Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пассивность ценой почти в 1,5 миллиона долларов

Счетная палата: Временно перемещенные украинцы и ветераны АТО не дополучили помощь из-за неэффективного использования профильным министерством грантовой поддержки
06 ноября, 18:48

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ) не обеспечило эффективного управления средствами гранта Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и не завершило в установленные сроки реализацию 10 пилотных субпроектов, которые внедряются в громадах, что пострадали от вооруженного конфликта, для решения их социально-экономических потребностей.

Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных министерству в 2018-м — I полугодии 2019 года на пилотные мероприятия по реагированию на проблемы для развития, вызванные перемещением лиц и возвращением комбатантов. Ответственный за проведение аудита — член Счетной палаты Василий Невидомый.

Для внедрения Проекта «Преодоление последствий конфликта, пилотный проект по возобновлению и перестройке возможностей» в сентябре 2016 года Украина получила финансовую помощь от МБРР в размере 3,2 млн дол США. Координатор и главный распорядитель бюджетных средств — МВОТ. МБРР определил, что Проект должен был завершиться 3 июня 2019 года.

На протяжении 2,5 года поступило почти 2,2 млн дол. США гранта. Реализация Проекта осуществлялась очень медленно, и состоянием на дату завершения использовано лишь 52% средств гранта.

При этом по Первой части  Проекта на построение потенциала МВОТ, управление проектами использовано 78%, предусмотренных на это средств (900 тыс. дол. США), по Части 2 «Пилотных мероприятий, направленных на реагирование на возникающие проблемы для развития, вызванные перемещением лиц и возвращением комбатантов», — лишь 49 %, предусмотренных 2,3 млн дол. США по этой Части средств Гранта.

В связи с этим Проект продолжен на год — до 3 июня 2020 года, а его сметная стоимость увеличена на 350 тыс. дол. США.

МВОТ в пределах реализации Части 2 Проекта в октябре 2017 года отобрало 10 пилотных субпроектов местных органов самоуправления из четырех областей Украины — Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской. При этом не были привлечены к участию территориальные громады, расположенные в Донецкой и Луганской областях, которые больше всего пострадали от конфликта и где проживает 54% внутренне перемещенных лиц.

Субпроекты, в частности, предусматривают возобновление инфраструктуры, создание условий для предоставления медицинских услуг, реабилитации и психосоциальной поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и ветеранов АТО/ООС, поддержки развития их предпринимательского потенциала и получения дохода.

Сметная стоимость субпроектов на сегодня составляет почти 2,6 млн дол. США, из них 2 млн дол. США — за счет гранта и 0,6 млн дол. США — софинансирование за счет местных бюджетов, но министерство, инициаторы и имплементаторы субпроектов не обеспечили своевременную реализацию ни одного из них в полном объеме.

Состоянием на 1 июля 2019 года использовано 29,9 млн грн (немного больше 1 млн дол. США) — 52 % сметной стоимости субпроектов за средства гранта. Товарно-материальных ценностей приобретено на 20,1 млн грн (68 % запланированного), лишь наполовину выполнены ремонтные работы — 9,1 млн гривен. Закупка консультационных услуг, которые являются одним из основных конечных продуктов реализации Проекта, и до сих пор находится на начальном уровне — использовано лишь 0,8 млн грн (7%).

Из-за существенных недостатков во внедрении субпроектов материальные ценности, приобретенные за средства гранта на сумму 13,8 млн грн, фактически не используются от полгода до 11 месяцев, что свидетельствует о нерезультативном использовании средств на их приобретение.

Фактически с мая 2019 года закупка министерством товаров, работ и консультативных услуг была приостановлена из-за финансовых и организационных проблем, а с конца августа 2019 года — и по причине реорганизации МВОТ. Счетная палата обращает внимание, что это создает риски невыполнения Проекта в дополнительно определенные МБРР сроки.

Аудит установил, что лишь три субпроекта находятся на завершающем этапе реализации — в г. Первомайский Харьковской обл. (освоено 94 % средств), в Сурско-Литовской громаде и г. Каменское Днепропетровской обл. (93 % и 79 %,  соответственно).

Два субпроекта имеют самую низкую степень выполнения: это проекты по предоставлению психосоциальной поддержки, содействию трудоустройству ВПЛ и ветеранов в г. Запорожье (14 %) и по созданию центра развития предпринимательских инициатив ВПЛ и ветеранов АТО в Нововодолажской объединенной громаде Харьковской обл. (12%). Другие пять субпроектов реализованы на 24-48 процентов.

На формирование  потенциала МВОТ в Части 1 Проекта за 2,5 года использовано 18,8 млн гривен. Эти средства были потрачены на создание материально-технической базы, обеспечение функционирования и текущую деятельность центрального и региональных офисов министерства, закупку консультантов для реализации Проекта.

Как отмечает Счетная палата, материально-техническая база МВОТ фактически создана за счет грантовых средств, но укрепление материальной базы не привело к формированию возможности институции эффективно работать с последствиями конфликта.

Социально-экономическими последствиями нереализации субпроектов в установленные сроки стали, в частности, необеспечение участников АТО/ООС, ВПЛ, ветеранов войны услугами медицинской и физической реабилитации; не предоставлена психологическая помощь; не решены социальные проблемы, не обеспечены потребности таких лиц относительно трудоустройства,  предпринимательской деятельности, что способствовало бы повышению их жизненного уровня, социальной и профессиональной адаптации.

Результаты аудита направлены в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины, Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Отчет и решение о результатах аудита будут обнародованы на официальном вебсайте Счетной палаты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать