Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Приоритет – животноводству

В проекте бюджета на 2018 год предусмотрено 2,3 млрд гривен на государственную поддержку сектора, — заместитель министра Минагрополитики
28 ноября, 11:47
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Сегодня большинство крупного рогатого скота содержится хозяйствами населения — почти 66%, и только 34% приходится на сельскохозяйственные предприятия. Это является сдерживающим фактором для производства и экспорта высококачественной говядины. С целью развития сферы животноводства в Украине необходимо работать над ее новой структурой. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время Ukrainian beef congress в рамках выставки Ukrainian Food Expo, сообщает www.kmu.gov.ua.

«Сегодня для нас развитие животноводства в Украине является одним из приоритетных направлений. Поэтому в проекте Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» Минагрополитики предусмотрено 2,3 млрд гривен на государственную поддержку этого сектора. Но развитие отрасли должно быть комплексным. Необходимо создавать базу для поддержки долгосрочных проектов, потому что сектор откорма КРС и производства говядины не является инвестициями одного года окупаемости. А закупка и реализация телят и молодняка КРС у населения, которая преобладает на сегодняшний день в Украине, не является оптимальной формой бизнеса для отрасли животноводства», — отметила Ольга Трофимцева.

Она добавила, что государственная поддержка будет сосредоточена на трех ключевых направлениях: удешевление стоимости строительства или реконструкции животноводческих ферм и комплексов, удешевление кредитов на такое строительство и развитие генетики и селекционного дела.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать