежегодно инвестировать в Украину около миллиарда евро. На какие проекты пойдут эти деньги в 2011 году?

— Действительно, в 2011 году наши финансовые мощности и аппетит на риск равняются миллиарду евро. Но будут ли эти деньги выделены в полном объеме, зависит от наличия качественных проектов и инвесторов. Напомню, что ЕБРР может финансировать только от 35% до 50% стоимости проекта. А будут ли эти инвесторы в частном секторе?

— Это вы намекаете, что намечается их дефицит?

— В Украине уже образовался дефицит международных инвесторов. В течение четырех месяцев появилось только два крупных западных инвестора, которые обратились к нам за финансовой поддержкой в Украине. Мы согласились помочь. Но с одним из них совместно решили, что не можем развивать проект. Причина — вышеизложенные проблемы в инвестиционном климате, а также инвестор не смог найти компромисс с украинским партнером. Другой инвестор остался, но внедрение проекта проходит очень медленно. На последней встрече в Давосе руководство ЕБРР встречалось с собственниками и главными руководителями 70-ти крупнейших мировых компаний, из которых заинтересованность работать в Украине выразили только двое.

Привожу эти примеры для того, чтобы стало понятно, что, если в одной из наибольших стран Европы — Украине за полугодие появляются два-три инвестора, — это ненормально. Все это еще раз доказывает, что надо улучшать инвестиционный климат.

— Удовлетворены ли результатами освоения уже выделенных ЕБРР Украине денег? Какой процент освоения кредитных линий в рамках поддерживаемых банком проектов?

— Основные инвестиции банк направляет в частный сектор. Здесь освоено около 80—85% всех денежных средств. В банковском секторе данный показатель составляет почти 100%, в госсекторе — значительно меньше, потому что там более длительные строки реализации. В общем же из 3,8 миллиарда евро инвестиционного портфеля освоено 70—75 %.

— В новой стратегии говорится, что точные суммы инвестиций будут зависеть от успешности внедрения реформ. Без прогресса, в каких сферах денег точно не будет?

— Прогресс должен быть в каждой сфере. В секторе энергетики хотим видеть развитие оптового рынка электроэнергии, приведение коммунальных тарифов к покрытию их себестоимости и стоимость инвестиций. Важно также, чтобы реформы коснулись крупных госпредприятий — «Укренерго», «Укрзалізниці», «Нафтогазу України».

«В 2011 ГОДУ В АПК ГОТОВЫ ВЛОЖИТЬ 300 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛ.»

— Значительная часть инвестиций ЕБРР идет на поддержку аграрных проектов. Не изменится ли такая позиция банка в связи с тем, что зерновые квоты так и не отменили, а депутаты предлагают и дальше существенно ограничить зерновой экспорт, замкнув все в руках государства?

— Аграрный сектор — один из наиболее стабильно растущих в Украине. Сегодня действительно существуют проблемы с возвратом НДС, квотами на экспорт зерновых и их выдачей. Но на встрече с премьер-министром Томас Миров получил обещание, что монополизации экспортного рынка зерна не будет. Кроме того, глава государства недавно ветировал закон о продаже квот на аукционах. Это позитивные сигналы для нас.

В прошлом году ЕБРР вложил около 200 миллионов долл. в АПК. В 2011 году мы готовы инвестировать еще 300 миллионов долл., и сегодня рассматриваются 10—12 потенциальных проектов. Но это не значит, что все они будут реализованы, даже если инвестиционный климат в стране улучшится. Банк будет рассматривать финансовые риски конкретных компаний-претендентов.

Конечно, есть проблемные моменты и по существующим проектам. Например, мы выделили «Нибулону» кредит в размере 50 миллионов долл. на строительство элеваторов и приобретение судов для экспорта зерновых. Сегодня компания не может экспортировать зерно, потому что не получила квот. И она ведет разбирательства с правительством в судах по поводу квот, а купленные суда используются как склад для хранения зерна.

— Получается, что компания не может вам вернуть кредит?

— Пока проблем с этим нет, потому что «Нибулон» ведет бизнес и по другим направлениям. Но понятно, что расширять кредитование под данный проект ЕБРР уже не может. То есть в секторе сегодня есть непредвиденные риски, которые могут сузить круг компаний-претендентов на кредиты. В общем же сегодня в аграрном секторе у нас нет проблемных клиентов.

— ЕБРР в основном кредитует аграрные компании, а не думали ли стать собственником акций кого-то из зернотрейдеров?

— Нам это интересно в перспективе. На рынке есть потенциал, но риски в зерновом секторе сейчас огромные. Трудно правильно оценить стоимость компании. Пока мы не понимаем, что вообще дальше будет с зерновым рынком в Украине.

В общем же ЕБРР будет увеличивать долю акционерного капитала в своем инвестиционном портфеле. Сегодня она оставляет 13%, а в перспективе хотим довести ее до 20—25% .

— Если «Нибулон» не вернет вам кредит, то вы станете его акционером?

— Пока об этом рано говорить. Теоретически, если вдруг компания не сможет вернуть кредит, тогда в процессе реструктуризации (как было в случае с «Кредитпромбанком») возможна замена кредита на акции. Но сегодня предпосылок к использованию подобного механизма нет. Сегодня в зерновом секторе у нас нет ни одного проблемного клиента.

— Как оцениваете потенциал отечественного АПК, и какая самая большая проблема на пути его активного развития?

— Через несколько лет на земном шаре будет больше 9 миллиардов людей, которых необходимо прокормить. На мой взгляд, Украина входит в тройку стран, которые будут кормить мир. Россия тоже имеет неплохие производственные возможности, но вот перспективы по увеличению экспорта — гораздо лучше у Украины.

Главная проблема, которая тормозит развитие всей страны (и АПК в том числе) — это коррупция. Она очень внедрилась во все сферы жизни в Украине через собственные интересы разных аппаратчиков.

— А что с «Кредитпромбанком»: вы уже стали его акционером или еще нет?

— Сейчас проходит реструктуризация нашего кредита этому финучреждению в акции. Пакет будет меньше 25%. Планируем завершить сделку в этом году.

«ПРИВАТИЗАЦИЯ «УКРТЕЛЕКОМа» — НАСТОЯЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ НЕ БЫЛО»

— Вопрос вдогонку об увеличении доли акционерного капитала в портфеле инвестиций банка. ЕБРР раньше заявлял о готовности купить до 30% акций у победителя приватизационного конкурса по продажи «Укртелекома». Вы уже наладили диалог с новым собственником? И как вам вообще сама процедура продажи телекоммуникационного гиганта?

— У нас нет никакого диалога с новым собственником. Мы его даже не знаем. К нам никто не обращался. И, честно говоря, очень жаль, что в процессе приватизации были разные ограничения по кандидатам. После продажи «Криворожстали» — это был второй конкурс, который дал возможность государству привлечь много претендентов и значительно увеличить цену продаваемого объекта, а также параллельно обеспечить лучший уровень инвестиций в компанию в будущем. Однако из-за ограничений получилось, что в конкурсе участвовала только одна компания. Какой это конкурс? Нет. Это не конкурс.

— То есть вы считаете, что он был непрозрачным?

— Это, наверное, был законный конкурс. Но в связи с выдвинутыми условиями для участников, настоящей конкуренции не было.

— А будите принимать участие в приватизации объектов энергетического сектора? И верите ли в прозрачный процесс их приватизации?

— Нам этот сектор интересен и мы готовы работать с победителями приватизационных конкурсов, при условии прозрачности процесса и их соответствия нашим критериям. А относительно веры в прозрачность скажу так: важность Украины для мирового общества, в том числе и акционеров ЕБРР такова, что мы никогда не будем терять надежду.

— Недавно министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что в середине июня стартует модернизация ГТС с участка Помары — Уренгой — Ужгород. Будет ли ЕБРР принимать в этом участие и в какой форме? Какую суму готовы инвестировать?

— Сейчас грантовые средства Евросоюза финансируется разработка консультантами ТЭО для модернизации этого проекта. По оценкам консультантов, стоимость проекта потянет на 300—350 миллионов долл. Совместно с Европейским инвестиционным банком мы готовы профинансировать 50 на 50% этот проект. Однако я не уверен, что соответствующий договор подпишем в этом году.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ — 1 МИЛЛИАРД ДОЛЛ. В МОДЕРНИЗАЦИЮ УКРАИНСКОЙ «ТРУБЫ»

— А сколько готовы вложить денег в общую модернизацию украинской трубы? Ранее в 2009 году был подписан договор между ЕБРР, ЕИБ, МФК о готовности выделить 1,5—2 миллиарда долл. Украине на эти цели при условии проведения реформ в секторе. Но потом процесс затормозился. Как обстоят дела сейчас?

— В 2009 году речь шла о выделении кредита на покупку газа у «Газпрома» в обмен на проведение реформ. Сейчас это не актуально. Другое дело — инвестиции в модернизацию газовой «трубы». Тем более что власть начала реформы в этой отрасли — стоимость газа для разных категорий потребителей подняли на 50%. Прогресс есть. ЕБРР будет участвовать в модернизации ГТС, и начинать можно с участка Помары — Уренгой — Ужгород, а потом идти дальше, ведь проект среднесрочный. Однако не надо забывать, что стоимость проекта комплексной модернизации ГТС увеличилась с 1,5—2 миллиардов долл. до 3—4 долл., а может и до 5 миллиардов долл. Это очень значительные суммы. Со своей стороны ЕБРР в течение 5 лет может инвестировать миллиард долларов в модернизацию украинской газотранспортной системы.

— Какие реформы Украина должна провести в энергетическом секторе, чтобы получить эти деньги?

— Во-первых, необходима реструктуризация НАКа. Должны появится отдельные компании по добыче, транзиту, продаже и покупке газа с понятным менеджментом, прозрачной структурой управления и финансов. Они должны стать прибыльными если не сразу, то в будущем.

— А если для модернизации трубы создадут консорциум при участии с «Газпромом» будите участвовать?

— Не исключено. Но все будет зависит от структуры, у кого будет контрольный пакет, будет ли ЕС в числе участников и так далее. Но, похоже, что последняя поездка Владимира Путина в Киев в этом плане ничего нового не дала для России.

— А может ли стать альтернативой консорциуму для получения денег на модернизацию выход «Нафтогаз Украина» на IPO?

— Возможен и такой вариант, потому что перед IPO нужно создать прозрачную, платежеспособную и прибыльную компанию. Это вписывается в план необходимых реформ в энергетическом секторе. Кроме того, привлеченные финансы действительно можно использовать на обновление нефтегазовых сетей.

— Как оцениваете ситуацию в банковском секторе? И сколько хотите вложить в сектор до конца 2011 года?

— Стабильность финансового сектора гораздо лучше по сравнению с 2009—2010 годами. Риски уменьшились. Однако кредитования реального сектора практически нет. Исключение составляют некоторые банки («Укрэксимбанк», «Приват», «дочки» российских госбанков), а все остальные — продолжают держать деньги. Но это вина не только банков — нет хороших проектов. ЕБРР планирует направить около 300 миллионов долл. в банковский сектор. Основную часть в прошлом и этом году пока занимает торговое финансирование, но сейчас хотим найти способ увеличить банковские кредитные портфели для малого и среднего бизнеса, например, в секторе энергосбережения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать