Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Квантовый скачок... назад

07 мая, 19:02
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

«Нет более уродливой формы правления, чем та, при которой богатейшие люди считаются лучшими»

(Цицерон, I век до нашей эры)

Пандемия коронавируса заставила и мировую общественность, и каждого человека в отдельности вспомнить об элементарной вещи — о здоровье. Не будет здоровья — ничто не будет мило и дорого... До этого времени здоровье было проблемой отдельного человека. Государство приобщалось к нему только тогда, когда с ним возникали проблемы. Теперь стало ясно, что здоровье должно стать для государства проблемой № 1.

От состояния здоровья людей зависит развитие экономики.

Именно здоровье должно стать на вершине всей пирамиды ценностей. А в Украине это должно быть закреплено в Конституции, в стратегии ее развития. Именно в этом суть «квантового скачка», мыслью о котором закончила свой материал Алла Дубровык-Рохова «Мировая экономика болеет («День», № 46-47, 13-14.03.2020). Именно такой «квантовый скачок» может вытащить Украину из того болота, в которое она погружается по сей день.

А что такое вообще «квантовый скачок» не как физическое явление?

Это когда система получает дополнительный энергетический толчок и переходит на качественно новый, более высокий уровень развития. Важно подчеркнуть: не количественные показатели формируют более высокий уровень развития, а принципиально новые, которые по своему содержанию отличаются от предыдущих.

В экономике это не ВВП, валютные резервы, не инфляция, не тонны произведенного металла или зерна. Эти показатели переходят в разряд второстепенных, вспомогательных, но в то же время необходимых.

К сожалению, Украина продемонстрировала миру свой феномен — квантовый скачок назад от одной из самых перспективных стран Европы с мощной экономикой и развитой наукой к стране-просителю. Соответственно, произошел такой скачок назад и в политике. Выборы 2019 г. показали не только отсутствие государственнической политической элиты, но и слишком низкий уровень политического сознания избирателей, народа. Такой квантовый скачок назад привел к ослаблению государства; к угрозе реальной федерализации страны. Заявление мэра Черкасс о том, что он может объединить вокруг своей позиции всю Украину, свидетельствуют о хаосе во власти. Объединить кого и против кого? Уверен: Путин радостно потирает руки... Такая позиция «борцов за права громад» в условиях войны при всех ее положительных моментах создает слишком благоприятные условия для укрепления позиций антиукраинских сил под лозунгом «мир любой ценой». Они уже откровенно братаются с агрессором. Последнюю встречу в Кремле делегации ОПЗЖ (Медведчук, Рабинович, Волошин) с Путиным В.Кацман (их рупор) прокомментировал так: «Путин доверяет нашему лидеру и радуется вместе с ним». Радуется чему? Басня И.Крылова «Лев и барс» заканчивается такими словами (рус.): «Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет». Расширение и усиление пророссийских сил является еще одним из результатов «квантового скачка назад.

А возможен ли для Украины «квантовый скачок» вперед, в будущее, скачок, который бы ставил целью не догонять Польшу, Германию и других по показателям классической, старой экономики, а вхождение Украины в перечень стран, которые показывают миру новую цель существования, новые критерии развития, новую философию развития и соответствующие требованиям XXI века и Индекса человеческого развития ООН (ИЧР ООН)? Дискуссия в статье «Мировая экономика болеет» не дает ответа на этот вопрос.

«Квантовый скачок» в отношении Украины может иметь три измерения.

Первый, к сожалению, теоретический. Именно о нем шла речь в начале. Хорошая теория. И соответствует потребностям человечества. Но поставить на вершину пирамиды здоровье человека, а не деньги, человечество пока не готово. Именно пандемия СOVID-19 убеждает в этом. Когда Союз юристов Нигерии обратился в свой Верховный суд с требованием возбудить дело о возмещении Китаем 200 000 млрд долларов за потери вследствие пандемии, то я воспринял это как экзотику. Но через несколько дней с таким же требованием в 160 млрд выступила Германия. Поддержал этот шаг и Президент США Д.Трамп, заявив, что для США эта сумма будет в разы больше. Три штата уже начали эту процедуру.

По разному можно оценивать эти шаги. Итак, кому смерть, а кому хорошая возможность сделать на этом неплохие деньги. До новых ли ценностей им? Я еще могу понять Нигерию — резкое падение цен на нефть как главный источник бюджета ставит страну на грань коллапса. Наш выпускник, сенатор в одном из южных «нефтяных» штатов не получает зарплату: в бюджете уже нет денег. Итак, деньги и только деньги. Надпись на кольце царя Соломона «и это пройдет» к реальной жизни не имеет отношения. Не пройдут попытки избавиться от всесилия денег как эффективного двигателя человеческой цивилизации. Большинство развитых государств с их помощью построили успешные, влиятельные конкурентоспособные страны с большим запасом прочности.

Впечатляющий пример — ОАЭ. А для Украины при отсутствии стабильных державоориентованных институтов господство денег имеет разрушительные последствия. Когда-то М.Т. Цицерон (умер в 63 году до нашей эры) сказал: «Нет более уродливой формы правления, чем та, при которой богатейшие люди считаются лучшими». Он еще не знал тогда об Украине. Теоретически Украина могла бы продемонстрировать миру другую форму правления, при которой не деньги должны формировать отношения между людьми («День», № 5, 15.01. 2014 «Украина XXI в.», «День, № 193-194, 25—26.10. 2018 «100 лет роста» и др.)». Такой проект, где конечной целью государственной политики было бы постоянное повышение продолжительности жизни, проект, направленный в будущее, который мог бы объединить весь народ Украины. Но для этого нужна сильная политическая воля и объединенная общей целью национальная элита. На сегодняшний день мы не имеем ни того, ни другого. Поэтому нужно искать форму «квантового скачка» в привычных координатах.

Второе измерение. Он не имеет прямого отношения к системе новых ценностей. Кроме одной. COVID — 19 осветил проблемы, которые потихоньку назревали внутри капиталистического мира, но говорить о них вслух было не принято. А именно: заканчивается эра глобализации, усиливаются позиции сторонников «экономического национализма», укрепляется роль государства в социальных и экономических процессах. Это происходит в условиях обострения климатических изменений, в условиях нарастания «холодной войны», которая будет отражать формирование нового двухполюсного мира: США — Китай. Сокращается поле деятельности демократии: ответ на возникновение новых вызовов потребует немедленных решений, действий, что невозможно при демократии как процессе. Новый мир, который сформируется после пандемии, также будет означать окончание либеральной идеологии, а также всесилие рынка как единого регулятора общественного производства. ІТ — технологии с одной стороны расширяют сферу индивидуального, горизонтального общения, с другой стороны, дают возможность тотального контроля за каждым (отрицательная политика Китая может стать нормой). Все это будет создавать условия для усиления роли государства. Что это может означать для Украины в контексте «квантового скачка»?

Это может означать отказ от старого тезиса «государство — неэффективный собственник, неэффективный менеджер» и перейти к новому — «государственная собственность — пример эффективного управления». Государство должно сконцентрировать в своих руках все сферы производства, от которых зависит само существование государства, его социальная и политическая стабильность, наконец — его независимость. В первую очередь, это касается энергетики как основы независимости государства, а также оборонной сферы. И добиться высокой эффективности государственной собственности, лишив ее коррупционной составляющей. А заодно и ограничив влияние олигархов. Государство должно стать государством, а не только территорией. Такая роль государства может стать содержанием нового измерения «квантового скачка».

Третий вариант, главный. Все эти скачки возможны в Украине только из-за «квантового скачка» в политике.

Утверждают, что политика является концентрированным проявлением экономики. Экономика, которую называют кланово-олигархической, сосредоточена в руках десятка людей. Логично, что политика, по большому счету, проводится в их интересах. Поэтому ни о каких «скачках» не может идти речь, пока олигархи не будут отстранены от власти. Истина не нова. Как ее реализовать? И кому? Вопрос риторический, потому что ответ на него известен — никому. Вспоминается «Повесть временных лет»: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». Желающие «владеть нами» не только есть, но и делают все возможное, чтобы ускорить эту цель. В заключение приведу мнение московского профессора-украинца А.Соловья о возможном развитии событий в Украине, которые могут положить конец надеждам на любой «квантовый скачок»: в Донецке и Луганске происходят кровавые теракты, возможно и в Москве. На месте преступления находят «визитки Яроша». Опыт таких операций у ФСБ есть. «Правительства» ДНР и ЛНР обращаются в Москву за помощью. В Москве реагируют положительно: братский русский народ всегда готов прийти на помощь братскому украинскому народу, который страдает от... И пошлют на Украину миротворческие войска. Кто знает, где они остановятся. Западные страны, настроенные против праворадикальных сил, закроют на эти события глаза. Максимум — выразят обеспокоенность. Это еще один вариант «квантового скачка». Но уже по-московски.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать