Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Российская гречка продолжает выжимать украинскую с рынка и... поля

Сельхозпроизводители заявляют о сокращении посевов
22 января, 11:30

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди участников общественного союза «Всеукраинский Аграрный Совет» (ВАС).

«В 2018 году мы сократили посевы гречихи в хозяйстве почти вдвое — до 149 гектара. А в этом году уже вообще не планируем выращивать гречиху, потому что это нерентабельно. Некачественная российская гречневая крупа ввозится на отечественный рынок по цене около 10,5 тыс. грн за тонну. И для того, чтобы украинский продукт совсем не потерял конкурентоспособность на полках магазинов, производители вынуждены реализовывать гречку на крупяные заводы по цене около 6,5—7 тыс. грн за тонну. Но эта сумма не покрывает расходы на производство», — сообщил участник ВАС, директор СООО «Победа» (Киевская обл.) Николай МАЛИЕНКО.

Заместитель председателя ВАС Денис Марчук отметил, что, согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, отечественные аграрии в 2018 году сократили производство гречки по сравнению с 2017-м на 30% — до 0,13 млн тон. При этом засеяно гречихой в 2018 году было 104,6 тыс. гектара, в то время как в 2017 этот показатель составлял 184,8 тыс. гектара.

Вынужденное сокращение посевов гречихи, в свою очередь, ставит под удар украинскую отрасль пчеловодства, поскольку замены этой культуре как медоносу не существует.

«Динамика неутешительная. Если не будет применены меры, которые будут способствовать ограничению импорта крупы из страны-агрессора, аграрии будут продолжать сокращать посевы гречихи. И в конечном итоге вместо того, чтобы выращивать собственный качественный продукт, Украина рискует превратиться в импортера этой продукции. При этом некачественная дешевая российская крупа не только уничтожает экономическую мотивацию у украинских сельхозпроизводителей выращивать гречиху, она также является вредной для потребления. Важно отметить, что некачественная гречиха происхождением из РФ ввозится в Украину по теневым схемам. Значительные объемы этой продукции поставляются из Казахстана. В целом, доля российской крупы на отечественном рынке достигает около 45—50%», — сказал Марчук.

Лабораторные исследования доказывают, что российский продукт производится с нарушением технологии — импортированная крупа по 9-ми из 12-ти показателей не отвечает стандартам качества ДСТУ.

Напомним, по убеждению ВАС, для защиты украинского рынка необходимо вводить антидемпинговые пошлины на импорт греки, которая происходит из РФ. Кабинет Министров Украины должен стимулировать производство гречихи и защитить отечественного производителя через механизмы государственной поддержки. Кроме того, Госпродпотребслужба обязательно должна проверить имеющийся продукт на украинских прилавках на соблюдение стандартов ДСТУ из-за низкого качества импортированной крупы.

Однако запрещать импорт гречки из России Украина не собирается. Об этом еще осенью заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим МАРТЫНЮК.

«В России идут процессы экстенсивного земледелия. Они в Алтайском крае вводят в оборот новые площади, и, соответственно, первой культурой, которая там высевается, является гречиха. И, конечно, она там дешевая. А на севере Казахстана, на границе с РФ, построен большой завод, который эту дешевую алтайскую гречку вывозит из России и там уже перерабатывает ее на крупу», — рассказал Мартынюк.

По его словам, в Минагропроде Украины изучили эту ситуацию и решили, что вводить эмбарго на подобный продукт нецелесообразно из-за возможного роста цены на украинском рынке.

Мартынюк уточнил, что в Украине гречиха превратилась в нишевую культуру — идет наращивание посевных площадей гречихи только в сегменте органического производства. А что касается валового сбора, то сокращение посевных площадей обусловлено высоким прошлогодним урожаем, остатки от которого до сих пор есть на полках украинских магазинов, уверен чиновник.

«К тому же агрономы используют гречиху для севооборота, и ниже определенного уровня производство гречки в Украине никогда не опустится. Так что дефицита гречки в Украине нет», — просуммировал Мартынюк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать