Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Шанс возобновить строительство LNG-терминала

Эксперт: «Обострение отношений РФ и Турции может похоронить «Турецкий поток»
26 ноября, 12:37
ФОТО LNGWORLDNEWS.COM

Сбитый российский военный самолет турецкими истребителями и последующая реакция Владимира Путина свидетельствует о том, что в ближайшее время проект строительства газопровода «Турецкий поток» может быть заморожен, а затем и вовсе закрыт, — считает эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По его словам, действия Турции и тональность российских властей не дает оснований для оптимизма лоббистам этого проекта. Министр иностранных дел Сергей Лавров уже отменил визит в Турцию, запланированный на 25 ноября. Одним из главных вопросов этого визита должен был стать новый газопровод.

«С учетом того, что «Турецкий поток» последние несколько месяцев буксовал из-за разногласий в цене на российский газ, есть все основания прогнозировать, что в ближайшее время данный вопрос с повестки дня будет снят. Таким образом, к концу следующего года нового газопровода в обход Украины не будет», — прогнозирует Надеин.

Напомним: о старте проекта «Турецкий поток» было объявлено в феврале 2015 года, после того как был закрыт «Южный поток». Предполагалось, что через «Турецкий поток» Россия сможет прокачивать до 32 млрд кубометров газа, часть из которого пойдет на нужды турецких потребителей, а часть — в страны юго-восточной Европы через газовый хаб на турецко-греческой границе.

«Турецкий поток» — скорее политический проект, чем экономический. Так же, как и любой другой проект строительства газопровода в обход Украины. Экономической целесообразности в этом нет, ведь европейские страны не заинтересованы в увеличении зависимости от российского газа, сохраняя объемы поставок на уровне 130 — 140 млрд кубометров ежегодно. Другое дело, что Россия любой ценой пытается оставить нашу ГТС без транзита, поэтому вкладывает большие ресурсы в новые газопроводы. Но в свете сегодняшних событий «Турецкий поток» вряд ли будет построен», — сообщил эксперт.

Это играет на руку Украине и открывает новые возможности по защите национальных интересов. В частности, дает шанс возобновить строительство LNG-терминала.

«Именно из-за позиции Турции, которая запретила проход танкеров через Босфор, этот проект в очередной раз оказался под угрозой срыва. Сегодня он снова может быть реанимирован, поскольку геополитическая ситуация в регионе кардинально изменилась», — отметил Надеин.


«Евросоюз не даст деньги на строительство Северного потока-2»

Брюссель не заинтересован в новом российско-немецком газопроводе. Об этом заявил вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович во время выступления в Европейском парламенте, пишет «Польское радио».

По его словам, строительство газопровода Nord Stream-2 не лежит в сфере интересов Европейского Союза. «Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников поставки энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения бесперебойных поставок на европейские предприятия», — сказал Шефчович.

Таким образом, объяснил вице-председатель Еврокомиссии, российско-немецкий проект строительства новой ветки газопровода по дну Балтийского моря не вызовет заинтересованности евросообщества и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. «Скорее, наоборот, мы тогда сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа», — сказал он.

Шефчович также отметил, что Украина прошлой зимой доказала, что является надежным транзитным партнером, когда речь идет о поставках российского газа. «Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон — чтобы Украина оставалась важным транзитным государством», — отметил Шефчович.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать