Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тарифы, на взлет!

Столица готовится «показать пример» в жилкомхозовском ценовом ралли
29 августа, 19:14

Начало отопительного сезона в столице — под угрозой. Компания «Газ Украины» поручила ОАО «Киевгаз» отключить от газоснабжения ОАО «Киевэнерго» в связи с невыполнением обязательств по погашению задолженности за потребленный в 2006 г. природный газ, составляющую 73,9 миллиона гривен.

Тем временем «Киевэнерго» принимает собственные меры. Оно намерено повысить тарифы на газ для населения и промышленности, так как из-за низких цен не может справиться с долгами и имеет столь же низкую рентабельность. Таким образом, как сообщила начальник отдела экономического прогнозирования и планирования энергопроизводства «Киевэнерго» Наталия Кашуба, с нового отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду в Киеве могут быть повышены в 2,5 раза. По ее словам, нынешний розничный тариф на тепловую энергию для населения с 2002 года сохраняется на уровне 54,42 гривни за 1 Гкал, для промышленности — уже в течение двух лет составляет 80 гривен за 1 Гкал.

Кашуба отметила, что сейчас идет речь о пересмотре этих тарифов, и не исключено, что они поднимутся. По ее словам, НКРЭ установила тарифы на производство тепловой энергии для «Киевэнерго», теперь киевская власть должна установить тарифы на транспортировку и поставку теплоэнергии, а затем — розничные тарифы. Как уточнила представитель «Киевэнерго», возможный тариф для населения в Киеве в случае повышения может составить до 130 гривен за 1 Гкал (без НДС). Она подчеркнула, что к такому шагу «Киевэнерго» подтолкнуло повышение цен (в 2,8 раза) на природный газ. При этом Кашуба отметила, что если вопрос повышения тарифов на теплоэнергию не решить до начала отопительного сезона, «это ставит под угрозу его начало».

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики установила два тарифа для «Киевэнерго» — с учетом цены газа для промышленности и с учетом цены газа для населения и бюджетных организаций. Последний составит 78,19 гривни за 1 Гкал, а для промышленности — 85,31 гривни.

В результате «Киевэнерго» получает существенный экономический допинг и сможет запланировать на этот год почти 14,2 миллиона гривен прибыли, а также сохранить инвестиционную программу на уровне 7,8 миллиона гривен.

Как отмечалось на заседании, два тарифа установлены для того, чтобы не было перекрестного субсидирования. Их «запустят» с 1 сентября. Стоит отметить, что НКРЭ впервые установила тарифы на производство тепловой энергии — ранее их устанавливала местная власть. Кроме того, утверждение тарифов НКРЭ — это первый этап, за которым, можно не сомневаться, последуют длительные разборки с «Киевэнерго» городских властей и жителей города. В самом «Киевэнерго» отметили, что Кашуба несколько поспешила обнародовать эти тарифы, чем вызвала ажиотаж среди журналистов. По словам представителя «Энергосбыта», тарифы еще не утверждены, и неизвестно, когда это будет сделано, поэтому выносить затею компании на публику — по крайней мере рано.

Исходя из этого, можно предположить, что в «Киевэнерго» решили просто пригрозить местным властям (если вы не поможете нам погасить долги, мы будем вынуждены повысить тарифы для населения и промышленности, что усложнит социально-экономическую ситуацию в столице). Кроме долгов, висящих над «Киевэнерго», на него еще давят «сверху». Киевгорадминистрация не раз атаковала предприятие, навязывая ему долги других структур. Например, «Киевводоканала», у которого «Киевэнерго» отказалось покупать холодную воду, которая используется для дальнейшего подогрева и горячего водоснабжения. Однако это противоречит действующему законодательству, утверждает заместитель генерального директора СВП «Киевэнергосбыт» Наталья Иванова. Законом Украины «О теплоснабжении» четко определено, что тепловая энергия — это товарная продукция, которая производится на объектах теплоснабжения (к ним относится и «Киевэнерго») для отопления и подогрева холодной воды. Иными словами, товар, который продает энергокомпания — это тепловая энергия. А водоснабжающая организация должна продавать другой товар — воду для предоставления услуг горячего водоснабжения жилищно-эксплуатационным организациям.

Кроме того, между энергоснабжающей организацией и жителями квартир должны быть заключены прямые договора на теплоснабжение. В «Киевэнерго» с этим не согласны, поскольку для заключения прямых договоров с населением нет правовых основ. Ведь Закон Украины «О теплоснабжении» предусматривает, что договоры заключаются между производителями тепловой энергии и балансодержателями жилых домов и сооружений (то есть жилищно-эксплуатационными конторами). А уже жэк или уполномоченное им лицо заключает с собственниками квартир договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

В некоторых столичных домах уже появились объявления с призывом заключить договоры на тепло, воду, газ с производителями услуг. Так городская власть хочет перевести всех на прямые соглашения производитель — потребитель и реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. Но законных оснований для таких нововведений нет. Против них выступают сами производители. «Мы против этого и выиграли уже все суды с городской администрацией. Мы не будем подписывать договоры с каждым киевлянином», — говорит Наталья Иванова.

В департаменте общественных связей «Киевэнерго» говорят, что заключать соглашения киевляне не идут — и правильно делают. Если власти все же переведут киевлян на прямые договора, каждому жителю придется заключать больше десяти отдельных соглашений. Это займет немало времени и влетит в копеечку предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. И, что самое обидное, качество их услуг от этого явно не улучшится.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать