Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Когда газ «некуда девать»

«Голубое топливо» рекордно дешевеет. И в мире, и в Украине
28 мая, 19:38

Давняя мечта многих украинцев збылась: газ существенно подешевел. За последний год — более чем вдвое! В мае кубометр топлива стоит меньше  трех гривен. И самое интересное, что это еще не предел. Специалисты прогнозируют дальнейшее удешевление газа во всем мире. Украину эта тенденция также не обойдет стороной. Особенно если с июля заработает долгожданный рынок газа для населения.

Вслед за нефтью ценовые антирекорды демонстрирует также природный газ. Как в Европе, так и в Украине. В мае оптовая цена для нужд населения снизилась до 2 грн 30 коп. за кубометр. Конечная же цена для потребителей со всеми налогами и транспортными расходами составит 2 грн 90 коп. за куб. Это более чем вдвое меньше, чем год назад.

Специалисты констатируют: нынешние цены на газ — беспрецедентно низкие. Однако и это — еще не предел.

«Сейчас период самых низких цен за последние 20 лет во всем мире. И, очевидно, за 15 лет в Украине таких низких цен на газ еще не было. Это исторический момент, но цена может быть еще ниже», — прогнозирует директор газопоставляющей компании «Нафтогаз України» Максим Рабинович.

Рынок действительно готовится к новым антирекордам. Ведь из-за коронавируса спрос на топливо обвалился, а подземные хранилища в ЕС — почти полные. Поэтому уже вскоре газ, как и нефть, будет буквально некуда девать.

«Газа становится все больше, его надо куда-то девать. Соответственно, цены падают и могут даже дойти до краткосрочного минуса», — считает директор по развитию Федерации работодателей нефтегазовой отрасли, советник председателя правления НАК « Нафтогаз України» Вадим Гламаздин.

ДЕШЕВЫЙ, НО НЕ ДАРМОВОЙ

Правда, как и с нефтью, выгоду от возможных отрицательных цен на газ будут кметь прежде всего трейдеры, которые в нужный момент могут забрать ресурс на хранение. Бытовые же потребители, то есть население, минусов в платежках не увидят. Но цифры в них будут действительно минимальными.

«Доплачивать потребителям в Украине за то, что они потребляют газ, никто не будет, но определенное дополнительное снижение даже с того уровня, который мы имеем сейчас, каное-то время еще почти наверняка будет происходить», — добавляет Вадим Гламаздин.

Впрочем, бесконечно газ дешеветь тоже не может. Рано или поздно экономика начнет восстанавливатьси спрос на топливо снова возрастет. В частности, это может произойти перед стартом отопительного сезона, считают специалисты.

«Работая в этой индустрии, такую низкую цену на хабе я еще не видел. Ожидаем, что летом цена будет сильно колебаться. Вероятно, будет падение. Но надо понять, что ближе к осени цена, с большой вероятностью, начнет расти, — прогнозирует председатель правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев. — Цена является результатом спроса и предложения и балансировки рыночных сил. Скорее всего, период снижения цены будет не кардинально долгим. Ближе к октябрю цена вернется минимум на текущий уровень, а может, станет немного выше».

ФАКТОР КОНКУРЕНЦИИ

Дополнительно уменьшить цену в Украине должен еще и запуск рынка газа для населения. Его старт ожидают с 1 июля. Реформа предусматривает, что потребители смогут самостоятельно выбирать поставщика топлива. Соответственно, в области поставок газа для населения наконец появится долгожданная конкуренция.

«Рынок газа для потребителя — это возможность среди большого количества предложений выбрать лучшего поставщика. Сравнить цену, сравнить условия поставки. И выбрать себе того поставщика и тот пакет, который будет удобен именно для этого потребителя», — объясняет координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

Нынешние цены на газ — идеальный момент для такой реформы, убеждены эксперты. Ведь рыночные цены для потребителей уже давно стали выгоднее регулируемых государством. И независимые поставщики готовы конкурировать за клиентов.

«Подготовительная работа к открытию рынка газа для населения проведена еще в прошлом году. Мы ожидали открытия рынка, но его перенесли на июль — из-за политических процессов», — напоминает Андрей Коболев.

При этом специалисты предупреждают: для удачного старта рынке регулятор еще должен упростить процесс самого перехода от одного поставщика к другому. Иначе действующие газзбуты будут сохранять свою монополию.

Кроме того, следует решить вопрос так называемого поставщика последней надежды.

«Его суть в том, что на рынке вместо режима возложения специальных обязанностей должен появиться поставщик последней надежды, который будет гарантировать каждому клиенту, что он не останется без газа», — объясняет Максим Рабинович.

Оба документа до сих пор находятся на стадии обсуждения. Хотя до анонсированного старта рынка остался всего месяц.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать