Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Соль через неделю... закончится

Работники «Артемсолі» обещают забастовку, если правительство их не услышит
19 августа, 11:51

Через неделю Украина может остаться без соли. Об этом предупреждают в государственном предприятии «Артемсіль». Там обещают прекратить работу и начать забастовку. Причина — информация о переводе предприятия из подчинения Министерства аграрной политики и продовольствия в Министерство инфраструктуры, которую распространяют с начала месяца СМИ.

«Мы обратились к министру аграрной политики и продовольствия Игорю Швайке и к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой сообщить, является ли эта информация правдивой, и в таком случае объяснить причины своего решения. Но ответа так и не получили», — говорит председатель первичной профсоюзной организации ГП «Артемсіль» Андрей Попов.

В профсоюзе понимают, что у власти есть более важные проблемы, но так же боятся и за себя. «Если ответа не будет, работники могут прекратить работу и приехать бастовать под Кабмин», — говорит Попов. Он также добавил, что рабочие будут ожидать объяснения до конца этой недели. «Люди боятся, что в результате их поставят перед фактом и уже ничего нельзя будет изменить», — сказал он. Сейчас из пяти тысяч занятого населения в городе Соледар (Донецкая обл.), где расположено предприятие, приблизительно четыре тысячи — его рабочие. «Мы требуем, чтобы нам всё объяснили. Возможно, эта информация — неправдивая и на этом пытаются спекулировать недобросовестные люди», — замечает Андрей Попов.

По информации профсоюзной организации, официальной причиной изменения профильного органа в Министерство инфраструктуры якобы является упрощение процедуры сотрудничества с облавтодорами. «Но мы отгружаем лишь 4% от общего количества добытой продукции на потребности облавтодоров. Всё остальное — на пищевые и промышленные нужды», — объясняет коммерческий директор госпредприятия Денис Фоменко.

В «Артемсолі» допускают: изменение профильного министерства может иметь две цели. Первая — изменение руководящего состава, что может вернуть коррупционные схемы, которые проводились во времена прежней власти. «У нас наконец появился руководитель — Александр Степаненко. За время его руководства мы побороли коррупцию, которая позволит нам сэкономить до конца года почти 22 миллиона гривен. И мы не верим, что при новом руководстве все останется так же», — говорит Фоменко.

Вторая цель — приватизация. «Мы не желаем никакой приватизации. Предприятие и так очень хорошо работает, будучи под государственным контролем: наращивает производство, вовремя выплачивает заработную плату. За прошлый год чистая прибыль у нас составила около 140 миллионов гривен», — объясняет коммерческий директор госпредприятия.

Впрочем, это уже не первый раз Кабинет Министров «не слышит» «Артемсіль». Дело в том, что предприятие до сих пор не имеет согласованного основного документа для работы — финансового плана. «Без него мы не можем закупить новое оборудование, осуществлять социальные программы, улучшающие жизнь наших рабочих», — говорит Андрей Попов. По его словам, документ уже подписали в Министерстве финансов, Минюсте и в Минэкономики. Не хватает лишь согласования Кабинета Министров. «Кому это выгодно — мы тоже хотим спросить. За девять месяцев женщина может родить ребенка, а мы не можем получить всего лишь несколько подписей», — говорит он.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать