Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пока не изменится сознание людей — не появится ответственность»

Глава Винницкой ОГА Валерий Коровий — о приоритетах развития региона и развитии бизнеса через культурную революцию
18 августа, 11:24

Несмотря на сложное для страны время Винничина активно наверстывает производство, привлекает инвестиции, занимает лидирующие позиции в перерабатывающей и пищевой промышленности. А в прошлом году область собрала рекордные за годы независимости урожаи. Основная причина этого — ставка на местного производителя, говорит глава Винницкой ОГА Валерий Коровий.

«ТРУДОУСТРОИТЬ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ПЕРЕСТАЛИ ВЫЕЗЖАТЬ НА ЗАРАБОТКИ ЗА ГРАНИЦУ»

— В 90-х годах Винничина много потеряла — в первую очередь заводы-гиганты, которые не смогли работать в тогдашних рыночных условиях. Это стало базовой проблемой в силу того, что не удалось провести эффективную приватизацию под инвестиционные обязательства, что дало бы толчок для развития. Это было обусловлено и рудиментами «той» управленческой системы, которая работала в Винницкой области. Но за последние 5-8 лет в регионе наблюдается возрождение промышленности. В Виннице, в частности, работает самая большая в Украине кондитерская фабрика, молочный завод, польская компания «Барлинек-Инвест» (Украина), компания «UBC-Group» начинает строительство своего завода по производству холодильной техники и этим самым закладывает начало создания Винницкого индустриального парка. Фактически Винница генерирует 70% промышленного производства в области. Но восстановить промышленный потенциал должна вся Винничина. Для этого мы определили четкую стратегию развития бизнеса, сделав ставку на использование внутреннего потенциала.

Не так давно завершились переговоры и с ПАТ «Мироновский хлебопродукт», который начинает ІІ фазу реализации проекта, предусматривающего строительство мощного биогазового комплекса. Это решение кардинально изменит структуру организации производства мяса птицы на основе возобновляемой энергии. Благодаря проекту удастся не только сэкономить на энергоресурсах, но и позаботиться об экологии. Кроме того, будет дополнительно трудоустроено еще три тысячи винничан.

12 июля этого года в Государственном концерне «Укроборонпром», в Киеве, было подписано соглашение о начале производства между ГП «Электрические системы» и компанией «Delphi», в результате которого будет налажено производство запчастей для автомобильного концерна Mersedes-Benz на базе одного из корпусов винницкого «45-го экспериментального завода». На новом предприятии, запуск которого планируется уже 10 сентября этого года, будет создано 700 рабочих мест, а до конца 2018 года их количество увеличится до 2,5 тысячи. И это имеет большое значение, потому что такого рода производство дает возможность трудоустроить большое количество рабочих, 80% которых не нуждаются в специальных знаниях, то есть это производство позволит трудоустроить людей из сельской местности, чтобы они перестали выезжать на заработки за границу. Также ведутся переговоры с японской компанией «Fujikura», которая сейчас определяется с площадкой для строительства завода, где будет трудоустроено более тысячи винничан. А каждое рабочее место в промышленности создает вокруг себя пять рабочих мест других видов деятельности.

Если обобщать, то вхождение крупных компаний в промышленность создает конкурентную среду на рынке области. А это рыночные механизмы повышения стоимости арендной платы, повышения зарплат, эффективность производства, развитие инфраструктуры, что дает возможность сбывать продукцию. И очень важно, что вокруг этого приобретают опыт и знания молодые сотрудники, которые выходят на рынки и проходят все ступени развития. Раньше трудно было представить, что наши аграрии будут продавать продукцию в Южную Африку, например. А теперь я вижу, что даже небольшие предприятия находят пути сбыта своей продукции за рубежом.

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ — МОЩНЫЙ МОТИВАТОР ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ»

— Сейчас Винничина в лидерах по производству солнечной электроэнергии. На территории области действует более десятка «зеленых» электростанций. А свыше 110 гектаров в Чечельницком и Пищанском (южных) районах планируют передать инвесторам из Саудовской Аравии под строительство подобных объектов. Считаете ли вы это направление приоритетным? Почему?

— Сейчас Винницкая область генерирует 20% солнечной энергии, производимой в Украине. Более того, за счет того, что в регионе внедрены прозрачные механизмы выделения земельных участков, у нас есть ряд интересных предложений по реализации солнечной энергетики. В том числе и с привлечением зарубежных инвестиций. То есть Саудовская Аравия не одна.

На сегодня солнечная энергия продуцирует лишь 5% от общего потребления электроэнергии в Винницкой области. Понятно, что это не много, но и не мало. Вместе с возобновляемыми источниками энергии мы ставим себе цель в ближайшее время сделать все для того, чтобы выйти на отметку 10%. В пределах страны это огромная экономия для бизнеса, который также может работать по программе «зеленого тарифа».

За последние годы Винничина сократила потребление природного газа более чем в два раза. Больше всего сэкономили промышленные предприятия. ПАТ «Винницкий масляно-жировой комбинат», например, за счет внедрения технологии переработки отходов производства экономит в месяц до 40 миллионов гривен своего бюджета. Целый ряд предприятий пищевой промышленности перешел с использования газа на пелеты, модернизировав производство.

«СОЗДАТЬ КРИТИЧЕСКУЮ МАССУ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГРОМАД»

— В последнее время область активизировалась в вопросе добровольного объединения громад, но есть немало районов, которые выжидают или боятся. К чему может привести такая инертность? Может ли быть так, что районы просто разделят на громады по указанию сверху?

— Мы 25 лет живем в другой стране, с другим измерением, но до сих пор отдельные депутаты и чиновники думают, что кто-то за них должен делать их работу. Пока не изменится сознание людей — что это моя земля, и я на ней хозяин — не появится ответственность за решение. Поэтому успех объединенных территориальных громад в том, что люди начинают брать ответственность на себя и становятся хозяевами в своей громаде. Сейчас на Винничине прошли выборы в 24 ОТГ. Вообще мы планировали создать 107 ОТГ, притом, что в нашей области 701 громада базового уровня, то есть сельское население. Какую я ставлю перед собой задачу как глава Винницкой ОГА? Создать критическую массу перспективных громад. В моем понимании критическая масса — это 50-60 громад, которые смогут задать темп другим громадам. И уже есть ряд громад, которые эффективно развиваются и могут стать примерами для других. Но есть и такие, которые в силу того, кто победил и не победил на выборах, находятся в состоянии внутреннего конфликта и из-за этого не развиваются. Негативное влияние оказывают и некоторые арендаторы земельных паев, которые влияют на процессы с объединениями территориальных громад.

Но базовая проблема заключается в том, что объединение территориальных громад началось, а нормативно-правовые акты, которые решали бы вопросы в социальной сфере, застопорились. И теперь мы имеем ситуацию, когда 60% НДФЛ, медицинская и образовательная субвенция от государства идут в бюджет громады (и это положительно), но у райрады нет денег на содержание объектов инфраструктуры, например, районного дома, библиотеки и т.п. Мы пытаемся решить все эти вопросы оперативно. Но, к сожалению, наши районные рады сформированы политическим образом, и мы видим, как в отдельных громадах возникают конфликты между районными чиновниками и новыми руководителями ОТГ из-за того, что первые выполняют партийные указания из Киева, а вторые работают с людьми на местах. Слишком много политики. На всех уровнях.

«МЫ ПРИДУМАЛИ СВОЙ «АЙФОН» НА ПРИМЕРЕ ОПЕРНОГО ФЕСТИВАЛЯ В ТУЛЬЧИНЕ»

— Не могу не вспомнить о международном оперном фестивале «OPERAFEST-TULCHYN», который уже называют событием года. Главным его инициатором директор фестиваля Ирина Френкель назвала вас, сказав, что именно губернатор выступил с идеей «прокачать» Тульчин и показать, как через культуру можно поднимать экономику даже в маленьких городах. По вашему мнению, как фестиваль помог Тульчину?

— Мы придумали свой «айфон» на примере оперного фестиваля в Тульчине, потому что дворец Потоцких нужно было спасать. Традиционные заявления, обращения — не действовали, мы искали новые пути и способы.

Изучив опыт Германии, Британии и Польши, поняли, что нужна культурная революция. Меня всегда удивляло, что у нас культура финансируется по остаточному принципу. И когда начинают говорить о культуре, то в первую очередь деньги закладывают на зарплаты. Так не должно быть. И Тульчин показал, что, вкладывая деньги в культурные проекты, можно получить хороший экономический результат. И очень важно, чтобы он дал толчок к продуцированию подобных культурных инициатив в других громадах, так как Тульчин уже выиграл. На фестивале по общим подсчетам было 15 тысяч посетителей. Благодаря этому активизировался бизнес, в частности гостинично-ресторанный. Город начал меняться.

Мы пригласили на фестиваль потенциальных инвесторов, которые проявили заинтересованность в том, чтобы вложить средства в организацию второго фестиваля, подготовка к которому уже началась. Будем степ-бай-степ работать над тем, чтобы сохранить дворец Потоцких, реконструировать его. Отдельный вопрос — это полуразрушенное помещение левого флигеля. Оно нуждается в капитальных вложениях. Поэтому планируем отдать его в аренду и создать там гостиничный комплекс или художественную мастерскую. Будем идти по тому же пути, что и Польша. Другого способа сохранить культурное наследие — я не вижу.

«НУЖНО СОЗДАТЬ НОВУЮ СИСТЕМУ СТИМУЛОВ И ПРИОРИТЕТОВ»

— Будучи на должности главы ОГА, вы создали english-club в стенах администрации, где сотрудники разных ведомств общаются на английском языке. Как работает этот проект? Есть ли в планах подобные креативные инициативы?

— Я убежден в том, что базовая преграда на пути интеграции Украины в Европу — это не отсутствие денег у людей или несовершенство законодательства, а языковой барьер. Он не дает возможности украинцам использовать и представить тот большой потенциал, который мы имеем, — в разных планах. Люди, которые не могут общаться на иностранном языке, комплексуют и не могут претендовать на качественную и современную работу.

Хочу, чтобы и мои коллеги, руководители структурных подразделений ОГА, чувствовали себя уютно в зарубежной среде. Для этого организовал бизнес-клаб, который они могут посещать бесплатно. С 1 сентября начнется второй курс обучения для всех желающих.

Вообще, я убежден, что нужно создать новую систему стимулов и приоритетов для руководителей департаментов. Каждый государственный чиновник должен определить, над чем он работает, потому что просто ходить на работу без результатов больше не получится — другое время и требования. Ежегодно каждый департамент Винницкой ОГА составляет карту приоритетов и отчитывается об их достижении.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать