Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

НДС может... убить

Бизнес: Выборочная налоговая политика уничтожает честную конкуренцию на агрорынке
15 февраля, 12:07
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В декабре 2017 года Верховная Рада Украины приняла так называемые «соево-рапсовые правки», которыми отменила возмещение НДС на сою и семена рапса с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021       года; рапса с 1 января 2020 до 31 декабря 2021 года. Такими действиями перечеркнув принципы свободной конкуренции. Ведь производители сои и рапса, которых лишили права получать государственную финансовую поддержку через механизм возмещения НДС при экспорте, оказались в неравных конкурентных условиях с производителями других культур.

Возобновить «статус-кво» пытались в конце декабря 2017 года, зарегистрировав законопроект №7403-2 о возобновлении возмещения НДС при экспорте сои и рапса, что было бы оптимальным решением для возобновления конкурентной среды. Бизнес-сообщество поддержало данную законодательную инициативу. Но ситуация до конца лета 2018 года изменилась — был принят и вступил в действие альтернативный Закон 2440-VIII, которым были сделаны исключения для предприятий-производителей, которые самостоятельно выращивают вышеуказанную продукцию на сельскохозяйственных землях.

Бизнес отмечает: выборочная налоговая политика в виде бюджетного возвращения возмещения НДС при экспорте сои и рапса только сельскохозяйственным предприятиям-производителям нарушает принципы свободной конкуренции. Такой подход дискриминирует права других компаний-экспортеров, малых и средних фермеров, которые также были лишены возможности получать бюджетное возмещение НДС. В результате это может привести к увеличению теневого рынка зерна в Украине и повлиять на уменьшение поступлений в госбюджет, ведь малые и средние фермеры, которые не в состоянии самостоятельно экспортировать свою продукцию, будут вынуждены реализовывать товар за наличные, отмечают в Европейской Бизнес Ассоциации.

Уже сегодня производители сои понесли значительные финансовые убытки, ведь не могут продать свой товар по мировой цене из-за искусственного ограничения спроса. Учитывая тот факт, что масляно-жировая отрасль Украины перерабатывает только 27% выработанной сои и 7% выработанного рапса, фермеры, которые выращивают сою и рапс, вынуждены сокращать посевы этих культур, что повлияет на уменьшение валютных поступлений в государственный бюджет.

Украинский рапс имеет стабильно высокий спрос на высокомаржинальных рынках ЕС, однако негативные последствия  невозмещения НДС относительно этой масличной культуры, которые начнут действовать с 1 января 2020, будут еще намного более трагичны, прогнозируют в ЕБА. Ведь кроме сокращения площадей посевов в Украине, значительные убытки несут и европейские заводы, которые настроены на переработку рапса.  Это приведет к тому, что наши европейские партнеры будут отдавать преимущество рапсу из других регионов, таким образом мы можем потерять рынок ЕС. Эта ситуация может привести к «вычеркиванию» рапса и сои из севооборота и потери технологий работы с ними, что несет угрозу постепенного истощения почв.

В 2014 году (с начала октября и до конца декабря) в Украине уже действовала подобная система выборочного возмещения НДС, при которой НДС смогли получить лишь около 500 компаний. По предварительным подсчетам, это всего лишь 1% от всех фермерских хозяйств на то время. Не удивительно и то, что получателями НДС оказались наибольшие украинские агрохолдинги, в то время как большинство фермеров и иностранных экспортеров понесли значительные убытки из-за невозможности возмещать НДС.

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №10027, которым предлагается возобновить возмещение НДС при экспорте масличных культур (сои и рапса).

Эксперты Комитета зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации разделяют обоснования необходимости принятия этой законодательной инициативы. В частности то, что подобная ситуация на рынке противоречит ч.3 ст. 42 Конституции  Украины, в соответствии с которой государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности. В цивилизованной стране важно делать максимально возможное, чтобы не допускать неправомерное ограничение конкуренции. «В то же время ситуация, которая сложилась, противоречит обязательствам, взятым Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию и подписании Соглашения об Ассоциации. Так, например, соответствующая Директива Совета ЕС об общей системе НДС не предусматривает ограничения права определенных категорий субъектов ведения хозяйства на возмещение НДС при экспорте», — рассказала исполнительный директор Комитета зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации, Ирина ДУШНИК.

Зерновое бизнес-сообщество призывает поддержать соответствующий законопроект и возобновить справедливые условия налогообложения и добросовестную конкуренцию на аграрном рынке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать