Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отголосок истории с WebMoney

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2306а «Об электронной коммерции Украины»
19 июня, 11:01

Авторы документа — депутаты УДАРа и Партии регионов. В объяснительной записке к законопроекту сказано, что правовая регуляция электронной формы бизнеса носит фрагментарный характер и на сегодняшний день в Украине не существует специального закона, который бы системно регулировал отношения участников рынка электронной коммерции. Тот же документ должен помочь систематизировать действующее законодательство в сфере электронной коммерции и обеспечить правовой порядок дистанционного заключения и осуществления сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий. «Основной задачей законопроекта является установление четких правовых требований и механизмов дистанционного заключения и осуществления сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, что даст возможность гарантировать законность, прозрачность и подлинность таких операций и, в свою очередь, ускорит интеграционные процессы в мировое информационное пространство», — сказано в документе.

В законопроекте говорится о том, что изложенные в документе правовые нормы регулируют отношения, которые возникают при дистанционном заключении и осуществлении сделок купли-продажи товаров и/или поставки товаров, выполнении работ и предоставлении услуг, а также связанные с ними юридические действия с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, образующих сферу электронной коммерции.

Авторы надеются, что принятие законопроекта приведет к увеличению конкурентоспособности обществ, расширению и глобализации рынков, персонализации взаимодействия клиентов и, что немаловажно на данном этапе, — привлечет внимание иностранных инвесторов к Украине и улучшит ее инвестиционный климат.

Татьяна ПОПОВА, председатель правления Интернет-ассоциации Украины:

— Электронная коммерция существует независимо от данного закона. Ее регулируют другие законодательные акты. Разработанный законопроект не идеальный. Если бы нам дали возможность поправить его, то мы внесли бы свои коррективы.

В частности, пункт об аналоге собственноручной подписи. Для этого будет еще второе чтение. Но в целом законопроект написан без каких-либо вредных положений. Очень хорошо, что в нем есть 12—14 статьи директив ЕС от 2013 г. «Об электронной коммерции». В них четко сказано, что провайдер не несет ответственности за то, что происходит с использованием его каналов связи. Иными словами, четко распределяет ответственность между всеми.

После принятия соответствующего закона больше пользователей интернет-расчетов будут защищены. Законопроект достаточно прогрессивен и у него есть шансы на успешное голосование в парламенте.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать