Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Регулятор или грабитель?

От НКРЭКУ могут пострадать не только бытовые потребители, но и газодобытчики и товаропроизводители Украины
07 апреля, 13:44
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Страна буквально восстала против абонплаты за поставку и распределение газа. «Против» высказались и премьер-министр, и Президент, и почти все фракции украинского парламента.

Теперь дошла очередь и до комитетов Верховной Рады. В среду Комитет ВРУ по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства поддержал проект инициированного Радикальной партией постановления, в котором содержится рекомендация Нацкомисии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменить необоснованное внедрение  оплаты за услуги доставки и распределения природного газа.

О проекте постановления на заседании комитета докладывал заместитель лидера РПЛ по экономической политике, глава парламентского Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк. «Только что Комитет ЖКХ единогласно поддержал наш с Олегом Ляшко и другими коллегами проект постановления по отмене грабительской «абонплаты за газовый счетчик», введенной НКРЭКУ!» — написал народный депутат на своей странице в Facebook.

Напомним, НКРЭКУ решила с 1 апреля 2017 года изъять транспортную составляющую из общего тарифа на природный газ и ввела отдельную абонентскую плату за поставку и распределение газа. Новые тарифы фактически являются абонплатой за подключение к системе газоснабжения и должны платиться потребителями ежемесячно в зависимости от  мощности счетчика и независимо от фактического объема потребления.

 «Попытка установления абонплаты за газ для населения независимо от объемов его потребления, исходя из мощности счетчика, — это грубое ограбление народа в интересах газовых олигархов! И это только начало аферы — через три года НКРЭКУ планирует повысить эту «абонплату» почти втрое!» — отмечает Галасюк. По его словам, фракция Радикальной партии требует отмены грабительского постановления НКРЭКУ, отставки комиссии во главе с Дмитрием Вовком и возвращения к реальному контролю государства над газовой сетью». «Не должны быть цена на уголь — «Ротердам плюс», цена на газ — «Немецкий хаб плюс», а зарплата украинцев — «Гондурас минус!!!», — убежден парламентарий.

В Украине не функционирует рынок природного газа, а потому и цена на него сформирована непрозрачно, следовательно, не основана на реальных экономических составляющих и опирается исключительно на импортный паритет. Поэтому одобренный комитетом проект постановления направлен на восстановление социальной справедливости и прекращение нарушений действующего законодательства, допущенных НКРЭКУ при подготовке постановления об установлении тарифов на услуги распределения природного газа.

Решение комитета есть, но о полной победе гражданского общества над тандемом бюрократии и олигархов говорить пока рано. Нас могут еще десять раз оставить в дураках, сказав, что пошли навстречу требованиям народа, поддержанным как законодательной, так и исполнительной властями, а в действительности внеся в постановление НКРЭКУ только какие-то косметические изменения.

Однако даже небольшой и еще неполный успех окрыляет. Так что против произвола НКРЭКУ выступили и газодобывающие компании. Поскольку НКРЭКУ  с 1 апреля 2017 года также обязала все компании, которые добывают газ в Украине, платить тариф за вход в газотранспортную систему в размере 296,8 гривни за тысячу кубометров (без НДС). Газодобытчики считают это несправедливым и недопустимым.

В открытом письме к руководителям государства они отмечают, что газодобывающие компании  поддерживают гармонизацию законодательства Украины в части функционирования рынка природного газа по европейским стандартам. Однако, как показывает анализ доступных практик европейских стран, украинский тариф за вход в ГТС чуть ли не самый высокий в Европе и более чем в три раза превышает среднеевропейский уровень.

Газодобытчики обращают внимание высокопоставленных чиновников на то,  что такой тариф  приведет к созданию дополнительного финансового бремени  газодобывающей отрасли (в размере 218 миллионов долларов США в год, что сопоставимо с дополнительным повышением  ренты на добычу газа на 5,5%. От этого пострадают из-за уменьшения конкурентоспособности также все украинские товаропроизводители. Такие действия прямо противоречат провозглашенным государственным планам по стимулированию добычи собственного газа и замещению импорта, что предусмотрено правительственной Концепцией развития газодобывающей отрасли до 2020 года.

Мы отмечаем, указывается в письме, что именно отечественная газодобывающая отрасль создает в Украине рабочие места по всей цепочке товаров и услуг, задействованных в производстве, платя общие налоги и дополнительный специальный налог (ренту) в государственный, а вскоре и в местные бюджеты.

Кроме того, газодобывающие компании в Украине несут дополнительные расходы, строя за свой счет и обслуживая коммерческие узлы учета и компрессорные станции. Поэтому газодобывающие предприятия для подачи природного газа в газотранспортную систему используют собственные активы, в то время как компании, которые поставляют в Украину импортный газ, — исключительно трансграничные мощности,  которые построены и обслуживаются ПАТ «Укртрансгаз».

Чтобы решить указанные проблемы, газодобывающие компании готовы к  открытому диалогу государства и бизнеса. Они обеспокоены тем, что при разработке и принятии решений, которые имеют непосредственное влияние на стабильную работу и инвестиционную привлекательность отрасли, не осуществлялись никакие консультации с предприятиями индустрии. Газодобытчики  прогнозируют, что такие действия могут ухудшить привлекательность газодобывающей отрасли для инвесторов и выражают готовность предоставить свои профессиональные экспертные выводы по данной проблеме.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать