Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оплатить нельзя списать

Предприятия ТКЭ и ТЭЦ задолжали за газ более 44 млрд грн
27 октября, 11:54

Несмотря на необычно теплый октябрь отопительный сезон в стране уже начался. Предприятия теплокоммунэнерго и теплоэлектроцентрали заработали в зимнем режиме. Однако многие из них делают это в долг. Ведь за газ, который сжигают для производства горячей воды, тепла и электроэнергии, предприятия задолжали более 44 млрд грн.

По данным НАК «Нафтогаз України», которому задолжали эту бешеную сумму около 36 млрд грн, предприятия ТКЭ и ТЭЦ задолжали именно за природный газ, используемый для производства тепловой энергии. Из них 6,6 млрд грн — это долг, сформировавшийся уже в 2020 году.

Еще около 8,1 млрд грн ТЭЦ задолжали чисто за газ для производства электроэнергии.

Об этом в прямом эфире экспертной онлайн-дискуссии ENERGY INSIDE на тему «Долги перед «Нафтогазом»: разрушительная привычка для государства» рассказала директор по взаимодействию с органами государственной власти НАК «Нафтогаз України» Алена ОСМОЛОВСКАЯ.

Естественно, что «Нафтогаз» стремится вернуть себе упомянутые долги. Однако сделать это не так просто. Ведь долги большие и имеют разное происхождение.

В частности, 18—20 млрд грн предприятия ТКЭ задолжали «Нафтогазу» из-за слишком низких тарифов на тепло.

«У тепловиков не установлены адекватные тарифы: когда газ дорожал, они не могли поднять тарифы, по которым поставляли тепло населению. Одно из решений, что делать с этими долгами — это найти путь, по которому эти предприятия получили бы компенсацию и рассчитались с «Нафтогазом», — отметила Алена Осмоловская.

А вот 8 млрд грн — это долг за газ, который пошел на производство электроэнергии.

«Этот долг имеет уже совсем другую природу. Потому что компании, которые получили от «Нафтогазу» топливо по специальным ценам и условиям, без предоплаты и гарантий, производят коммерческий продукт — электроэнергию, которую потом реализуют на рынке. Но как так случилось, что за газ для отопления ТЭЦ платят, а за газ для электроэнергии — нет? В некоторых расчеты — 0%», — констатировала директор по взаимодействию с органами государственной власти НАК» Нафтогаз України».

По мнению Осмоловской, прощать и списывать такие долги — несправедливо. «Следует учесть государственные интересы и таки вернуть часть средств, которые украинцы платили за электроэнергию, произведенную из отечественного природного газа», — подчеркнула она.

Впрочем, в парламенте до сих пор находится законопроект — 3800-1, который фактически предлагает газовые «индульгенции» — списание этих многомиллиардных долгов.

Эксперты же предупреждают: идея списания долгов за газ — деструктивна. Ведь она может окончательно убить платежную дисциплину и еще больше углубит долговой кризис в энергетике и жилищно-коммунальной сфере.

«Нормальная оплата за потребленный продукт — это обязанность. А дискуссия наподобие «а давайте спишем все долги» приводит лишь к реакции «а зачем платить текущие платежи, если все долги спишут». Это убивает мотивацию платить за потребленное, создавая иллюзии того, что все долги спишут. Платежная дисциплина падает. и мы дальше имеем рост долгов», — заявил в эфире ENERGY INSIDE председатель Ассоциации энергоэффективных городов Украины Святослав ПАВЛЮК.

В то же время государство должно помочь решить проблему части долгов, которые возникли из-за так называемыхтарифных разрывов, уверен эксперт.

«Если тарифные разрывы являются следствием деятельности правительства, регулятора, то часть ответственности есть и на государстве. Нечестно перекладывать все на города. Такие долги должны были быть предметом обсуждения с государством. Должна быть какая-то компенсация от государства», — добавил он.

Поэтому решить проблему без вмешательства государства вряд ли удастся. С этим согласны и в парламенте.

«Верховная Рада сотрудничает с «Нафтогазом» по поводу урегулирования этой ситуации. Моя личная позиция: долги, которые предприятия ТКЭ, облгазы и газсбыты накопили из-за неурегулированных решений правительства или регулятора, должно компенсировать государство, — отметил во время экспертной онлайн-дискуссии народный депутат Украины от фракции «Слуга народу» Сергей НАГОРНЯК. — А те долги, которые предприятия не платят умышленно, они должны возместить в полном объеме и со штрафными санкциями и пеней».

Однако сейчас, по словам Сергея Нагорняка, такие должники пользуется пробелами в законодательстве и отсутствием политической воли навести порядок в этой сфере, особенно перед отопительным сезоном.

«Но мы должны быть честными и говорить людям правду... Я — двумя руками за то, чтобы ситуация с долгами была урегулирована и «Нафтогаз» мог работать на рыночных условиях: поставил продукцию — получил за нее деньги, а не долги. Потому что «Нафтогаз» — это государственная компания, которая должна приносить прибыли и платить налоги», — добавил он.

Эксперты отмечают: о многомиллиардных долгах за газ традиционно вспоминают ближе к отопительному сезону. Однако эта задолженность — симптом системной проблемы, которую нужно решать, а не игнорировать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать