Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кредиты подешевеют на 1,5—2%

Александр ОХРИМЕНКО: Нынешняя экономическая ситуация позволяет дальнейшее снижение учетной ставки НБУ до 4%
15 августа, 10:02
АЛЕКСАНДР ОХРИМЕНКО

Национальный банк Украины таки предпринял шаг для улучшения ситуации с кредитованием экономики. Им стало долгожданное снижение с 13 августа 2013 года учетной ставки НБУ на 0,5 процентных пункта до 6,5%. Как сообщила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, о своем решении, зафиксированном в постановлении от 9 августа №315, нацрегулятор сообщил банкам в своем письме накануне. Нацбанк нацелен и дальше проводить политику по улучшению работы национальной валюты, говорит она. «Автоматически будут снижены ставки по кредитам overnight под обеспечение с 8% до 7,5%», — добавила она.

Напомним, что предыдущее снижение учетной ставки произошло с 10 июня 2013 года — с 7,5% до 7%. До этого она держалась на неизменном уровне, начиная с 23 марта 2012 года: тогда она была снижена с 7,75%. Важность снижения или повышения этого показателя обусловлена тем, что учетная ставка, в сущности, является базовой процентной ставкой для других процентных ставок НБУ и она используется центральным банком одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и как ориентир цены на деньги в целом в банковской системе. Поэтому если она, например, 10%, то банковские кредиты не могут быть 9%.

В комментарии «Дню» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко одобрительно оценивает действия нацрегулятора. «Сделанный шаг — однозначно правильный. Ведь снижение ставки — это стимул для роста количества выданных кредитов. Он положительно повлияет на работу, в первую очередь, крупных государственных банков. Теперь действительно можно надеяться, что ставки по депозитам у них реально снизят на 0,5%—1%, а по кредитам — на 1,5-2%. Но еще раз подчеркиваю, снижение учетной ставки повлияет исключительно на банковские продукты в больших государственных банках для юридических лиц, а вот на работу маленьких — вряд ли», — говорит он. Кроме позитивного толчка для развитиябольшого бизнеса, который сможет кредитоваться по более дешевым ставкам, Охрименко также называет еще одно следствие снижения  учетной ставки. «Есть очевидный позитивный фактор и для роста ВВП. Чем больше денег у предприятий, тем лучше для экономики», говорит он.

Очередное снижение учетной ставки НБУ отвечает текущей макроэкономической ситуации, добавляет главный экономист Dragon Capital Елена Белан. По ее словам, инфляция    остается у нулевого уровня, а снижение реального ВВП во ІІ квартале 2013 года составило 1,1% г/г. «Однако снижение учетной ставки вряд ли окажет существенное влияние на процентные ставки в экономике», — отметила эксперт. По ее мнению, в условиях фактической привязки валютного курса к доллару, состояние денежно-кредитного рынка и банковских процентных ставок значительно  больше зависит от притока/оттока валюты на межбанковский валютный рынок, чем от изменения учетной ставки НБУ.

По мнению же Охрименко, нынешние мощности экономики позволяют и дальше существенно снижать учетную ставку. «Я посоветовал бы НБУ снизить учетную ставку максимально еще на 3% и спустить ее до 4%. Хотя если он этого пока еще не делает, то у него, по-видимому, есть свой план. Возможно, он будет делать это поэтапно, и не исключено, что в конце года мы увидим 5% учетную ставку», — подытоживает он.

КСТАТИ

В вышеупомянутом письме НБУ также отмечена динамика депозитов населения в национальной валюте в 2013 году, и она характеризовалась ежемесячным приростом. Так, за январь-июль он составил 25,4%. Вместе с тем вклады в иностранной валюте увеличились только на 1%. Результатом таких изменений стало снижение показателя долларизации депозитов за этот период с 43,7% до 39,6%. По данным НБУ, удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме за январь-июль 2013 вырос на 4,4 процентных пункта — до 39,1%. В связи с расширением ресурсной базы банков, по данным НБУ, выросла и ликвидность кредитно-финансовых учреждений и снизилась стоимость кредитных средств. «Среднедневной объем корсчетов банков в НБУ за январь-июль 2013 составил 25,3 миллиарда гривен по сравнению с 19,6 миллиарда гривен в прошлом году. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в национальной валюте в июле 2013 года снизилась до 15,7% с 17,6%, в декабре прошлого года на межбанковском кредитном рынке — до 2,7% с 8,1% соответственно», — сказано в письме Нацбанка. Увеличение же депозитного портфеля банков и улучшение рыночных ожиданий способствовали постепенной активизации кредитования. По данным Нацбанка, рост банковских кредитов за январь-июль 2013 составил 3,3% по сравнению с сокращением на 0,2% в соответствующем периоде 2012 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать