Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Одесский припортовый: не продать, а подарить?

Игорь БИЛОУС: «Если завод не выставить на продажу этой осенью, то он просто станет банкротом»
23 сентября, 10:14
ФОТО C САЙТА DUMSKAYA.NET

Что может привлекать инвесторов к стоящему без сырья  (газа) Одесскому припортовому заводу? Ответ не требует особых доказательств: это его низкая и, к тому же, едва ли не ежедневно падающая цена. Создается впечатление, что наши власти уже наметили «правильного» покупателя, которому имеет смысл этот завод не то что дешево продать, а просто отдать.

Если Одесский припортовый завод не выставить на продажу этой осенью, то он просто станет банкротом, написал на своей странице в Facebook глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус. Чтобы этого не случилось, Кабмин вчера обязал «Нафтогаз Украины « поставлять газ ОПЗ. Форма решения довольно проста: возложить на НАК соответствующие специальные обязательства. Теперь это несложно сделать, поскольку Кабмин возложил на себя непосредственное руководство газовым монополистом. Естественно, вопрос «О внесении изменений в положение о возложении специальных обязательств на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период)» докладывал глава ФГИ Игорь Билоус. Речь шла о по поставке ОПЗ до конца 2016 года до 300 миллионов кубометров газа.

Напомним, в августе правительство Украины обратилось в секретариат Энергетического сообщества с просьбой проанализировать соответствие такого шага европейскому законодательству. Секретариат пришел к выводу, что предлагаемые поправки можно признать соответствующими Директиве 2009/73/EC, однако при условии, что обязанность возлагается на четко определенный период времени —  только до конца 2016 года. Секретариат также потребовал включить положения, обязывающие ОПЗ оплачивать природный газ. Билоус же ранее предлагал разрешить ему отсрочку платежа. Но Кабмин избрал другую формулу: как рассказал Билоус, постановление Кабмина предусматривает бесперебойную поставку, вне зависимости от существующего долга, по стандартным для этой категории предприятий ценам, а оплата возникшего долга будет включена в условия приватизации завода.

«Ситуация на рынке минеральных удобрений сейчас  худшая за последние 15 лет, — склонял глава ФГИ общественное мнение страны к низкой продажной стоимости предприятия. — Тенденция эта, если верить авторитетным прогнозам, сохранится до 2019 года. Подобные ОПЗ заводы уже остановлены в Китае и Австралии, остановила один из заводов и Yara. ОПЗ также не работает». По словам Билоуса, при имеющейся высокой цене на газ и снижении цен на удобрения, работая, он (ОПЗ) будет генерировать значительные убытки.

«У завода уже есть исторически унаследованные долги — как, например, долг перед Фирташем, который теперь подтвержден вместе с пеней и штрафом на уровне 251 млн долларов, или долги перед поставщиками газа. Учитывая это, работать в убыток, увеличивая и накапливая эти долги, было бы недопустимо», — заявил председатель ФГИУ. «Вместе с тем, к зиме завод все-таки придется запустить, иначе его ждет длительный сложный ремонт», — как бы сожалеет Билоус.

Он также уверен, что  инвестору, который придет на завод, кроме суммы, которую он заплатит по результатам аукциона, придется выложить как минимум 380 миллионов долларов. «Из них 251 миллион долларов — это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, 32 миллиона долларов — долги перед банками и трейдерами за газ, еще около 100 миллиона долларов надо иметь в качестве оборотного капитала, чтобы запустить завод и заставить его полноценно функционировать», — подсчитал главный приватизатор страны.

Его огорчает, что все это придется принимать во внимание при определении стартовой цены, поскольку это учитывают и потенциальные инвесторы. «Кроме того, если завод не выставить на продажу этой осенью, то при таких общих условиях он просто станет банкротом, — делает свой главный вывод Билоус. — Поэтому мы понимаем, что надо объявлять аукцион и снижать стартовую цену». Ранее он уже высказал мнение, что стартовая цена «Одесского припортового завода» не должна превышать 150 миллионов долларов, а еще раньше — 200 миллионов. В августе Билоус отмечал, что оценивает рыночную стоимость ОПЗ в 400—450 миллионов долларов. Какая сумма станет в конце концов стартовой? Не дойдет ли до $1?

Нет, конечно. Глава ФГИ имеет свой план и свою тактику. В соответствии с ними успех аукциона по ОПЗ будет решать главным образом количество потенциальных покупателей. Сегодня, по словам Билоуса, уже четыре компании заинтересовались покупкой завода. «Их будет больше, если мы снизим стартовую цену. Чем больше участников — тем меньше риск, что актив будет продан дешево. Конечно, низкой конечной цены не хотелось бы ни нам, ни Кабмину. Но мы управляем процессом, имеем всю информацию, ведем переговоры с покупателями. Поэтому я уверен, что при нормальной конкуренции конечная цена будет достойной», — отметил он. Напомним, что о таком же или даже большем количестве потенциальных покупателей Билоус заявлял и накануне предыдущего провалившегося из-за неявки инвесторов конкурса.

Народный депутат (БПП) Александр Грановский также считает, что продажа ОПЗ не состоялась из-за отсутствия участников. «Причиной тому, думаю, стала, прежде всего, общерыночная ситуация. Есть и  юридические проблемы, связанные с долгом ОПЗ перед Ostchem и те возможные претензии, которые может предъявить господин Коломойский через компанию «Нортима», — сказал народный депутат, не интересующийся покупкой завода и не отрицающий, что имеет своего человека в его правлении, который, по словам Грановского, никак не может влиять на ситуацию на предприятии, а также, добавим, и вокруг него.

В среду, на заседании специальной контрольной парламентской комиссии по приватизации Билоус сообщил: «Мы планируем объявить конкурс до конца этого месяца. Соответственно 45 дней — и аукцион будет в первых числах ноября». «Мы планируем включить завод с 1 октября... Мы запустим, как минимум, половину мощностей», — спрогнозировал глава ФГИ. Добавив, что цена будет снижена «как минимум втрое», а результаты конкурса будет утверждать Кабмин, он отметил, что для запуска завода (дефицит оборотных средств предприятия для закупки газа оценивается в 400—500 миллионов гривень) Фонд госимущества предлагает Кабмину обязать НАК «Нафтогаз Украины» поставлять газ ОПЗ с отложенной оплатой. Как отнесутся к такой льготе в «Нафтогазе», а также в Энергетическом сообществе, которое требовало, чтобы ОПЗ платил за  поставляемый ему газ?

Находящийся под домашним арестом, но остающийся первым заместителем генерального директора предприятия Николай Щуриков в своем комментарии сказал «Дню»: «Решение Кабмина, обязывающее «Нафтогаз» поставлять газ с отсрочкой платежа, безусловно, спасет завод. Без какой-то формулы совместной стабилизации ситуации и какой-то программы поддержки государства завод не выживет. Но занижение цены — это намеренные действия. Я уверен, что сегодня нет нормальных условий для прозрачной приватизации. Придут  однозначно те (инвесторы), которые уже находятся в договорных отношениях с властью, понимая, что она на этом шаге (обязательной поставке газа НАКом) обеспечат им год-два для перепродажи этого актива или решения вопросов с кредиторами. Я уверен, что все это делается намеренно просто для того, чтобы завод ушел в какие-то понятные руки».

Экс-глава ФГИУ Александр Бондарь уверен, что правительство и Фонд госимущества «намерены не столько продавать ОПЗ, сколько подарить». «Ни о какой продаже вообще не идет речь, — сказал он «Дню», — И не шла никогда. При Януковиче это все делалось прямо и понятно. Все знали, как это будет и кому. И не придумывались ухищренные схемы.. Эта власть хочет красиво выглядеть. И «впаривает» населению и международным организациям эту ерунду о том, что завод ничего не стоит, что покупателей нет и т.д. А готовится просто подарок. Правда, иначе в нынешней экономической ситуации и быть не может. Никто и ничего дорого покупать не будет. И если преступная власть Януковича продавала такие объекты, как «Укртелеком» и другие за миллиарды долларов, то эти — за 100 миллионов».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать