Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Концессию приостановил суд

Херсонский морской торговый порт пока не будут передавать в управление частной компании «Рисоил-Херсон»
04 февраля, 10:22

Шестой апелляционный административный суд г. Киева удовлетворил заявление ООО «Специальная компания Морской порт Херсон» о принятии мер обеспечения иска к Министерству инфраструктуры Украины о признании противоправным и отмене приказа от 17.01.2020 «Об отклонении претендента от участия в концессионном конкурсе», которым «СК Морской порт Херсон» отстранили от участия в конкурсе на концессию ГП «Херсонского морского торгового порта».

Суд запретил Министерству инфраструктуры и созданной им конкурсной комиссии и рабочей группе совершать любые действия, направленные на завершение концессионного конкурса относительно имущественного комплекса Херсонского морпорта до вступления в законную силу решения суда по сути. Об этом сказано в постановлении суда от 3 февраля.

Таким образом, правительство пока не сможет подписать договор с компанией «Рисоил-Херсон», которую раньше назвали победителем конкурса на концессию Херсонского морского торгового порта. 21 января министр инфраструктуры Владислав Крыклий сообщил, что «Рисоил-Херсон» предложил такие условия концессии. Ставка переменного концессионного платежа — 7%. Фиксированный концессионный платеж — 12 млн грн. Инвестиционные обязательства за первые 4 года — почти 300 млн грн. А также средства для развития местной инфраструктуры в размере 18 млн грн.

Концессионный конкурс был объявлен в конце августа прошлого года, хотя подготовительные работы длились больше года. В конкурсе на концессию морского порта Херсона на начальном этапе принимали участие компании Busserk Liman Isletme Loj (Турция), ООО «Укрморпорт» (Украина) и ООО «Специальная компания Морской порт Херсон» (консорциум Аскет Шиппинг и Глобал-Грейн, Украина).

После объявления результатов конкурса в СМИ обнародовали ряд публикаций о сомнительной репутации компании-победителя. По данным аналитического портала Youcontrol, ООО «Рисоил-Херсон» зарегистрирована 11 ноября 2019 года и связана с компанией RISOIL S.A., которая предоставляет спектр услуг в сфере транспорта, пищевой промышленности и пр. ООО «Рисоил-Херсон» входит в Индустриальную группу Грузии (GIG), где ключевым лицом является Давид Бежуашвили.

RISOIL S.A. основана в 2000 году в Женеве. Соучредитель — Шота Хаджишвили. В Украине компании принадлежат терминалы в портах Черноморск, Южный и «Морской технический центр», который специализируется на перевалке контейнеров и навалочных грузов. В структуру компании входят «Раздольнянский элеватор» в Одесской области и маслопрессовый завод «Биол Универсал Украина».

В едином реестре судебных решений опубликованы десятки документов, в которых компания RISOIL S.A. характеризуется непрозрачным стилем ведения бизнеса и подозревается в неуплате налогов. Несмотря на это, компания стала победителем в конкурсе на концессию морпорта Херсона. В ООО «СК Морской порт Херсон» считают, что их неправомерно не допустили к рассмотрению финансовых предложений, которые были главным критерием конкурса. Таким образом, считают в «СК Морской порт Херсон», конкурс был проведен необъективно, а его результаты можно поставить под сомнение.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать