Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Приватизация ГТС остается под запретом

Но — возможны варианты
18 апреля, 12:08
ЧТОБЫ ЗАКУПАТЬ ГАЗ НА СПОТОВОМ РЫНКЕ, МИНЭНЕРГОУГЛЯ ДОБИЛОСЬ ТАКЖЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ. ОППОЗИЦИЯ ОПАСАЕТСЯ, ЧТО ВЫВОД «НАФТОГАЗА» ИЗ-ПОД ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО ЗАКОНА СОЗДАСТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КОРРУПЦИИ / ФОТО КОНСТАНТИНА ГРИШИНА / «День»

В конце прошлой недели украинский парламент принял закон «О внесении изменений в Закон Украины «О трубопроводном транспорте» относительно реформирования нефтегазового комплекса». Реконструкции подверглась в основном одна, седьмая статья. Теперь она гласит: «Реорганизация (слияние, присоединение, деление, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранение в подземных газохранилищах, и НАК «Нафтогаз Украины» осуществляется по решению Кабинета Министров Украины исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с Законом Украины «О ратификации Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Содружества».

Закон также устанавливает, что приватизация государственных предприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранение в подземных газохранилищах, НАК «Нафтогаз Украины», а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации, запрещается. Отчуждение основных фондов, акций и частей в уставном капитале всех вышеназванных государственных предприятий также запрещается. Исключение сделано только для случаев, когда результатом таких действий является передача основных фондов, акций и частей в уставном капитале таких предприятий исключительно государственному предприятию или акционерному обществу.

В этом бюрократическом буреломе, как говорится, и черт ногу сломит. Но, как ни читай, какие увеличительные приборы ни используй, а приходится вслед за лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым признать, что в принятом законе о приватизации украинской газотранспортной системы речь вроде бы не идет. «Ничего страшного там нет, что угрожает приватизации ГТС, но в дальнейшем возможно развитие событий», — говорит Ефремов и отмечет, что в любом случае Украина будет вынуждена сотрудничать в вопросах функционирования ГТС с каким-то государством, которое является или поставщиком газа, или покупателем. «А лучше и в том, и в другом сегменте», — добавил он. Но кое-что во фразе Ефремова (о «не страшном») все же может насторожить. Во-первых, это замечание о возможном развитии событий. Оно предполагает, что где-то в недрах ст. 7 все же возможна невидимая нашему глазу юридическая хитрость-лазейка, открывающая зеленый свет приватизации ГТС. Во-вторых, «ничего страшного» — это успокоительная пилюля, действующая очень избирательно. Одним она сигналит: все ОК, дело сделано. Других просто усыпляет. И, в-третьих, Ефремов, возможно, далеко не случайно допустил небольшую оговорку, сказав, по сути, о том, что приватизации в принятом законе ничто не угрожает. Вспомним: еще Зигмунд Фрейд объяснил человечеству, что к таким словесным «очепяткам» следует внимательно прислушиваться, ибо именно в них может скрываться истинный смысл сказанного. И неслучайно, когда на табло зала под куполом были обнародованы результаты голосования, бдительные депутаты из фракции «БЮТ-Батьківщина», блокировавшие трибуну, стали скандировать привычное «Ганьба!» и «Банду геть!».

«Закон о трубопроводном транспорте четко определяет процедуру приватизации путем размытия пакетов государственных акций», — критикует вновь принятый документ глава теневого Кабмина Сергей Соболев. Он подчеркивает, что в измененном законе ранее был зафиксирован запрет на приватизацию, реорганизацию, сдачу в аренду, концессию имущества НАК «Нафтогаза Украины». «Этим законом эта статья уничтожена, — подчеркивает народный депутат. — Вместо этого появилась статья, по которой прямо указывается путь, как будет проходить приватизация. Это передача целого ряда активов НАК «Нафтогаз Украины» компаниям». Соболев отметил, что в соответствии с поправкой народного депутата Воропаева... «теперь этот вопрос может быть урегулирован с помощью так называемых акционерных обществ, которые создаются при участии частного капитала и через которые теперь будет проходить эта приватизация».

Кто же прав в этом споре? Свое мнение по этому вопросу по просьбе «Дня» излагает независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. «Кто бы ни находился в оппозиции, будет использовать любую возможность для того, чтобы попиариться на проблеме приватизации ГТС, — сказал эксперт. — Но в данном случае нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы кричать «Рятуйте!» А если вникнуть в суть документа, то там ничего не изменилось за исключением того, что Кабмину дали разрешение на реорганизацию «Нафтогаза» согласно европейским директивам и обязательствам, принятым Украиной при вступлении в Европейское энергетическое сообщество. И даже при создании консорциума по управлению нашей ГТС ему нельзя будет передать в управление ни акций, ни долей, ни имущества. Чтобы решить этот вопрос, потребуется вносить в закон новые изменения. И именно это имел в виду Ефремов, когда говорил о возможном развитии...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать