Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тестовая эксплуатация бесплатной «цифры» возобновится

Однако график замены аналогового эфирного телевидения цифровым в Украине уже сорван...
10 февраля, 19:33

На днях министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей заявил, что уже до конца 2012 года 80% населения этой страны будет обеспечено доступом к услугам цифрового эфирного телерадиовещания.

Украина же уже на днях заявила о 50%-ой готовности перехода на «цифру», запустив в 12 областях и городе Киеве технологию стандарта DVB-T в тестовом режиме. Об этом на заседании правительства на прошлой неделе сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов. Жители 12 областей и города Киева, по словам Турчинова, от 4 февраля текущего года могли получать в цифровом формате с помощью лишь комнатной антенны и специального тюнера абсолютно бесплатно от 9 каналов в областях до 23 каналов в Киеве.

Но анонсированное цифровое телерадиовещание в тестовом режиме длилось недолго. Вскоре после торжественной презентации технологии Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) вынужден был выключить сигнал в связи с отсутствием лицензии. А поэтому преимуществами бесплатного цифрового телерадиосигнала украинцы могли пользоваться лишь несколько часов. Как сообщил генеральный директор компании НПП «квант-эфир» (поставщик цифровых передатчиков) Иван Омелянюк, КРРТ распорядился отключить цифровое телевидение в девяти новых регионах, пока не будет позитивного решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Представители КРРТ сообщают, что, получив вывод от «Укрчастотнагляду» о возможности использования частот под цифровое ТВ в тестовом режиме, уже тогда обращались, чтобы получить и лицензию провайдера программной услуги под «цифру». Но Нацсовет по неизвестным им причинам такой лицензии не выдал.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания остановку тестового режима эксплуатации цифрового эфирного сигнала объясняют недоработкой проекта в части предусмотрения условий, на которых Концерн будет транслировать бесплатно программы телерадиокомпаний. А отказ КРРТ в лицензии — отсутствием в Нацсовете тех частот, на которые была заявка от Концерна.

Если КРРТ устранит неточности в проекте, то тестовый режим эксплуатации цифрового сигнала эфирного телерадиовещания может возобновиться уже до конца этой недели, сообщил «Дню» член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Игорь Курус.

Однако график введения «цифры» в Украине уже сорван, заметил он. «Здесь есть две значительные проблемы. Первая — это частотная регуляция, а вторая — неготовность компаний, которые должны транслировать этот сигнал. Поэтому в декабре мы приняли решение о внесении изменений в план развития цифрового эфирного телевизионного пространства Украины, изменив стратегию его введения, — сказал Курус «Дню». — Мы переходим к другому подходу, который заключается в запуске цифрового телевидения в зонах, где есть частотный ресурс. Там, где местные органы власти готовы поддерживать потребителя в получении цифрового телевизионного сигнала снижением покупательной стоимости преобразователей цифрового сигнала, или же выдачи их бесплатно. Третьим весомым фактором является готовность телекомпаний оплачивать услуги распространения цифрового сигнала».

На данный момент введение цифрового сигнала эфирного телерадиовещания, по сообщению Национального совета, проходит в зонах Одесской, Киевской и Житомирской областей. «Что же касается остальных заявленных девяти областей — мы не имеем ни одного документа, который бы подтверждал тот номинал частот, который был заявлен Концерном РРТ», — заметил Курус.

Напомним, что тестовая трансляция цифрового вещания была объявлена в Киеве, а также в Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Черниговской, Винницкой, Запорожской, Киевской, Одесской, Николаевской, Тернопольской, Житомирской областях и в Автономной Республике Крым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать