Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ТОП-5 специальностей,

на которые переучиваются люди старше 45 лет
04 августа, 11:01
ФОТО ИЗ АРХИВА "ДНЯ"

При помощи ваучера на бесплатное обучение от службы занятости украинцы в основном овладевают профессиями психолога и социального работника. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Сергей Кравченко.

«Каждый желающий старше 45 лет, обратившись в центр занятости, может бесплатно переучиваться в любом учебном заведении страны. Так называемый «билет» на бесплатное образование мы выдаем, если человек имеет более 15 лет страхового стажа и еще не вышел на пенсию. Такая услуга существует для повышения конкурентоспособности людей этой возрастной группы на рынке труда. Кроме них ваучер могут получить и уволенные с военной службы участники АТО, имеющие инвалидность. Так вот интересно, что чаще всего люди овладевают профессией психолога, на втором месте — социальный работник», — цитирует слова Кравченко пресс-служба ГСЗ.

По словам и.о. главы ГСЗ, с недавних пор стала пользоваться спросом профессия сестринского дела — она третья по запросам с начала года.

Закрывают ТОП-5 самых популярных профессий, которыми овладевают при помощи ваучера на образование, специальности «менеджмент» и «поварское дело». Популярны также специальности газосварщика, специалиста по физической реабилитации, кондитера и авторемонтника.

Также в пресс-службе ГСЗ отметили, что получить ваучер можно в любом центре занятости. А выбирать учебное заведение можно среди профессионально-технических и высших учебных заведений, учреждений и организаций, имеющих соответствующую лицензию.

Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения и не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума (в соответствии с действующим Бюджетным кодексом — 14 960 гривен). Средства предоставляет Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины и их возвращать не нужно. Если же в выбранном клиентом заведении обучение стоит больше, он может самостоятельно оплатить разницу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать