Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Парламент и самоуважение

или Почему депутаты позволили правительству отчитаться на частном телеканале, а не в сессионном зале
17 апреля, 19:37

«У нас сегодня, коллеги, деструктивный день с точки зрения рассмотрения важных вопросов», — обратилась к депутатам заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина ГЕРАЩЕНКО.  И читатель «Дня», вчера следивший за работой парламента в режиме реального времени, может смело заявить, что «деструктивный» — это еще очень мягкий эпитет.

Первый рабочий день этой сессионной недели депутаты фактически провалили. Эффективность, с которой рассматривались законопроекты по вопросам энергетической безопасности страны, по вопросам ядерной безопасности, захоронения ядерных отходов была чуть ли не нулевой.  Председатель профильного по этим вопросам парламентского комитета Александр ДОМБРОВСКИЙ после очередного повторного безуспешного голосования за внесенный законопроект и практически «уговариваний» спикера Андрея Парубия председателей фракций «мобилизовать своих депутатов», не выдержал и попросил минуту на выступление. «Мне стыдно. Стыдно перед украинцам, перед миром за то, что сейчас происходит в стенах парламента», — сказал Домбровский. Учитывая очевидную неспособность вчерашнего состава парламента к квалифицированной дискуссии и рассмотрению важных законопроектов, депутат попросил даже... снять вынесенные на рассмотрение вопросы с повестки дня.  На что получил отказ от спикера. Парубий «напомнил», что у депутатов рабочий день и они должны работать. Но пакет законов, которые были рекомендованы на рассмотрение комитетом Домбровского, таки поставил на рейтинговое голосование, как тот просил, — «из уважения к коллеге».

«ВПЕРВЫЕ ЗА НОВЕЙШУЮ ИСТОРИЮ УКРАИНЫ ПОЯВИЛИСЬ ВЕСЫ И ПРОТИВОВЕСЫ В ПАРЛАМЕНТЕ. ПОЯВИЛСЯ ПАРЛАМЕНТ, КОТОРЫЙ ЗАСТАВИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВО БЫТЬ СУБОРДИНАЦИЕЙ, ЕГО ПРОИЗВОДНОЙ. И ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТО ГОСУДАРСТВО ИМЕЕТ БУДУЩЕЕ. ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ВЕСЫ И ПРОТИВОВЕСЫ В ПУБЛИЧНОМ УПРАВЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНЫ», — ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ФРАКЦИИ «САМОПОМИЧ» ОЛЕГА БЕРЕЗЮКА ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА, КОГДА ДЕПУТАТЫ СЛУШАЛИ ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРСЕНИЯ ЯЦЕНЮКА. ПОХОЖЕ, ЧТО С «ВЕСАМИ И ПРОТИВОВЕСАМИ» ОТНОСИТЕЛЬНО ПРАВИТЕЛЬСТВА ГРОЙСМАНА У ЭТОГО ЖЕ ПАРЛАМЕНТА ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ

И еще, откровенно говоря, была надежда, что парламентарии как-то более «чувствительно» отреагируют на тот факт, что правительство, не отчитавшись за два года в стенах сессионного зала, пошло с этим «отчетом» на частный телеканал, который принадлежит олигарху Виктору Пинчуку.

ВЕРСИЯ МУСТАФЫ НАЙЕМА, ОЗВУЧЕННАЯ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ ZIK: «ГРОЙСМАН НЕ ПРИШЕЛ ОТЧИТЫВАТЬСЯ В ПАРЛАМЕНТ, ТАК КАК БОИТСЯ ЛЯШКО, «ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА» И ВОПРОСОВ ОБ ОТСТАВКЕ УЛЯНЫ СУПРУН»

«Выступили все лидеры, представители фракций... Ни воинственная Тимошенко, ни радикальный Ляшко... не возмутились тем, что министры отчитываются на канале Кучмы-Пинчука, а не в парламенте ... Ноль чувствительности к девальвации инструментам державотворчества, наконец, репутации (?!) парламентаризма... На отчете правительства настаивал лишь Вилкул. Нельзя пропускать такие «оплеухи» парламенту!.. Это такая же нивелировка инструментов государства, как туманная раздача паспортов или согласие на существование внеконституционной «семерки»...» — написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук» главный редактор «Дня» Лариса Ившина.

ФОТО ИЗ РАДЫ НАМЕКАЮТ: ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ — ПЕРВОЕ ПРАВИЛО УКРАИНСКОГО ПАРЛАМЕНТА, КАКИМ БЫ ПРОВАЛЬНЫМ НИ БЫЛ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Народный депутат от фракции «Самопоміч» Роман Семенуха, приобщившийся к дискуссии на ФБ-странице главного редактора «Дня» оценил этот факт как «разрушительство».   И заявил: «будем требовать отчета правительства». 

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать