Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Культура имеет значение!»

Или как победить коррупцию в Украине?
10 октября, 18:13
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Недавно президент США Дональд Трамп в своей речи упомянул, что Украина является одной из наиболее коррумпированных стран мира и что ему не хотелось давать деньги государству, которое настолько коррумпировано. Он сказал, что «до Президента Владимира Зеленского в Украине была колоссальная коррупция, больше, чем в любой другой стране мира». В этом высказывании Трампа просматривается сильное разочарование Украиной. Украинцы опять, в очередной раз, не оправдывают ожиданий Запада. Это высказывание Трампа — свежее утверждение. Другие западные лидеры, наверное, уже устали указывать на необходимость преодоления коррупции в нашей стране. Поэтому в последнее время все менее охотно выделяется нам помощь.

Уже 5 лет прошло после Революции Достоинства, одной из целей которой было снижение коррупции в украинском обществе, но сокращение коррупции не происходит. Почему?

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Для этого следует рассмотреть историю вопроса о появлении коррупции в современной Украине. Почему она такая стойкая у нас и что делать. В 1991 году, когда распался СССР, бывшие советские республики, в том числе и Украина, отказались от плановой социалистической экономики и перешли к рыночной экономике. Почему был сделан такой выбор? Потому что тогда и экономические эксперты и, главное, население были убеждены, что капиталистическая система более эффективна в плане создания и распределения материальных благ, чем социалистическая. Бывшие граждане УССР ступили на путь реформ, чтобы жить так, как жили тогда в развитых странах Запада. Ожидания от экономических реформ были высокими.

Однако тогда не учитывался тот факт, что страны Запада далеко не сразу достигли своих уровней благосостояния. После начала первой Промышленной революции в Британии в конце XVIII века долгое время улучшалось сначала только имущественное состояние элит (лендлордов и промышленников). И только значительно позже, к концу XIX века в Британии, британских доминионах и в других западноевропейский странах, США, Аргентине улучшилось и состояние простого народа. Британский историк экономики Роберт Аллен назвал этот процесс, когда улучшение жизни рабочего класса разнесено во времени от собственно производственных улучшений в экономике, «паузой Энгельса». Этот эффект повторялся и в XX веке, во время других волн промышленных революций.

В советской Украине во времена мировой индустриализации второй волны украинцы пережили Голодомор (1932—1933 гг.), когда власть отбирала у крестьян зерно для продажи его на мировых рынках, чтобы на вырученную валюту покупать промышленное оборудование. Улучшение жизни украинцев после проведения индустриализации началось также значительно позже — в конце 1960-х — начале 1970-х годов. С улучшением жизни украинцев в их быт вошла и коррупция, которой практически не было во времена сталинского СССР по понятным причинам. Именно в 1970-е, а особенно 1980-е годы взяточничество в УССР стало обычным делом во всех областях жизни. Кстати, в странах Балтии взяточничества было гораздо меньше. Но особенно бурно оно процветало в юго-восточных советских республиках. Это исторический феномен. Север Европы также гораздо меньше коррумпирован, чем Юг Европы. Коррупция в значительной степени является порождением традиций и обычаев народов, выработанных ими в культурно-историческом процессе.

Навыки коррупции, сформированные в УССР, украинцы и перенесли, а также значительно развили и укрепили, в практику ведения хозяйства в рыночных условиях в 1990-е годы.

РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

КОРРУПЦИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Почему так происходит? Почему коррупция настолько живуча? Выдающийся британский экономист Уильям Баумоль утверждает в своих научных трудах, что коррупция, то есть перераспределение ренты, значительно менее рискованная экономическая деятельность, чем производственная или торговая. Вот что он пишет в работе «Микротеории инновационного предпринимательства» — «...перераспределительная деятельность открывает кратчайший путь к личному обогащению. Если у перераспределителя нет никакой коровы, а у его физически слабого соседа их шесть, искатель богатства берет палку, оглушает соседа и уводит со двора четыре буренки (или все шесть). Методы производительного подхода к накоплению богатства, напротив, требуют использования знаний и далеко не всегда приводят к успеху. Допустим, вы поставили себе целью вывести более продуктивный сорт ячменя, чтобы улучшить рацион вашего коровьего стада. Вам придется приложить огромные усилия, но конечный их результат отличается высокой степенью неопределенности. Даже если вы достигнете цели, наибольшие выгоды от повышения урожайности могут получить совсем другие люди. При отсутствии специальных стимулов или договоренностей о гарантиях получения выгод теми, кто посвятил себя производительному накоплению, рациональный искатель богатства, скорее всего, выберет путь перераспределения». Достаточно откровенное признание экономиста!

Выходит, по предположению Баумоля, деятельность коррупционера в экономическом смысле весьма разумна. При этом только с точки зрения общественной морали, которая создавалась в историческом процессе в результате действий религиозных проповедников, эта деятельность аморальна. Аморальна, но очень выгодна предпринимателям!..

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ

Экономическая эффективность коррупционного поведения, а именно быстрого и относительно безрискового (отсутствие рыночных рисков) получения материальных результатов — вот основная причина живучести коррупционных схем не только в Украине, но и во всем мире. На Западе ее относительно меньше (она не отсутствует, но ее намного меньше), чем в Украине, не потому, что она там менее эффективна, а потому, что в Новое время в западных странах произошла «протестантская революция». И протестантские проповедники сформировали новую ментальность европейцев. Всячески приветствовался производительный труд и приобретение богатства именно в рамках этого, а не какого-то другого процесса. Атеистов тогда практически не было, в загробную жизнь верили все, и проповедники связывали процветание, вызванное именно производительным, честным трудом, с попаданием в христианский рай после смерти. Хочешь попасть в рай — работай и торгуй честно! Вот такие обычаи и правила поведения в бизнесе закрепились у западных протестантов и их потомков, писал об этом выдающийся философ и социолог Макс Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма». И потому теперь там уровни жизни населения (подушное ВВП) — самые высокие как раз в протестантских странах мира и в протестантских анклавах Европы в частности (за небольшим исключением).

На востоке же Европы не было религиозной реформации, поэтому мы отстаем в деле борьбы с коррупцией по сравнению со странами протестантского Запада. Как сказал профессор экономики и истории Гарвардского университета Дэвид Ландес — «Культура имеет значение!»

О РОЛИ ГОСУДАРСТВА

Вернемся к замечанию Баумоля о том, что борьба с коррупцией невозможна без того, чтобы предприниматели получали позитивные стимулы от власти для некоррупционного поведения. Баумоль утверждает, таким образом, что только репрессиями борьбу с коррупцией не выиграть. И это еще при том, что религия сегодня уже не играет такой роли в общественной жизни, как в Средние века и Новое время.

Как же быть? Есть только один путь. Проактивная деятельность государства (и дополняет ее деятельность церковь), которое предоставляет материальные стимулы, подталкивать предпринимателей к этическому поведению в экономике.

Но перед тем как выработать проактивную политику относительно стимулов, сначала нам необходимо выбрать тип национальной экономической политики. Стимулы будут разными в зависимости от той или иной модели экономического развития, которую выберут власти, избранные народом на всеобщих свободных выборах. Поэтому, как справедливо утверждает профессор международной политэкономии правительственной школы им. Кеннеди при Гарвардском университете Дэни Родрик, существующих в экономической науке моделей развития, успешность применения которых зависит от социально-экономического контекста, достаточно много.

Следовательно, если мы выбираем стратегию достижения экономического роста, который будет происходить, скажем, в рамках национальной промышленной политики (так в послевоенную эпоху развивались «азиатские тигры», которые, в свою очередь, вырабатывали свой путь на основании предыдущего опыта развитых западных стран), то стимулы для предпринимателей должны быть направлены на разъяснение им новых правил экономической игры, которые заключаются в том, что государство стимулирует (в отдельных случаях — принуждает) предпринимателей к экспорту технологической продукции. «Пряником», стимулом к этому, противовесом известного силового давления на них со стороны государственных органов, будут определенные финансовые преференции (меньшие налоги, разные субсидии или кредиты), а также целенаправленные усилия государства по организации поддержки экспорта. Именно так делали все развитые страны, которые стимулируют свой промышленный экспорт в начальный период своего догоняющего развития.

Если же мы выбираем стратегию экономического роста, которая определяется либертарианским учением (как заявляют представители нынешнего украинского правительства) и принципы которой, в основном, описаны в Вашингтонском Консенсусе, то госстимулами будут общее снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, меньшая регуляция их деятельности, приватизация, последующая финансовая либерализация, усиление защиты прав собственности. Эти мероприятия в теории должны побуждать предпринимателей к повышению своей экономической активности, что отразится на экономическом росте страны.

КАК ДОСТИЧЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ОДНОВРЕМЕННО СНИЖАТЬ КОРРУПЦИЮ

Однако на практике все не так однозначно. Дело в том, что либертарианская идеология хорошо работает именно в протестантских странах Запада. Но в сочетании с мероприятиями промышленной политики. Пока не было примеров, когда исключительно лібертаріанські методы, примененные в развивающихся странах,  создавали в них развитые технологические экономики. Так, либертарианские методы, которые приводят к смитианскому (торговля) и солоуианскому (инвестиции) росту, часто дают достаточно быстрое улучшение экономических показателей страны. Однако очень неустойчивое улучшение. Неустойчивое, потому что оно очень зависит от конъюнктуры мировых товарных рынков (смитианский рост) и поведения инвесторов (солоуианское), которые в кризисные времена панически выводят из стран-реципиентов свои деньги. И тогда после экономического роста наступает стагнация или вообще падение ВВП. И нужно сказать, что вышеуказанные типы роста слабо влияют на снижение уровня коррупции в стране. То есть в данном случае экономический рост и коррупция совместимы.

Поэтому страны, которые хотят долговременного и стойкого развития, всегда выбирали рост, связанный с развитием технологий, — шумпетерианский рост. И, что особенно важно для Украины, при развитии технологий снижалась коррупция. Ведь конкурентный в международном масштабе высокотехнологический процесс свободен от коррупции по определению. Именно этим путем шли и идут страны западной Европы, а также развитые страны Америки и Азии. Поскольку технологическое развитие — процесс радикально далекий от перераспределения ренты. Более сложный и тяжелый в исполнении, однако значительно более стойкий в долговременной перспективе с точки зрения его конкурентной пригодности. Поэтому я бы рекомендовал нашему нынешнему правительству дополнить либертарианскую направленность своей экономической деятельности элементами мероприятий промышленной политики.

Для того чтобы быть успешным в мировой экономике, нужно придерживаться установленных в мире правил игры. Что сегодня раздражает западные страны в Украине? А то, что за 28 лет независимости мы так и не научились придерживаться тех правил поведения, которые дали успех в странах Запада и наиболее развитых странах Азии. Мы являемся для Запада закрытой, непрозрачной экономикой, которая за исключением экспорта сельхозпродукции (тут мы действительно сильны) практически никак не принимает участия в мировой экономике. Не принимает участия в мировых производственных цепочках создания высокотехнологической и инновационной продукции. И наша коррупция является основным барьером для организации полномасштабного сотрудничества с нами «мейджоров» мировой экономики. Мы не понимаем, что экономические игры — это игры с ненулевой суммой. Что они выгодны и Западу, и нам. Именно нам более выгодно играть по правилам, потому что развитые страны вполне могут и без нас обойтись. Закрывшись от мира своей внутренней коррупцией, мы теряем свой шанс (может уже последний) стать частью мировой экономической системы.

ЧТО ДЕЛАТЬ УКРАИНЕ?

Понятно, что быстро снизить коррупцию нам не удастся. Ее нигде (если не говорить о низовой незначительной коррупции) не удавалось быстро снизить. Снижается она только тогда, когда предпринимателям становится выгоднее не заниматься перераспределением ренты. А заниматься эффективной производственной и торговой деятельностью на внутренних и мировых рынках. А такое невозможно, как я сказал выше, без соответствующей государственной политики, которая подталкивает (или даже принуждает) предпринимателей к этому.

Репрессии против коррупционерам ведутся в мире долгие десятилетия без значительных успехов. Конечно, борьбу (уголовное преследование) следует продолжать и нам, даже усиливать нужно. При этом следует понимать, что идеальных прокуроров и судей не существует в природе. Реалии таковы, что коррупция в правоохранительных органах также существует и, скорее всего, будет существовать в будущем. Вопрос только в масштабах этой коррупции. Если есть в стране перераспределение ренты, то силовые органы, как правило, являются частью этого негативного хозяйственного процесса. И они не будут бороться сами с собой. Постоянные и жестокие чистки госорганов, которые устраивали политические диктаторы прошлого и устраивают современные диктаторы, невозможны в демократической Украине. А отказываться от демократии мы не хотим. Поэтому мы и находимся сегодня в известном тупике.

И все-таки я оптимист в вопросе борьбы с коррупцией. Поэтому для успеха мы должны совмещать три действенных метода борьбы с перераспределением ренты:

1. государственную пропаганду о значительных материальных выгодах для предпринимателей, которые примут участие в международной индустриализации четвертой волны;

2. госстимулирование предпринимателей в рамках избранной экономической политики (промышленной политики или методов Вашингтонского консенсуса — что выберет правительство. Я сторонник промышленной политики, потому, если выбрано либертарианство, буду по мере сил убеждать в необходимости его дополнения мероприятиями промполитики), а также создание инфраструктуры поддержки технологического экспорта;

3. репрессивных методов, которые будут применены к тем, кто продолжит заниматься перераспределением ренты.

Первые два пункта более действенны в перспективе для снижения коррупции. Только если применять все три пункта в комплексе, третий пункт будет действенен. И если не будет двух первых, то, несмотря на определенные успехи наших правоохранительных органов, я уверены, очередной американский президент в скором будущем, так же, как в настоящий момент  Дональд Трамп, опять будет поражен высоким уровнем коррупции в Украине.

 Победа над коррупцией — это не единственное, но, в сущности, главное препятствие, для того, чтобы наши западные партнеры стали более доброжелательными к Украине в ведении с нами экономических дел и политической поддержки нашей страны. Они в свое время сами прошли этот тяжелый путь. Придется его пройти и нам, если мы хотим стать значимыми участниками международного разделения труда, со всеми позитивными последствиями, которые следуют отсюда для улучшения материальных условий жизни простых украинцев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать