Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / НОВОСТИ КОМПАНИЙ

16 мая, 20:27

Терминал для сжиженного природного газа

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в ходе телефонного разговора с еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом подтвердил заинтересованность Украины в создании на территории страны LNG-терминала для приема и хранения сжиженного природного газа. Глава Минтопэнерго проинформировал представителя Европейской комиссии о том, что в настоящее время продолжается разработка экономического обоснования и других документов, необходимых для реализации этого масштабного проекта. Собеседники в ходе разговора также обсудили ход реализации проектов по интеграции украинской электроэнергетической системы в европейскую, модернизации газотранспортной системы Украины, а также перспективы развития Межрегионального метрологического центра в Боярке (Киевская обл.).

В Киеве — первый научный парк

Национальный технологический университет Украины «Киевский политехнический институт» (НТУУ «КПИ») и Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям (Госинвестиций) подписали соглашение о создании корпорации «Научный парк «Киевская политехника». «Это внедрение целевого подхода к финансированию всех секторов научной сферы, внедрение современных рыночных механизмов подготовки новых технологий и привлечение к активному участию в этом процессе малого и среднего бизнеса», — заявил вице-премьер Дмитрий Табачник на церемонии подписания соглашения. По его словам, в июне правительство завершит нормативное оформление всех необходимых процедур для эффективной работы парка. Средства на финансирование инновационных программ технопарка, по словам Табачника, будут заложены в бюджет 2008 года.

Сладости для России

Киевская кондитерская группа «Конти» намерена увеличить свою долю на российском рынке до 4,5—5% к концу 2008 года с нынешних 1,9%, инвестировав в свое развитие в ближайшие два года $100 миллионов. Об этом сообщил генеральный директор компании Олег Логвинов. «Из тех $160 миллионов, которые мы уже вложили, $100 миллионов инвестированы за последние два года. В ближайшие два года мы планируем инвестировать еще сто миллионов, около 70% из которых будут заемными», — сказал он. «Мы ожидаем, что в этом году производство вырастет до 63—64 тысяч тонн», — отметил О. Логвинов. Он также отметил: «В 2007—2008 гг. мы будем инвестировать в развитие производства на территории России. Покупка новых предприятий тоже не исключена… К концу 2008 года мы планируем занять 4,5—5% российского рынка».

Престижно менять название. Далее — ребрендинг

Киевский акционерный коммерческий банк «Престиж» сменил название на ОАО «Эрсте Банк» (Erste Bank) и планирует в ближайшее время начать кампанию по ребрендингу. Как сообщил банк в пресс-релизе, Шевченковская райгосадминистрация Киева 14 мая зарегистрировала изменения в устав АКБ «Престиж» и выдала свидетельство о государственной регистрации юридического лица ОАО «Эрсте Банк», а 10 мая эти изменения зарегистрировал Нацбанк Украины. Изменение названия банка состоялось в связи с завершением в январе этого года сделки по приобретению 100% акций АКБ «Престиж» одной из ведущих финансовых групп Центральной и Восточной Европы Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen AG (Австрия). «В ближайшее время мы начнем кампанию по ребрендингу банка, будут изменены входные группы, а также другие элементы корпоративного стиля», — приводит пресс-служба слова главы правления украинского банка Андрея Рожка.. «В текущем году мы планируем серьезно нарастить объемы кредитования и сформировать кредитный портфель по физическим лицам на уровне одного миллиарда гривен, по юридическим — около 1,5 миллиарда гривен», — сообщил Рожок. Кроме того, банк намерен увеличить количество региональных отделений с 22 до 132, а в ближайшие три года довести их количество до 600.

Столичный аэропорт выбирает застройщика

Государственный международный аэропорт «Борисполь» (Киев) начал предварительную квалификацию претендентов на участие в международном тендере по выбору генерального застройщика проекта строительства терминала за счет кредита Японского банка международного развития (JBIC). Как сообщили в ГМА, согласно требованиям JBIC, на предквалификацию принимаются фирмы или добровольно сформированные СП, имеющие опыт и возможность выполнить весь объем работ. Заявитель должен иметь средний объем строительных работ в качестве генподрядчика или партнера СП не менее чем с 25%-ной долей за последние пять лет на сумму не менее $25 миллионов, а также успешный опыт генподрядчика или партнера СП при выполнении и завершении строительства трех аналогичных международных терминалов в последние 10 лет. Плановое начало строительства терминала — второй квартал 2008 года, завершение — третий квартал 2010 года. Кроме того, предусмотрен один гарантийный год на устранение дефектов и недостатков. По данным ГМА, на сегодняшний день на участие в предквалификации поступило около 20 заявок преимущественно от зарубежных фирм.

Чтоб не сбиться с пути...

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») привлекла долгосрочный кредит Райффайзен Банк Аваль (Киев) на сумму 500 миллионов гривен для модернизации путевого хозяйства. Как сообщили вчера в пресс-службе банка, средства были предоставлены «Укрзализныце» под 13,5% годовых. .В пресс-службе банка также подчеркнули, что украинская компания впервые получает от Райффайзен Банк Аваль кредит в таких объемах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать