Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

(НЕ)Приватная история

или Как от сегодняшнего решения Хозяйственного суда зависит выполнение амбициозных планов нового правительства
16 октября, 18:19
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

22 октября в Национальном Банке — выборы. Будут избирать нового главу Совета НБУ.  Об этом рассказал экс-член Совета Нацбанка, а в настоящее время министр экономики и агрополитики Тимофей Милованов.

Он напомнил, что несмотря на то, что НБУ, в соответствии с действующим законодательством Украины, — это независимый орган, все же есть «ревизор», который следит за его деятельностью. И в роли такого контролера как раз и выступает Совет Национального Банка Украины.

По мнению Милованова, который, напомним, еще до недавнего времени сам был членом Совета НБУ и, как утверждают источники «Дня», не раз конфликтовал с главой Совета, этот орган сегодня не выполняет своего мандата. «Например, никому не известна позиция Совета НБУ по ситуации с Приватбанком. Также не известно, что Совет НБУ думает о курсе или уровне процентной ставки. Да, Совет формально выполняет задачи, возложенные на него законом. Пишет отчеты, оценивает правление. Но Совет не стал настоящим органом, которому доверяет общество и к которому прислушиваются политики, эксперты и международные партнеры», — заявляет Милованов.

Он предложил три шага, которые, по его мнению, смогуг «спасти Совет НБУ». Два касаются выборов состава Совета. И один — их заработной платы.

«Совет НБУ должен получить финансовую и операционную независимость от правления. На сегодня зарплата членов Совета НБУ зависит от зарплаты правления, а зарплата правления — от решений членов Совета НБУ. Замкнутый круг, который создает мотивацию не идти на конфликт. Более того, в свое время правление НБУ жестко пролоббировало ограничение зарплаты членов Совета НБУ. Это ограничивает возможность Совета НБУ привлекать профессионалов высокого уровня. И наконец, в Совете НБУ должен быть свой отдельный бюджет, достаточный для того, чтобы проводить аналитическую работу независимо от НБУ. Например, наблюдательный совет НАК «Нафтогаз» имеет достаточно ресурсов, чтобы нанять себе независимую консалтинговую компанию высокого уровня, которая будет давать независимую оценку действиям правления НАК «Нафтогаз». А Совет НБУ такой возможности не имеет. Мое предложение было бы предоставить Совету НБУ бюджет, которым он может распоряжаться независимо от правления», — пишет Милованов.

Напомним, что глава Совета НБУ Богдан ДАНИЛИШИН в начале года озвучил позицию относительно Приватбанка. «Считаю, что и в дальнейшем «Приватбанк» должен работать в стабильном согласованном режиме. Кроме того, что в дальнейшем обязательно будет апелляционное рассмотрение, которое может растянуться на ряд лет. Судебный спор не касается вкладчиков банка, а только нынешних владельцев и бывших акционеров», — подчеркнул Данилишин.

ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Он отметил, что ситуация вокруг Приватбанка будет оставаться стабильной благодаря быстрой реакции НБУ и командной поддержке от Кабмина и СНБО. За событиями вокруг Приватбанка наблюдает не только МВФ, а весь мир, добавил Данилишин. «Нам очень важно не только обеспечить стабильность системы, но и не потерять доверие наших кредиторов, вместе с которыми мы достигли финансовой стабильности. Уверен, что согласованные действия НБУ, правительства и СНБО уберегут украинцев от ненужных потерь и финансовых потрясений», — сказал глава Совета НБУ.

Данилишин напомнил, что Приватбанк работает стабильно, без препятствий выполняет платежи клиентов. Чистая прибыль Приватбанка за 2018 год составляла 11,7 млрд грн. По итогам января-февраля текущего года чистая прибыль этого финучреждения составляла 5,2 млрд грн. За первых два месяца 2018              года Приватбанк увеличил объем высоколиквидных активов до 206          млрд грн (на 22,2           млрд грн).

Похоже, что сегодня, 17 октября, может быть окончательное решение Хозяйственного суда Киева по делу Приватбанка

Именно на этот день назначены финальные дебаты сторон, после чего может быть объявлен вердикт. И выглядит все так, что решение будет не в интересах акционера в лице Минфина. Вряд ли это коррелирует с амбициозными планами правительства технократов по росту экономики, привлечению инвестиций и созданию миллиона рабочих мест.

Последняя встреча украинской делегации с миссией МВФ ничем не завершилась именно из-за неопределенности с Приватбанком. Для Фонда принципиальным вопросом остается независимость Национального банка как гаранта монетарной стабильности.

А без новой программы сотрудничества с МВФ не будет возможности эффективно реструктурировать долговые обязательства Украины и спокойно пройти пиковый по внешним выплатам 2020 год. И дело тут даже не так в сумме кредита по программе с МВФ, как в маркере надежности для частных инвесторов. Для абсолютного большинства из них высокая доходность по украинским ОВГЗ будет неоправданной непропорциональностью рисков.

Если есть программа МВФ, значит, долги будут выплачены. Это значит, что кредитный рейтинг страны растет, а стоимость заимствования через механизм тех же ОВГЗ уменьшается. То, что и происходит в настоящий момент. Однако оптимизм инвесторов скорее авансовый. Им нравится декларация правительства и всей властной команды провести базовые либеральные реформы и продолжить сотрудничество с Фондом.

Но если решение суда будет в интересах бывших акционеров банка, то, очевидно, за ним последует апелляция в высшие инстанции. Более того, параллельно суды еще длятся в разных юрисдикциях. Однако произойдет нечто более важное. Эта ситуация продемонстрирует нашим гражданам и западным партнерам реальное влияние, которое имеет одно частное лицо на целые институты. В таких условиях о программе с МВФ можно будет забыть. А следовательно, и о реализации амбициозных КРИ правительства технократов.

Вчера — 16 октября — украинские чиновники отправились с рабочим визитом в Вашингтон, где должны состояться переговоры с МВФ о новой программе финансирования Украины. В составе украинской делегации в США отправились министр финансов Оксана Маркарова, министр развития экономики Тимофей Милованов и глава правления НБУ Яков Смолий. О поездке украинской делегации в американскую столицу на своей странице в «Фейсбуке» сообщила Оксана Маркарова. Помимо встречи с представителями Международного валютный фонда украинские чиновники проведут ряд встреч с представителями  других ведомств: международными финансовыми организациями; правительственными чиновниками из министерств финансов европейских государств; казначейством США; международными инвесторами.

«Wi-Fi в самолете позволяет погрузиться в новый World Еconomic Outlook от МВФ, который четко показывает замедление глобальной экономики с одной стороны и задачу, а главное возможности Украины по увеличению экономического роста», — подчеркнула Маркарова.

Приватбанк является одним из главных вопросов для миссии Международного валютного фонда, которая завершила свою работу в Киеве, заявил глава правления банка Петр Крумханзл.

Отвечая на вопрос журналистов журнала «Новое Время», правда ли, что в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ прописали задание для Приватбанка — вернуть деньги, выведенные из банка бывшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, Крумханзл сказал: «В сущности, правда».

«Это обязательство, которое давало правительство Украины и которое описано в меморандуме с Международным валютным фондом... Миссия МВФ покинула Украину несколько дней назад. Один из главных вопросов — Приватбанк. МВФ хочет убедиться, что деньги, которые они вкладывают в страну, используются эффективно, а не для выплаты олигархам. В настоящий момент обсуждается программа на несколько миллиардов долларов. Для спасения Приватбанка государство вложило приблизительно такую же сумму — свыше $5 млрд», — продолжил Крумханзл.

Он отметил, что встречался с представителями миссии МВФ, когда они были в Украине.

«Мы обсуждали стабильность банка и ликвидность. Они высоко ценят изменения в корпоративном управлении за последние полтора года, включая избрание нового наблюдательного совета, в который входят шесть независимых членов», — сказал глава правления Приватбанка.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего совладельца Приватбанка бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации Приватбанка. Правительство Украины обжаловало это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью Приватбанка.

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией Приватбанка «в том или ином виде». Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

13 сентября бизнесмен назвал возвращение акций на сумму 60 млрд грн одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации Приватбанка.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать