Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Может ли Донбасс прожить без металлургии?

Александр АМОША: «Необходимо работать над подъемом других промышленных производств в стране, регионе и городе»
15 августа, 10:08

В последнее время вопрос о модернизации промышленности — один из наиболее актуальных. Относительно металлургии, в целом, все споры сводятся к тому, что она нужна, но вот какой она должна быть?

Во многом может помочь «компромисс» практиков и теоретиков. Так, например, в Донецком регионе для решения экономических проблем в целом и в промышленности прежде всего, существует мощный научный базис. Он представлен как академической, так и вузовской наукой, имеет, несмотря на потери трансформационного периода, значительный интеллектуальный потенциал и готовность активно участвовать в экономических реформах. (напомним, недавно «День» излагал точку зрения по этому вопросу доктора экономических наук, профессора Донецкого национального университета Юрия Макогона — см. № 123 от 17 июля этого года). Подтверждением этому стала инициатива Института экономики промышленности НАН Украины о проведении научного обсуждения актуальных проблем развития промышленности Украины в формате Академических слушаний. Первые два заседания этого научного форума были посвящены наиболее проблемным на сегодня промышленным отраслям — угольной и металлургической. Об этом — в разговоре «Дня» с академиком НАН Украины директором Института экономики промышленности НАНУ, доктором экономических наук, профессором Александром Ивановичем АМОШЕЙ.

— В мае этого года очередные академические слушания по проблемам промышленного развития, инициированные вашим институтом, были посвящены металлургической отрасли. Как вы оцениваете роль металлургии в экономике страны, области, города, наконец?

— Роль металлургической отрасли сегодня слишком велика, — к сожалению. Прежде всего, в масштабах страны. Статистика свидетельствует: пятая часть созданного в национальной экономике ВВП принадлежит отрасли; каждый десятый наемный работник трудится тоже в этой отрасли; до недавнего прошлого 30-40% валютных поступлений обеспечивались экспортом металла. Традиционно украинская металлургия «не пасет задних» и в мировом рейтинге стран-металлопроизводителей — ныне мы замыкаем десятку сильнейших. А десять лет назад были на седьмом месте! Роль отрасли значительна еще и потому, что она тесно вплетена в неразрывные технологические цепочки — «уголь-металл», «энергетика-металл», «металл-машиностроение», «металл — строительство». На масштабы и динамику металлургического производства остро реагирует транспорт, т.к. значительную долю в железнодорожных, морских и автоперевозках занимает металлопродукция. Т.е., для одних отраслей она формирует спрос, а для других — во многом формирует цену на конечную продукцию и услуги.

— Почему «к сожалению»?

— Во-первых, потому что отрасль выступает как «тяжеловес» национальной экономики на фоне сильно измельчавших в рыночной борьбе многих других производств. Многие из них сегодня находятся в критическом положении — как по объемам производства, так и по финансово-экономическим показателям. Такая металлургическая «моноспециализация» украинской промышленности чревата всяческими экономическими рисками. Прошедшие годы в полной мере это подтверждают. За двадцать лет становления национальной экономики уже было несколько спадов металлургического производства, вызванных конъюнктурными колебаниями на мировом рынке. За ними следовали сокращения объемов продаж, а, следовательно, прибыли, валютных и налоговых поступлений. Второй момент в этом контексте связан с объемами и структурой экспорта металлопродукции. Не секрет, что металлургия многие годы была ведущим экспортером, отправляя до 80% произведенной продукции на внешний рынок. Но вывозились при этом главным образом полуфабрикаты. Т.е., отрасль, по сути, стала каналом выкачивания природно-сырьевых ресурсов, прежде всего, железной руды, а также весьма неэффективным потребителем энергетических ресурсов. Достаточно напомнить в этой связи, что по многим показателям энергоемкости украинская металлургия — самая энергоемкая металлургия в мире! По оценкам специалистов, энергоемкость украинской металлопродукции по отдельным пределам выше, чем в других странах: в доменном — на 14—20%, сталеплавильном — на 16—40%, в прокатном — на 20—50%. Только в себестоимости чугуна доля кокса и природного газа составляет до 50%. А мировые цены на них имеют тенденцию к росту. В-третьих, неоднозначно оценивая ведущую роль металлургии, нельзя не затронуть экологический аспект. Доля отрасли в общих выбросах загрязняющих веществ атмосферу (2011г) — 25%, а в объеме выбросов двуокиси углерода — почти треть. Настораживает и такая динамика: за последние пять лет рост этих выбросов на тонну выплавленной стали составлял 1,8 раза. Так что растущая металлургия — это и растущие экологические проблемы. Хотя, безусловно, их решение постепенно сдвигается с мертвой точки благодаря запуску на предприятиях ряда экологических проектов.

Металлургический сектор в Донецке — это 25% объема реализованной промышленной продукции. Это больше угольной (20,4), пищевой (13,5) или машиностроения (7,2). В городе производится: чугуна — 1,2 млн.т, — стали — 1,4 млн. т,— проката — 513,3 тыс. т. Это примерно четверть от региональных объемов выпуска чугуна и стали и около 15% — проката, т.е. примерно по 1,5 кг стали на душу каждого городского жителя (в регионе на душу приходится в 2,5      раза больше стальной продукции). Так что успехи и проблемы металлургов в городском масштабе также не могут оставаться незаметными — и для текущего состояния, и для перспектив развития.

Ответить на вопрос в плоскости «можно ли Донбассу прожить без металлургии» — очень трудно. Сегодня, как и в обозримой перспективе, — однозначно «нет»: слишком много социально-экономических проблем может возникнуть. Но ожидать, что отрасль может когда-то возродиться в «советских масштабах», было бы наивно и ошибочно. Поэтому уже сегодня необходимо очень серьезно работать над подъемом других промышленных производств в стране, регионе и городе, которые могли бы стать компенсаторами потерь, уже наблюдаемых, и тех, что неизбежны в перспективе в связи с наиболее вероятными сценариями стабилизации (а не роста) объемов металлопродукции.

Таким образом, металлургический сектор — это действительно экономически, социально и территориально значимый компонент не только промышленности, но и всей украинской экономики. Значит, и решать его проблемы вынуждены сегодня все заинтересованные стороны — бизнес, правительство, региональная власть. И, конечно, наука. Поэтому мы и организовали такое мероприятие, как академические слушания. Мы хотим, чтобы они стали удобной площадкой для обмена научными мнениями и формирования научных рекомендаций по развитию промышленности — и ее традиционных, и новых отраслей.

— А какой вы видите экономическую политику государства применительно к промышленности в целом на нынешнем этапе развития Украины?

— Украинская экономика, и промышленность как ее ведущее звено, сегодня находятся в «зоне высокого риска» под действием масштабных глобальных вызовов. Среди них — экономические (предопределены динамичным ростом дефицита основных производственных ресурсов, в первую очередь — невозобновляемых энергоресурсов, а также критическими диспропорциями в их распределении между странами); экологические (связаны с критическим нарушением воспроизводственного баланса «экономика-природа»); социальные (вызваны непропорциональностью и неравномерностью распределения доходов, частных и общественных благ между экономическими и социальными группами). Экономическая политика обязана учитывать влияние этих факторов, концентрируя внимание и усилия на наиболее проблемных направлениях развития и создавая необходимые условия для преодоления «узких мест», определяющих не только конкурентоспособность производства, но и национальную безопасность страны.

Стратегические цели и приоритетные направления новой промышленной политики должны формироваться с учетом актуальности перехода от производства преимущественно сырьевой продукции и конструкционных материалов низкой степени переработки к производству наукоемкой продукции (в рамках машиностроительной и оборонной отраслей, серийной техники нового поколения для агропромышленного комплекса, высокотехнологичных материалов для промышленности и строительства), при одновременном сохранении производства сырья преимущественно для внутренней промышленной переработки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать