Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Новым председателем НАПК стал Александр НОВИКОВ

16 декабря, 18:13
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НАПК

16 декабря конкурсная комиссия избрала новым председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александра Новикова. Об этом идет речь в результатах финального заседания конкурсной комиссии по отбору, которое транслировал Кабинет Министров. За его кандидатуру проголосовали единогласно — все 6 членов конкурсной комиссии.

«После интенсивных обсуждений, я думаю, мы можем открыть результаты нашего решения. Это кандидат Александр Новиков. Комиссия оценила его как кандидата, который лучше всего отвечает критериям», — заявил бывший эксперт Совета Европы по вопросам борьбы с коррупцией Тильман Хоппе.

Прокурор департамента надзора за соблюдением законов ГПУ Александр Новиков обосновал свое желание возглавить НАПК необходимостью доказать, что антикоррупционные институции могут действовать.

Сейчас он — прокурор Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ. Сейчас одно из его громких дел в суде — относительно возможной подделки результатов Внешнего независимого оценивания (ВНО).

В 2015 году он был претендентом на должность главы/первого заместителя председателя САП. Тогда комиссия предлагала назначить  Новикова как одного из трех кандидатов заместителем Холодницкого.

«Такое решение членов Комиссии означает, что этот кандидат имеет наилучшие профессиональный опыт, знания и качества для должности главы НАПК среди всех претендентов, а также соответствует критериям компетентности и добропорядочности, — отмечает юридический советник ТІ Украина Александр Калитенко. — Сейчас Комиссия должна внести представление Кабинета Министров о назначении кандидата на должность главы Национального агентства. В дальнейшем — дело за Кабмином».

Напомним, 18 октября вступил в силу закон, который предусматривал перезагрузку НАПК, в частности изменение руководства и переход на единоличное управление Агентством вместо коллегиального. 28 октября Кабмин утвердил состав конкурсной комиссии, куда вошли три представителя международных организаций и трех от правительства. 25 ноября Комиссия по отбору главы НАПК утвердила перечень из 30 кандидатов, которые соответствуют требованиям конкурса, а 6 декабря объявила короткий перечень претендентов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать